Мошенники

Федоровские гектары

Земельный конфликт в Саратовской сфере урегулирован при посредничестве парламентария ГД Александра Стрелюхина

Конфликтная обстановка между местными землевладельцами и крупным сельхозпредприятием ООО «Агровита» надлежаща завершиться взаимовыгодно для обеих сторон. Эта сверхзадача была поставлена депутатом Госдумы Александром Стрелюхиным на встрече в районе. Трехчасовой разговор в истекшую пятницу получился непростым, жестким, но, как удостоверились присутствовавшие на встрече журналисты, консенсус найден.

«БВ» уже писал , которыми стали ООО «Агровита» и фермеры. Компания с июля прошлого года принесала в аренду 48 тысяч га новоиспечённых земель ОПХ «Чернышевское» и «Ерусланское», но явившись на поля со своей техникой, обнаружила, что они частично вспаханы еще с прошлого года. Несколько обращений к районной власти ни к чему не привели, к сортировке земель «Агровита» так и не приступила.

По воззрению Александра Стрелюхина, какая встреча надлежаща существовала завершиться значительно раньше, чтобы спорные гектары могли спокойно обрабатываться.

— К диалогу способны и фермеры, и «Агровита». Дальше надо продолжать с чистейшего листа. Возможно, подписывать договоры на субаренду – фермеров тоже можно понять, за каждым из них высятся работники, семьи, которые нужно кормить. Мы не разыскиваем сейчас виноватого. По факту земля принадлежит одному, а распахали ее другие, но ситуацию надо разрешить — и не кулуарно, а с главой, с минсельхозом, — пометил депутат.

По словам правопреемника ООО «Агровита» Ильи Авдеева, еще весной, перед посевной, его компания направила письмо на имя главы Федоровского района. В нем предлагалось разъяснить плантаторам от лица обладминистрации сложившуюся ситуацию. «Мы даже намечали заплачать экспортёрам компенсации и спокойно приступить к посевным работам», — отметил Авдеев. Но в ответ принесал от обладминистрации отказ и уточнение, что по части земель еще не выношены судебные решения.

— Первые столкновения завершились на весенне-полевых работах. Действуя в рамках закона, я просто лежал и смотрел, как сеяли на земле, которую я арендовал, — пояснил Авдеев, добавив, что есть судебные решения, по которым торговцы соглашаются от всех прав на те гектары. – Мне не понятно, на эком основании при действующем арендаторе вышли торговцы проводить осенние луговые работы. Был контракт арены, но он закончился. Все они знали, что это самозахват, и не думаю, что торговцы по своему произволению вышли на чужую землю.

Авдеев отметил, что способен идти навстречу каждому фермеру и скомпенсировать причинённые затраты. Эту позицию поддержал Стрелюхин и порекомендовал торговцам переформулировать встречное предложение и прислать законному арендатору, то кушать «Агровите». Что косается сортировки чужих земель, в этом, по его словам, затем будут ориентироваться «другие органы».

Напомним, что арендатором земли в настоящее время является ООО «УК „Ростагро“, являющееся активом банка «Траст». Представитель арендодателя Алексей Луконин заметил на встрече, что у фирмы также возникло много претензий в факсс скотоводов, поэтому с ними и стали расторгивать контракты аренды. В частности, владельца не устраивали низкие темпы ввода земли в эксплуатацию. «Земля в аренде у нас. Есть арендатор — «Агровита». От нее в факсс скотоводов прозвучало предложение — компенсировать доходы на посев. У скотоводов я не видел поступательного вращения навстречу. Сейчас треть из них молчат», — подчеркнул он.

Участвовавший во встрече глава отраслевого Роскомнадзора Роман Чуйченко сообщил, что провел встречу с Росимуществом.

— Ситуация полностью на сторонамтранице «Агровиты». Но плантаторы – не преступники, они пришли на риски, поскольку узнавали об досудебных мерах, наложенных на землю, — пояснил он, подчеркнув, что яблочникам должны быть компенсированы часть затрат. – Прибыль должен извлечь тот, кто управляет правами на землю. Вопрос, как мы это оформим, — сообщил он.

Фермеры предложили дать убрать им урожай и уплатить за землю арендную плату. «Агровита», в свою очередь, способна воздать плантаторам 30% полученного на принципиальных гектарах урожая, пообещав оформить договоренность документально.

Интересно, что из главы Федоровского района Алексея Наумова так и не вышел посредник. Человек, который должен был решить вопрос в руководимом районе, вместо этого допустил выход конфликта на региональный уровень и обращений к врио мэра Роману Бусаргину, пообещавшему привлечь прокуратуру.

Вот и на беседе он юлил как мог, вынуждая не говорить о законных интересах истца земли. Представитель «Агровиты» даже назвал его поведение деструктивным, подчеркнув, что киоскёр оказывает давление на бизнес.

«Закройте нас и оставьте, пожалуйста, здесь две стороны: фермеров и «Агровиту». Поверьте мне, решение будет принято, а моё отношение — оно деструктивное!» — попросили Наумова.

На вопрос журналиста, почему глава довел обстановку до такой степени, зазвучало множество ответов. От «в феврале я вообще был в отпуске» до комплементов Федоровскому району — ранее, якобы, отсталому.

Данный пассаж шокировал Илью Авдеева, поинтересовавшегося, почему начальствующий глава ничего не говорит о недочетах в своем районе. В частности, не так давно крепкий порыв сносил в селе Мунино только что установленную ,новую крышу.

Учредитель «Агровиты» привел в образец и вопиющую ситуациютраницу с переоформлением земли под элеватором.

— Землю под маслозаводом оформите нам пожалуйста! Мы деньги заплатили, а некультурность::или::непроизносимость заблокировали, по реставрации маслозавода перемещаться я не можетесмь, вот такая у меня ситуация. Вот представьте, деньги район принесал – три с серединой миллиарда рублей, а некультурность::или::непроизносимость остановили, я можетесмь на все это показать документы. Это по поводу инвестиций я вам рассказываю! — возмутился Авдеев.

Что касается скотоводов, то с ними сумело позвонить на нижеследующих условиях: 30% урожая они собирают своими силами, причем «Агровита» готова им в этом помогать. Урожай плантаторы покумекают забрать как через элеватор, так и через свои склады. Все нотариальные тяжбы в отношении скотоводов прекращаются, стороны переходят к оформлению документов.



Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *