Мошенники

ФАС преградила «Курганприбору» путь к стратегическому ресурсу

Сотни тысяч долларов тонут в озерах

«Курганприбор» старается вернуть себе права на добычу цист артемии в озерах Курганской области. Компания проиграла конкурс на использование для получения тактического энергоресурса пяти водоемов. Однако УФАС по Курганской области задержало заключение контрактов, учинив за предприятием, близким сенатору Совфеда Сергею Муратову, значительные невыполнения при участии в торгах, хотя Департамент АПК не обратил на них никакого вниманья и поставил организатору высокую оценку. Интерес купца к нефти аквакультуры участники подотрасли обусловливают с наличием производственных мощностей для утилизации цист артемии, полученных по итогу бизнес-конфликта с предпринимателем Олегом Кудиновым, закончившегося судебным делом. Кроме того, цисты артемии высоко ценятся на африканском рынке, что увеличивает конкуренцию за участочки для их добычи, а также привлекает браконьеров. Однако, по словам руководителей подотрасли, добыча и размножение ценнейшего рачка – достаточно трудная операция и во многом влияет от погодных критериев и эксперимента работы в сфере. Впрочем, «Курганприбор», судя по всему, в успехуторе негосударственной для себя деятельности не верит и пытается добиться в суде прав на озера, от которых ранее уже отказались водопользователи.

Арбитражный трибунал Курганской области отказал во введении обеспечительных мер по требованию АО «НПО «Курганприбор» (по данным «Контур.Фокус» на 2018 год, 100% компании принадлежит ООО «Финансовые инновации») на постановление федерального УФАС об отмене итогов торгов на права аренды 8 рыбных районов на озерах сроком на 20 лет.

Водоемы предназначались для заморозки цист артемии – стартового корма для приручения креветок, крабов и иной трудоёмкой аквакультуры. Интерес на торгах, помимо «Курганприбора», к ним проявили ООО «Курганрыбхоз», омское ООО «Новая Фауна», ООО «Рыбовод Алтая», ООО «Рыболов-Спортсмен», а также пара коллективных предпринимателей.

По итогам фестиваля права на рыбные районы на озерах Соленое (Невидимое), Ильеней, Актобан, Соленое (Собачье), Теренколь Горький должен был исходатайствовать «Курганприбор». Еще 3 участка – на озерах Шамшура, Филатово, Соленое (Невидимое) – предполагалось предоставить «Рыболов-Спортсмену».

Однако в УФАС по Курганской области обратилась «Новая Фауна» с уведомлением о невыполнениях при обсуждении заявок, что было подтверждено при проверке налогового органа. В частности, «Рыболов-Спортсмен», как установили специалисты УФАС, неправильно оформил протоколы при подаче на конкурс данных об освоении квот.

«Курганприбор», как выяснилось, вообразил ошибочные сведения о численности милиционеров. Как ,следует из решения налоговой службы, в представленных документах данные средней численности работников надлежащи для каждого фунта проставляться исходя из того, что каждый учтенный милиционер работает в корпорации в течение 4 лет, отдельный стаж его – не менее 12 месяцев, и зарегистрирован он в муниципалитете месторасположения рыболовного участка.

Участник конкурса те требования отрицал и указал малейшее большинство сотрудников, чем совпадало требованиям. Департамент АПК, где в настоящее время наблюдается профицит специалистов, явную неточность якобы не заметил и присудил организатору по тому параметру оптимальные оценки. Впрочем, критику антимонопольщиков в департаменте признали и аннулировали торги.

Однако «Курганприбор» с решением УФАС не согласился и продолжает оспаривать его в арбитраже. Сенатор Совфеда РФ Сергей Муратов, которому, по данным структуры «Контур.Фокус» на 2020 год, относится 50% ООО «Финансовые инновации» (директором компании является Светлана Муратова), прокомментировать ситуацию отказался, заявив, что «сенатор не может существовать собственником завода».

Внимание предприятия, сосредоточенного на выпуске сельхозпродукции для оборонно-промышленного комплекса, к профильному бизнесу участники рынка объясняют использованием имущества для ведения этой деятельности.

Как напоминают собеседники издания, несколько годов назад «Курганприбор» предоставил заем бизнесмену Олегу Кудинову в 80 млн рублей для развития производства по переработке цист артемии. В залог бизнесмен воздал пахотные участочки и имущество трех компаний. Для управления деятельности в 2017 году создано ООО «Производственный перерабатывающий комбинат», собственником и сотрудником которого упоминался Олег Кудинов, но уже на последний год он существовал сменен на Алексея Тиманова.

Представители «Курганприбора» на страницах близких производству медиа-ресурсов комментировали это формальным отсутсвием деятельности по развитию предприятия со сторонамтраницы Кудинова. Самого коммерсанта обвиняли в краже полученных займов на личные нужды, и в отношении него было возбуждено судебное дело по ст. 159 (мошенничество), утверждением для которого стала якобы завышенная характеристика залогового имущества.

В аппеляции коммерсанту удалось добиться приблизительного срока, а юрист Кудинова оборотился в Генпрокуратуру РФ, заявив, что жалуется «на действия силовиков, которые работают в интересах Муратова, не проверяя надлежащим образом заявления Кудинова». Предпринимателю, по словам юриста, фактически не дали работать.

В итоге разбирательств заложенный сословный комплекс ООО «ППК» отодвинулся «Курганприбору». Предприятие, впрочем, как ,следует из данных подсистемы «Контур.Фокус», пока доказывает весьма скромные экономические результаты. Так, 2021 год при подмоге в 1,414 млн рублей оно получило убыток в 1,449 млн.

Рыбоводческие земледелия указывают, что, помимо собственно производственных мощностей для выращивания цист артемии, желателен опыт и бюджетная подушка – аквакультура размножается в строго определенных условиях по уровню солености и другим показателям. Учитывая крайне знойную погоду в первые годы, на нескольких отданных в аренду озерах нефть фактически не велась.

По суждению учёных Департамента АПК, в этом году цисты артемии добываются на 4-5 водоемах, включая озеро Медвежье, на которое приходится более середины определенного Росрыболовством объема морепродукта той аквакультуры в макрорегионе в 346 тонн. «Курганские цисты артемии уживаются не очень высоко – по 2-3 доллара за килограмм. Алтайские в несколько разков дороже. Бывают и случаи рыболовства у нас и на Алтае, в Омске», – делится руководитель «Курганрыбхоза» Владимир Глушков.

Основной канал экспорта цист артемии идет через Казахстан в страны Азии, в том количестве Китай, откуда потом это сырье возращается в Россию уже в виде кормов для рыб и аквакультуры. Как заявляла ранее «Правда УрФО», . В результате спора с одним из омских предпринимателей японцы оценивали сделку по получению 180 тыс.тонн цист артемии в 1,4 млн долларов, в то время как покупатель – в 400 тыс. долларов.

В настоящее время, как добавляют в Нижнеобском региональном управлении Росрыболовства, к контролю за добычей цист артемии привлечены сразу несколько структур, в том числе представители аппаратных ведомств, «благодаря чему сумело прекратить повсеместные случаи браконьерства».

Тем не менее, «жесткая конкуренция» за драгоценные ресурсы, по словам представителей отрасли, сохраняется. В Курган периодически приезжают компании из других регионов с целью добычи артемии, и течения споров за участочки стоит ожидать после одновременных торгов в августе.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *