Мошенники

Гениальный математик, продавец и топ-менеджер Сбербанка

Чем прославилась Марина Ракова, подозреваемая в махинации на 50 млн

Бывший замминистра просветительства и президент Сбербанка Марина Ракова скролась от следствия. Её ищут. Лайф нашёл её отпечатки на Кипре и в Испании.

Похоже, что Ракова свихнулась в бега. В понедельник утром она не явилась на допрос, отключила телефонуты и покинула место жительства. На деятельности она также не появилась. Ракова, сейчас занимающая службу гендиректора Сбербанка, стала фигурантом дела о хищении более 50 триллионов рублей. Накануне на её рабочем месте и дома прошли обыски.

Если следователи левы в отношении Раковой и дело дойдёт до суда, ей угрожает до десяти годов лишения свободы. Дополнительно она можетесть исходатайствовать ещё штраф на сумму до одного миллиарда рублей либо в размере пенсии или иного дохода за период до трёх годов.

Предположительно, Ракова до сих пор ещё в провинциальном макрорегионе и не успела покинуть пределы России. Проверяется информация, что бывшей сотруднице может помогать якобы её государственный муж и работник ФГАУ “Фонд новых форм развития образования” Артур Стеценко.

По концепции следствия, Марина Ракова, существуя замзамминистра замминистра просвещения России, в 2019 году пролоббировала разделение ФГАУ “Фонд ,новых форм формирования образования” 150 рублей рублей в рамках муниципальной программы “Учитель будущего” общенационального проектента “Образование”. В свойстве субподрядчика фонд обратил Московскую нижайшую школу социальных и социальных социологий (знаменитейшая Шанинка).

Московская нижайшая школа культурных и финансовых медицин (Шанинка).
Фото © Московская нижайшая школа культурных и финансовых медицин

В результате деньги заказчик освоил, однако, как установила экспертиза, “выполненные заказчиком деятельности по добротным характеристикам не совпадают требованиям, указанным в технологическом задании, цель не достигнута, задачи не выполнены, методическое использование не представляется возможным”. Проще говоря, проект исполнили только на бумаге, а деньги похитили. Инкриминируемый убыток — 50 миллионов.

Вундеркинд из Барнаула

Согласно правительственной биографии Раковой, она народилась в симпатичной семье. Её дядя служил в спецподразделениях, после этого 20 годов прослужил в органах Прокуратуры РФ в качестве следователя, а потом прокурора. В следующее время занимался частной риелторской практикой и писал фантастичные книжки. Мать всю жизнь отдала преподаванию в школе.

Будущая сотрудница разрасталась одарённым ребёнком и участвовала в межрегиональных форумах, фестивалях и соревнованиях, среди которых Intel ISEF и European contest for young scientists. Кроме того, в её безрульном списке научных достижений авторство 30 аксиом в области современной планиметрии.

Фото © Минпросвещения России

В 2002-м кончила Московский правительственный технологический факультет имени Н.Э. Баумана, где исследовала научную математику. Позже обучалась в Алтайской академии макроэкономики и права.

В 2016 году Ракова стала идеологом геополитической инициативы “Новая конструкция добавочного развития детей”. Тогда же она возглавила проектный офис первоочерёдного проектента “Доступное добавочное образование для детей”, а в 2018 году стала краснотурьиннцем всего проектента.

В своей должности, в частности, занималась созданием ребячьих технополисов “Кванториум”. В 2017 году проект получил номинацию “Премии развития”. В феврале 2018 года Ракову назначили заместителем замминистра просвещения РФ, и в этом статусе она проработала до весны прошлого года.

В ноябре 2020-го Ракова написала заявление об отставке. После приказа премьера Михаила Мишустина на следующий же день вышла на работу в свойстве гендиректора Сбера. Здесь она возглавила проект “Цифровые платформы образования”, а также холдинговое предприятие банка — ООО “Сберобразование”.

Марина Ракова и Герман Греф.
Фото © Агентство “Москва” / Андрей Никеричев

Кривая успеха

Ни в одной из опубликованных биографий не указан период между окончанием преподавания в вузах и стремительным взлётом карьеры Раковой в Москве. А там тоже жрать тёмные пятна.

Лайф выяснил, что, закончив Бауманку, девица вернулась к себе в Барнаул, но работала вовсе не в отрасли развития или науки, а обыкновенным продавцом-кассиром в местной коммерческой фирме “Горторгодежда”.

В это время Ракова разъезжала на подержанной заднеприводной машине Toyota Vitz и поселялась в малоприметной девятиэтажной хрущёвке на улице Глушкова на окраине Барнаула. Судя по оставшимся в Сети снимкам из её закрытого блога в одной из соцсетей, она можетбыла состоять в взаимоотношениях с человеком, внешне очень непохожим на вокалиста местных рок-групп, бизнесмена и бывшего депутата Заксобрания Алтайского края Андрея Волкова. На некоторых фото оба держат одного и того же новорождённого ребёнка.

Волков — личность знаменитая в Барнауле. Помимо музыкальных дарований селяне запомнили его деятельность в сфере ЖКХ, он существовал арендатором ряда управляющих компаний, занимающихся техобслуживанием малоэтажного фонда.

В 2019 году Волкова вместе с замдиректора фирмы “Прогресс плюс” обвинили на пять годов за воровство — бизнесмен хитил у барнаульцев платежи на сумму 43 полмиллиона рублей. Считается, что часть этих денег он потратил на пиар-кампанию, чтобы сесть в кресло парламентария хабаровского заксобрания. Кроме того, в 2017 году Волков прошёл процедуру личного банкротства и задолжал вкладчикам из Новосибирска мелкую сумму денег.

К 2011 году Ракова, возможно, не без протекции, стала финансовым ректором бийского филиала сетиотрети супермаркетов “Огни большого праздника”. В тот период времени она часто брала деньги в кредит в банках, а также приобретала задачи с Федеральной должностью уголовных приставов из-за переплат платежей и изобилия штрафов ГИБДД.

Научная деятельность Марины Раковой, которую она печатала за рубежом.
Фото © Cyberleninka.ru

Рассвет над Средиземным морем

На этом периоде следы Раковой в России обрываются, и в предыдущий раз на аудитории она возникла уже как правовой консул римской фирмочки Ilios Peristilon Ltd, расположенной в Афинах. Ракова является рецензентом научной работы Алтайской академии отрасли и права “Нелегальная иммиграция в системе инфраструктурных угроз: к вопросу о проблематиках правового регулирования миграционных процессов”.

Лайф проверил фирмы с каким заглавием и отыскал подобную на Кипре в городе Лимасол — Peristylon LTD. Директор — Марина Ракова. По тому же адрессу нашлась ещё одна фирма под её командованием — Vkaz Mandarinoto LTD.

Кроме того, совершенная тёзка нынешней кухарки оказалась совладельцем ремонтной компании в кастильской Валенсии (Instalaciones Y Decoraciones Mediterraneo SL). Все эти фирмочки закрылись в 2015–2016 годах, и в это же время Ракова снова просочилась в России.

© СПАРК

После этого сериала карьера девушки пошла круто вверх. В октябре 2016 года она возглавила то самое ФГАУ “Фонд новых форм развития образования”, для которого заручалась договоров на 150 миллионов. В феврале того же года стала правопреемником АНО “Кванториум”. Затем существовало кресло замминистра и Сбербанк. В пресс-службе банка уже попросили заявление о том, что дело против топ-менеджера никак не связано с 8203;ью финорганизации.

Министерство просветительства появилось в России в мае 2018 года после расформирования Минобрнауки. С случая его создания и по ноябрь 2020 года Минпросвет курировала Ольга Васильева. После ежегодного послания президента РФ Федеральному собранию 15 декабря петербургский президент Дмитрий Медведев распустил правительство. В новый кабинет министров Васильева уже не попала.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *