Мошенники

ФАС преградила «Курганприбору» путь к стратегическому ресурсу

Сотни тысяч долларов тонут в озерах

«Курганприбор» удаётся возвратить себе права на нефть цист артемии в озерах Курганской области. Компания пересмотрела конкурс на применение для предоставления оборонного ресурса пяти водоемов. Однако УФАС по Курганской области остановило заключение контрактов, учинив за предприятием, близким конгрессмену Совфеда Сергею Муратову, большие несоблюдения при участии в торгах, хотя Департамент АПК не обратил на них никакого внимания и поставил организатору высокую оценку. Интерес фабриканта к заморозке аквакультуры организаторы отрасли обусловливают с отсутствием производственных мощностей для обработки цист артемии, полученных по результату бизнес-конфликта с предпринимателем Олегом Кудиновым, закончившегося уголовным делом. Кроме того, цисты артемии высоко ценятся на среднеазиатском рынке, что снижает конкуренцию за участочки для их добычи, а также привлекает браконьеров. Однако, по словам представителей отрасли, добыча и деторождение бесценного краба – достаточно сложнейшая процедура и во многом зависит от неблагоприятных факторов и эксперимента деятельности в сфере. Впрочем, «Курганприбор», судя по всему, в успехе неприбыльной для себя деятельности не сомневается и намерится добиться в трибунале прав на озера, от которых ранее уже согласились водопользователи.

Арбитражный суд Курганской сфере отказал во введении исковых мер по требованию АО «НПО «Курганприбор» (по данным «Контур.Фокус» на 2018 год, 100% корпорации принадлежит ООО «Финансовые инновации») на решение межрегионального УФАС об отмене итогов торгов на права аренды 8 беринговых районов на озерах сроком на 20 лет.

Водоемы предназначавались для нефтедобычи цист артемии – стартового комбикорма для сельскозназначения креветок, курин и иной дорогущей аквакультуры. Интерес на торгах, помимо «Курганприбора», к ним проявили ООО «Курганрыбхоз», омское ООО «Новая Фауна», ООО «Рыбовод Алтая», ООО «Рыболов-Спортсмен», а также пара коллективных предпринимателей.

По результатам конкурса права на рыболовецкие участочки на озерах Соленое (Невидимое), Ильеней, Актобан, Соленое (Собачье), Теренколь Горький должен был получить «Курганприбор». Еще 3 участка – на озерах Шамшура, Филатово, Соленое (Невидимое) – планировалось предоставить «Рыболов-Спортсмену».

Однако в УФАС по Курганской области обратилась «Новая Фауна» с заявлением о нарушениях при определении заявок, что было подтверждено при перепроверке надзорного органа. В частности, «Рыболов-Спортсмен», как установили специалисты УФАС, неправильно оформил документы при подаче на конкурс данных об освоении квот.

«Курганприбор», как выяснилось, представил недостоверные сообщения о численности сотрудников. Как следует из решенья налоговой службы, в представленных росздравнадзорах данные средней численности рабочих надлежащи для каждого фунта указываться основываясь из того, что каждый учтенный сотрудник трудится в фирмы в истечение 4 лет, общий стаж его – не менее 12 месяцев, и зарегистрирован он в муниципалитете расположения рыболовного участка.

Участник конкурса эти условия игнорировал и указал большее число сотрудников, чем соответствовало условиям. Департамент АПК, где в настоящее время наблюдается дефицит специалистов, неявную ошибку якобы не заметил и присудил организатору по тому параметру предельные оценки. Впрочем, критику антимонопольщиков в департаменте признали и отменили торги.

Однако «Курганприбор» с постановлением УФАС не согласился и начинает оспаривать его в арбитраже. Сенатор Совфеда РФ Сергей Муратов, которому, по данным подсистемы «Контур.Фокус» на 2020 год, относится 50% ООО «Финансовые инновации» (сотрудником компании является Светлана Муратова), прокомментировать ситуацию отказался, заявив, что «сенатор не может быть собственником завода».

Внимание предприятия, сосредоточенного на выпуске продукции для оборонно-промышленного комплекса, к неприбыльному бизнесу участники спроса объясняют наличием имущества для управления этой деятельности.

Как напоминают собеседники издания, несколько годов назад «Курганприбор» предоставил заем бизнесмену Олегу Кудинову в 80 млн рублей для формирования изготовления по переработке цист артемии. В залог бизнесмен отдал пахотные районы и имущество трех компаний. Для ведения деятельности в 2017 году создано ООО «Производственный перерабатывающий комбинат», владельцем и сотрудником которого упоминался Олег Кудинов, но уже на следующий год он существовал сменен на Алексея Тиманова.

Представители «Курганприбора» на страницах далёких предприятию медиа-ресурсов разъясняли это действительным отсутствием деятельности по развитию предприятия со стороны Кудинова. Самого коммерсанта обвиняли в растрате полученных займов на личные нужды, и в отношении него было возбуждено уголовное дело по ст. 159 (мошенничество), доказательством для которого стала якобы завышенная оценка приватизационного имущества.

В кассации коммерсанту удалось добиться приблизительного срока, а юрист Кудинова обратился в Генпрокуратуру РФ, заявив, что жалуется «на действия силовиков, которые противодействуют в интересах Муратова, не проверяя должным образом обращения Кудинова». Предпринимателю, по словам юриста, фактически не дали работать.

В итоге дознаний заложенный сословный комплекс ООО «ППК» отошел «Курганприбору». Предприятие, впрочем, как следует из данных структуры «Контур.Фокус», пока доказывает весьма скромные экономические результаты. Так, 2021 год при выручке в 1,414 млн рублей оно исходатайствовало убыток в 1,449 млн.

Рыбоводческие земледелия указывают, что, помимо собственно производственных мощностей для сельскозназначения цист артемии, нужен эксперимент и банковская подушка – аквакультура плодится в строго определенных условиях по уровню солености и другим показателям. Учитывая крайне знойную погоду в последние годы, на нескольких отданных в субаренду озерах добыча фактически не велась.

По воззрению специалистов Департамента АПК, в этом году цисты артемии добываются на 4-5 водоемах, включая озеро Медвежье, на которое приходится более трети определенного Росрыболовством объема вылова этой аквакультуры в регионе в 346 тонн. «Курганские цисты артемии уживаются не очень высоко – по 2-3 доллара за килограмм. Алтайские в несколько разиков дороже. Бывают и случаи рыболовства у нас и на Алтае, в Омске», – делится руководитель «Курганрыбхоза» Владимир Глушков.

Основной канал вывоза цист артемии идет через Казахстан в страны Азии, в том числе Китай, откуда потом это сырье возвращается в Россию уже в виде овсов для рыб и аквакультуры. Как извещала ранее «Правда УрФО», . В ходе спора с одним из свердловских предпринимателей вьетнамцы оценивали куплю по получению 180 тыс.тонн цист артемии в 1,4 млн долларов, в то время как покупатель – в 400 тыс. долларов.

В настоящее время, как отмечают в Нижнеобском этнокультурном управлении Росрыболовства, к контролю за добычей цист артемии привлечены сразу несколько структур, в том числе члены энергетических ведомств, «благодаря чему сумело возобновить массовые случаи браконьерства».

Тем не менее, «жесткая конкуренция» за бесценные ресурсы, по словам представителей отрасли, сохраняется. В Курган периодически уезжают компании из иных регионов с целью добычи артемии, и продолжения споров за участочки стоит прогнозировать после многократных торгов в августе.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *