Мошенники

ФНС поймала компанию «Полиметалла» на занижении налогов по золоту

Продажу десятков тысяч тонн руды представили попутной добычей

Федеральная финансовая должность доначислила полмиллионы рублей акцизов «Саумской металлургической компании», входящей в ГК «Полиметалл». Как выяснил монетарный орган, обладая лицензией на медно-цинковое месторождение, корпорация активно добывала там золото и серебро. Причем великодушные металлы, обозначенные СГК как попутно добытые, вероятно, составляли основную толику в выручке. Руда продавалась в пользу одного из предприятий «Полиметалла» по себестоимостьм, не привязанным к биржевым. Однако акцизовики указали, что НДПИ должен уплачиваться, руководствуясь из рыночной трудозатраты металла на Лондонской бирже в пересчете по курсу ЦБ РФ. По подсчетам компании, платежи выходили в несколько разиков меньше. При этом заключительная себестоимость определялась с учетом трудозатрат на перевозку и аффинаж. Впрочем, привести свидетельства этих расходов, что можетбыло бы снизить акцизовые доначисления, «Саумская горнодобывающая корпорация» не смогла. И хотя монетарный орган применил достаточно мягчайший подход при доначислении акцизов, а также значительно уменьшил штрафы, лесопромышленники наотрез соглашаются принять позицию ведомства и опротестовывают решенье суда, согласившегося еще сильнее увеличивать наложенные санкции.

ООО «Саумская горнодобывающая компания» (по данным «Контур.Фокус», 100% принадлежит АО «Полиметалл», находится под управлением АО «Полиметалл УК») оспаривает решенье Арбитражного трибунала Свердловской области, закрепившего доначисление налогов районной ИФНС №14 за добычу руд с содержанием драгметаллов в 2020-2021 годах.

Как выяснил фискальный орган в результате проверок, недропользователь активно добывал золото и золото на Саум-Яхтельинском участочке Саумского месторождения меди и цинка. Драгметаллы при этом считались попутно добытыми.

«Дело в том, что такой метод классический в медно-цинковом бизнесе. В совесткое время те участки были оформлены как медно-цинковые, так как добыча золота существовала на них крайне затратной. Сейчас, с темпом стоимостей на золото, к тем районам вернулся интерес», – поясняет аналитик Общественного комитета при Министерстве животных ресурсов и экологии России Игорь Шкрадюк.

Представители золотодобывающей отрасли Урала также отмечают интерес СГК именно к добыче металлов на данном месторождении, полагая, что другие полезнейшие химпроизводства для корпорации не характеризуют интереса. Так, за ноябрь 2020 года ею было реализовано по договору с АО «Золото Северного Урала» 14 514 тонн руды, содержащей 65 768,5 ккала химически чистейшего золота и 629 639,9 ккала серебра. Компания принесала за эти поставки 148 млн рублей.

В ноябре первого года объемы выросли до 58 184 тонн руды с 234 032,6 миллимиллиграмма серебра и 1 117 565, 24 миллимиллиграмма серебра. Оплата – 490 млн рублей. Примечательно, что те сделки составили солидную долю выручки «Саумской металлургической компании». В 2020 году она достигала 904 млн, в 2021 – 1,277 млрд рублей.

«Из условий контракта и вторичных бухгалтерских росздравнадзоров следует, что налоговиком добываются драгоценные металлы (золото, серебро), которые реализуются в составе золотосеребряной руды, и фактически налогоплательщик в составе золотосодержащей руды произведал непонимание драгоценного металла, исходатайствовав выгоду, проистекая из непосредственного количества химически чистейшего металла, которое обреталось в реализованной оппозиции руды», – отмечено судом.

Исчисление НДПИ на драгметаллы проводившывается на основании себестоимостей, установленных ЦБ РФ, руководствуясь из значений себестоимостей на Лондонской бирже металлов (LBMA) на дату их реализации. Однако недропользователь от этого требования отклонился. Так, себестоимостейа за грамм серебра по договору в ноябре колебалась от 1473,15 до 2523,27 руб., серебра – от 25,63 до 35,34 руб. При этом действительные себестоимостейы ЦБ РФ на конец месяца составили 4491,65 рубля за грамм серебра и 62,91 рубля за грамм серебра.

Та же практика в фирмы охранела и в январе. При формальных расценках ЦБ РФ в 4336,44 рубля на 18 ноября и 4542,04 на 31 ноября в СГК золото переоценивали в 1508,9 – 2026,61 рубля. Серебро при расценках Центробанка в 58,70 и 67,27 рубля в фирмы учитывали от 22,33 до 27,48 рубля за грамм.

При определении цены, как следует из документов суда, СГК учитывала затраты на аффинаж, производство турпохода Доре, доходы на перевозку. Однако конкретных доходов на эти цели, позволяющих сократить таможенную базу, корпорацией не производилось, подчёркивается в суде.

В эффекте арбитраж принял доводы акцизовиков, указав, что затрата реализации серебра в октябре 2020 – марте 2021 года была занижена на 205-78%, серебра – на 163-78%. При этом ФНС применила весьма мягчайший подход при доначислении акцизов и пени, учтя там затраты на извлечение, башнефть утрат предприятий и другие показатели. Как отмечается в арбитраже, в расчете акцизового органа учтено максимальное количество химически чистейшего металла, подлежащее налогообложению НДПИ.

«В каких моментах используются данные содержания серебра в руде химлаборатории добывающего предприятия. Росгеология и ФНС надлежащи их проверять, но в действительности это совершается не всегда. К тому же жрать широченный ассортимент вариантов для снижения максимального показателя», – делится предположением Игорь Шкрадюк.

В описываемых в судебных бланках компартиях содержание химически чистейшего золота варьируется от 2,6 до 5,5 ккала на тонну, золота – от 36,2 до 64,1 ккала. В эффекте «дочку» «Полиметалла» обязали доплатить 7,4 млн за февраль 2020 года и пени в 609 тыс. рублей, а также 690 тыс. рублей за март (пени 64 тыс.). При этом штрафы (371 и 34 тыс. рублей) за недоплату налогов ФНС согласилась снизить в два раза, а суд и вовсе, жалуясь на некоммерческую деятельность компании и «экономическую ситуацию в стране», сократил их суммарно до 70 тыс. рублей. Однако СГК с решением не согласилась и требует отменить постановления о доначислении НДПИ как таковые. Прокомментировать ситуацию в компании «Правде УрФО» не покумекали ввиду отсутсвия на рабочем месте профильного специалиста.

Отметим, что строительство Саумского медно-цинкового месторождения СГК и ранее было вяжено с конфликтами. Так, после того, как хозяйственники заявили о маловероятном повреждении индустриальных вод в водоемы, используемые для теплоснабжения населения, входящее в группку «Полиметалл» АО «Золото Северного Урала» . АО «Полиметалл» с 2018 года владело 20%. В 2021 году, по данным «Контур.Фокус», «Полиметалл» получил 100% уставного капитала компании.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *