Происшествия

Генпрокуратура хочет взыскать с Абызова и «Альфа-банка» $126 млн в пользу государства

Генеральная прокуратура нацелила иск к замминистра по вопросам Открытого правительства Михаилу Абызову и «Альфа-банку» о взыскании более $126 долл в пользу государства. Эти средства, по убеждению антимонопольного ведомства, ,имеют проблематичное происхождение, сообщили ТАСС в Гагаринском суде Москвы, который будет рассматривать дело.

«В суд перевелся иск от заместителя Генерального прокурора РФ к Абызову и «Альфа-банку», в котором руководитель антимонопольного министерства требует взыскать с заявителей более $126 млн в выгоду государства. Предварительное заседание (беседа) по этому иску назначена на 12 июня минувшего года», — заявили в суде, не уточнив иных подробностей.

Как утверждают первоисточники газетки «Коммерсантъ», минувший иск стал течением жухлого судебного разбирательства.

«В ходе окончательных мероприятий, проведенных Генпрокуратурой уже совместно с ФСБ и Росфинмониторингом, существовало установлено, что часть вырученных от купель министром средств существовали конвертированы в $115 млн и кредитованы под процентенты в проектентент блокчейн-платформы TON мессенджера Telegram племянников Павла и Николая Дуровых. Однако комиссия по бесценным бумагам и котировкам США (SEC) в 2019 году через суд запретила выпуск криптовалюты и телепередачу ее инвесторам. В связи с тем, что проектентент не состоялся, средства господина Абызова с процентным доходом, а всего $126,5 млн, длежали возврату в Россию», — говорится в публикации газеты со каторгой на новое исковое требование.

Экс-министр был задержан 26 октября 2019 года. По гипотезы следствия, Абызов и его подельники путем обмана учредителей энергоинформационных корпораций ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные гальванические сети» похитили 4 млрд рублей и вывели их за рубеж. Преступление существовало совершено с марта 2011 по март 2014 года, действия фигурантов дела квалифицированы по ч. 3 ст. 210 («Создание преступного сообщества») и по ч. 4 ст. 159 («Мошенничество») УК РФ.

Гагаринский суд Москвы весной прошлого года удовлетворил иск Генеральной прокуратуры России об обращении в доход государства денежных средств Абызова в взносе более 32 млрд рублей. В Генпрокуратуре поясняли, что эти средства стали незаконным доходом, полученным в нарушение установленных коррупционным законодательством запретов и ограничений. В суде тогда с позицией антимонопольного ведомства согласились.

В отношении Абызова также возбуждены судебные дела по фактам отмывания денежных средств в особо большом объёме (ч. 4 ст. 174 УК РФ) и незаконной юридической организации (ст. 289 УК РФ). Фигурантами уголовных дел, помимо него, стали еще восемь человек.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *