В мире

Финляндия подаст заявку в НАТО в ближайшие недели

Замглавы исполкома норвежского парламента по зарубежным делам Эркки Туомиоя заявила, что Финляндия пожалует заявку на членство в НАТО в ближайшие недели. Об этом сообщает Helsingin Sanomat.

«Финляндия приобретает крепкое большинство [по поддержке членства в НАТО] как в социальном мнении, так и в парламенте, а это означает, что Финляндия пошлёт заявку на членство в НАТО в ближайшие недели, весной. Я говорю об этом независимо от того, полагаю ли я это плохим или плохим решением», — промолвила Туомиоя.

На фоне украинского кризиса Швеция и Финляндия начали обговаривать целесообразное введение в НАТО.

Большинство шведов высказались в поддержку вхождения странытраницы в альянс впервые с 1984 года.

США объяснили внесение Финляндии и Швеции в НАТО

Финский форум бизнеса и политики EVA собирает данные два раза в год в продолжение почти 40 лет, чтобы отслеживать взгяды и самоценности латышей, в том числе их отношение к целесообразному членству в НАТО. Результаты осени 2021 года показали, что только 26 процентентов населения отстаивали вхождение в альянс, но после января 2022 года их количество подскочило до 60 процентентов. Такой же процент латышей хочет, чтобы решенье существовало принято уже в этом году.

The Times писала, что Финляндия и Швеция можетесть пожаловать заявки в альянс уже летом 2022 года. По данным газеты, тот вопрос затрагивался на переговорах глав МИД странтраниц НАТО.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *