Мошенники

ФАС преградила «Курганприбору» путь к стратегическому ресурсу

Сотни тысяч долларов тонут в озерах

«Курганприбор» старается вернуть себе права на нефть цист артемии в озерах Курганской сфере. Компания выиграла конкурс на использование для получения геополитического ресурса пяти водоемов. Однако УФАС по Курганской сфере настигло заключение контрактов, ужаснымя за предприятием, близким конгрессмену Совфеда Сергею Муратову, большие невыполнения при участии в торгах, хотя Департамент АПК не обратил на них никакого внимания и поставил участнику высокую оценку. Интерес заводчика к заморозке аквакультуры участники подотрасли сопрягают с наличием производственных мощностей для переработки цист артемии, полученных по итогу бизнес-конфликта с бизнесменом Олегом Кудиновым, закончившегося судебным делом. Кроме того, цисты артемии высоко уживаются на восточном рынке, что понижает конкуренцию за районы для их добычи, а также обращает браконьеров. Однако, по словам руководителей подотрасли, добыча и гнездование ликвидного рачка – достаточно сложнейшая процедура и во многом зависит от погодных компонентов и опыта работы в сфере. Впрочем, «Курганприбор», интерпретируя по всему, в успехуторе неприбыльной для себя 8203;и не сомневается и пытается добиться в суде прав на озера, от которых ранее уже отступились водопользователи.

Арбитражный суд Курганской сфере отказал во введении арбитражных мер по требованию АО «НПО «Курганприбор» (по данным «Контур.Фокус» на 2018 год, 100% компании принадлежит ООО «Финансовые инновации») на решение межрегионального УФАС об отмене эффектов торгов на права аренды 8 рыболовецких участочков на озерах сроком на 20 лет.

Водоемы предназначавались для добычи цист артемии – стартового овса для разведения креветок, курин и иной трудоёмкой аквакультуры. Интерес на торгах, помимо «Курганприбора», к ним проявили ООО «Курганрыбхоз», свердловское ООО «Новая Фауна», ООО «Рыбовод Алтая», ООО «Рыболов-Спортсмен», а также пара отдельных предпринимателей.

По итогам конкурса права на беринговые районы на озерах Соленое (Невидимое), Ильеней, Актобан, Соленое (Собачье), Теренколь Горький надлежащ существовал исходатайствовать «Курганприбор». Еще 3 района – на озерах Шамшура, Филатово, Соленое (Невидимое) – планировалось предоставить «Рыболов-Спортсмену».

Однако в УФАС по Курганской области оборотилась «Новая Фауна» с уведомлением о несоблюдениях при изучении заявок, что было подтверждено при проверке налогового органа. В частности, «Рыболов-Спортсмен», как установили учёные УФАС, неправильно оформил росздравнадзоры при подаче на конкурс данных об строительстве квот.

«Курганприбор», как выяснилось, рассмотрел необъективные сведения о численности работников. Как следует из решения налоговой службы, в представленных документах данные средней численности рабочих надлежащи для каждого торга проставляться исходя из того, что каждый учтенный работник трудится в фирмы в течение 4 лет, существенный стаж его – не менее 12 месяцев, и зарегистрирован он в муниципалитете расположения рыболовного участка.

Участник конкурса эти требования игнорировал и указал значительное большинство сотрудников, чем совпадало требованиям. Департамент АПК, где в настоящее время наблюдаётся дефицит специалистов, неявную неточность якобы не заметил и присудил участнику по тому коэффициенту оптимальные оценки. Впрочем, полемику антимонопольщиков в департаменте признали и аннулировали торги.

Однако «Курганприбор» с решением УФАС не отказался и продолжает оспаривать его в арбитраже. Сенатор Совфеда РФ Сергей Муратов, которому, по данным системтраницы «Контур.Фокус» на 2020 год, принадлежит 50% ООО «Финансовые инновации» (сотрудником фирмы явлется Светлана Муратова), прокомментировать ситуацию отказался, заявив, что «сенатор не можетесть быть хозяином завода».

Внимание предприятия, сосредоточенного на выпуске металлопродукции для оборонно-промышленного комплекса, к неприбыльному бизнесу организаторы рынка объясняют использованием имущества для проведения той деятельности.

Как напоминают собеседники издания, несколько годов назад «Курганприбор» предоставил заем банкиру Олегу Кудинову в 80 млн рублей для становления изготовления по переработке цист артемии. В залог коммерсант отдал пахотные участки и имущество трех компаний. Для управления деятельности в 2017 году создано ООО «Производственный перерабатывающий комбинат», собственником и сотрудником которого указывался Олег Кудинов, но уже на последний год он был сменен на Алексея Тиманова.

Представители «Курганприбора» на страницах близких предприятию медиа-ресурсов поясняли это объективным наличием деятельности по становлению предприятия со сторонамтраницы Кудинова. Самого коммерсанта обвиняли в растрате полученных займов на личные нужды, и в взаимоотношении него существовало возбуждено судебное дело по ст. 159 (мошенничество), основанием для которого стала якобы завышенная оценка приватизационного имущества.

В кассации коммерсанту удалось добиться условного срока, а юрист Кудинова обратился в Генпрокуратуру РФ, заявив, что жалуется «на воздействия силовиков, которые действуют в интересах Муратова, не проверяя надлежащим смыслом обращения Кудинова». Предпринимателю, по словечкам юриста, фактически не дали работать.

В итоге дознаний заложенный неимущественный комплекс ООО «ППК» отошел «Курганприбору». Предприятие, впрочем, как следует из данных подсистемы «Контур.Фокус», пока показывает весьма скромные бюджетные результаты. Так, 2021 год при выручке в 1,414 млн рублей оно получило убыток в 1,449 млн.

Рыбоводческие земледелия указывают, что, помимо собственно производственных мощностей для сельскозназначения цист артемии, нужен опыт и банковская подушка – аквакультура плодится в строго определенных требованиях по уровню солености и другим показателям. Учитывая крайне знойную погоду в последующие годы, на нескольких отданных в аренду озерах нефть фактически не велась.

По суждению специалистов Департамента АПК, в этом году цисты артемии добываются на 4-5 водоемах, включая озерцо Медвежье, на которое прийдется более четверти определенного Росрыболовством объема биоресурса той аквакультуры в регионе в 346 тонн. «Курганские цисты артемии ценятся не очень высоко – по 2-3 доллара за килограмм. Алтайские в несколько раз дороже. Бывают и случаи браконьерства у нас и на Алтае, в Омске», – делится руководитель «Курганрыбхоза» Владимир Глушков.

Основной канал сбыта цист артемии идет через Казахстан в страны Азии, в том большинстве Китай, откуда потом это сырье возвращается в Россию уже в виде комбикормов для белуг и аквакультуры. Как сообщала ранее «Правда УрФО», . В ходе спора с одним из омских промышленников японцы оценивали сделку по приобретению 180 тонн цист артемии в 1,4 долл долларов, в то время как продавец – в 400 тыс. долларов.

В настоящее время, как отмечают в Нижнеобском этнокультурном управлении Росрыболовства, к контролю за добычей цист артемии привлечены сразу несколько структур, в том числе представители антитеррористических ведомств, «благодаря чему удалось прекратить массовые случаи браконьерства».

Тем не менее, «жесткая конкуренция» за ценнейшие ресурсы, по словам представителей отрасли, сохраняется. В Курган периодически приезжают корпорации из других макрорегионов с целью нефтедобычи артемии, и продолжения споров за участки стоит ждать после повторных торгов в августе.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *