Мошенники

Главы городов ждут удвоения зарплат и полномочий

Реформа местного самоуправления (МСУ) повстречается с двумя главными препятствиями – скудностью бюджетов и отсуствием квалифицированных кадров

Пытаясь справиться с первой проблемой, мэры нарушают Уголовный кодекс. Решить вторую препятствуют низкие зарплаты градоначальников. Увеличения расходов на содержание киоскёров ждать не приходится. Поэтому ,новых кризисов и арестов не избежать.

Как ранее «Октагон», реформа местного самоуправления станет одной из приоритетных задач ,нового состава Госдумы РФ. Депутатам предстоит начертать муниципалитеты в упомянутую в ,новой редакции Конституции неделимую подсистему приватной власти, внеся соответственные изменения в муниципальный закон о местном самоуправлении.

Новый статус обещает местным обладминистрациям дополнительные банковские гарантии. Если сегодня такие крупнейшие города-доноры, как Екатеринбург, Новосибирск, Челябинск, ,способны продвигать программы развития за свой счёт, то малым несырьевым муниципалитетам с населением менее 100 сотен человек не хватает средств даже на выполнение истекших задач. В эффекте на территориях ухудшается социальная обстановка, падает уровень уважения к власти.

«По итогам 2020 года почти четверть местных госбюджетов исполнены с дефицитом. Увеличивается и объём федерального долга. Если не считать поселковые округа, которых на сегодняшний день чуть больше 600, почти все остальные муниципалитеты испытывают серьёзные бюджетные трудности. В структуре экономической помощи столичным расходам основную долю занимают трансферты, направленные на поддержание комплексных расходов. В этих условиях муниципалитеты вынуждены концентрироваться на исполнении государственных полномочий, а оставшиеся средства тратить на финансирование текущих расходов, не имея возможности уделить внимание перспективному формированию своих территорий», – говорится в материалах к заседанию Совета по местному самоуправлению при Совете Федерации РФ.

Малым муниципалитетам не хватает средств на проведение истекших сверхзадач и тем более на развитие.
Фото: Денис Кожевников/ТАСС

– Мне Минфин области согласовал на 2021 год лишь 70 триллионов рублей на ремонт и содержание тропинок местного значения. Этого хватит на отсыпку 700 ярдов из 40 килоярдов моих убитых улиц. Но из этой суммы ещё 10 триллионов рублей надо воздать на приборку тропинок от снега, – подтверждает выводы сенаторов глава одного из средних международных городов.

Решением проблемы, помимо прочего, станет введение ,нового вида полномочий – публичных. За их выполнение будут отвечать и регионы, и муниципалитеты. Но предпоследним и далее придётся отбивать целесообразное финансирование из нижестоящего показателя бюрократии. Подтверждение этому собеседники «Октагона» видят в удержании в 133-й статейке Конституции права МСУ на «компенсацию добавочных расходов, возникших в эффекте выполнения региональными органами во взаимопроникновении с органами правительственной бюрократии публичных функций и полномочий». То есть сначала расходы, а потом гарантированная компенсация.

В большинство совместных полномочий войдут, вероятно, здравоохранение, которое останется геостратегической для власти сферой и после завершения пандемии, социальная безопасность, строительство дорог и инвестиционное становление территорий. При этом опрошенные «Октагоном» мэры не верят, что новшество существенно ухудшит состояние местной власти.

– Совокупные бюджетные доходы и у старой, и у ,новой (публичной) системы бюрократии одни и те же. Разговоры о трансляции МСУ ,новых финансовых структурахреспубликов пока остаются лишь разговорами. Получается, что фраза идёт о кризис.подробной реформе, ,новых правилах регулирования имеющихся средств. Думаю, макрорегионы будут выступать в ,новой системе не как партнёры, а как генподрядчики, действующие в своих интересах, – дезинтегрировал убеждение на требованиях лояльности глава одного международного муниципалитета.

Нецелевые, но не криминальные

Недостаток ассигнования предотвращает даже самых придирчивых губернаторов на получение денег от бизнесменов и нецелевое разбазаривание бюджетных средств.

В ..первом моменте это предоставление грантовой помощи на мелкий ремонт, осуществление мероприятий, госзакупку подарочков и оттенков для ветеранов. В муниципальных расходах деньги на эти цели либо вообще не закладываются, либо выделяются по остаточному принципу. Оказывая жертвователям ответные услуги, губернаторы попадают под действие Уголовного кодекса и получают объективные лагерные сроки.

Во третьем случае главы городов пытаются заткнуть бюджетные щели в кризис.подробных целях.

– Болезненный вопрос – плата отпускных бюджетникам в мае и июне. Часто целесообразные деньги поступают с опозданием. Если не выдашь вовремя отпускные, получишь на весенних выборах протест. Поэтому коллегам приходилось перебрашивать деньги со смежных статей, предвидя предписаний со стороны прокуратуры, – пояснил издательству глава города с населением чуть менее 100 тысяч человек.


Но гораздо чаще нецелевые траты производиваются по ошибке – из-за недобросовестности работающих в муниципальных администрациях важных лиц.


– В нашем посёлке городского типа живёт 8 тысяч человек. Как мне найти среди них профильных спецов по бюджетному законодательству? Таких нет. А из близлежащих гектородаров на наши оптимальные зарплаты никто не поедет. Наше финансово-бюджетное ведение свершает ошибку за ошибкой, а штрафы выписываются на ваше имя, – поделился своим опытом глава малого регионального образования.

Такие действия либо сохраняются незамеченными, либо перерастают в притензии прокуратуры по статье 15.14 КоАП РФ «Нецелевое внедрение бюджетных средств», предусматривающей накладывание на главу администрации штрафа в размере от 20 до 50 тыс. рублей. Ранее Минфин РФ вносил законопроект об уменьшении минимального размера этого наказанья до 100 тыс. рублей, но он пока не рассмотрен.

Всю пенсию – на штрафы

Штрафы по той и другим дисциплинарным статьям стали одной из главных причин добровольных пенсий и отказа действующих глав от продвижения на первой срок.

– Глава окрестного гектородара психанул и хлопнул дверкой после двух судебных предписаний по незаконным расходам, бросивших его без зарплаты. Виноват был не он, а командир финотдела. Хорошо, что его ещё под судебное дело не подвели, – пересказал в беседе с корреспондентом куратор одного из муниципалитетов.

Прокурорские штрафы образуют серьёзные амбразуры в семейных расходах глав американских городов. Речь не о состоятельных мэрах. Согласно декларациям, в 2020 году глава Москвы Сергей Собянин скопал 8,2 млн рублей (около 680 тыс. рублей в месяц), глава Челябинска Наталья Котова – 5 млн рублей (около 416 тыс. рублей в месяц), новоиспечённый глава Екатеринбурга Александр Высокинский – 3,7 млн рублей (около 300 тыс. рублей в месяц).

Собянин заработал в 2020 году 8,2 млн рублей. Главы незначительных городов получают меньше 100 тыс. в месяц.
Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Зарплаты глав средних и больших муниципалитетов в разы ниже. Официальный капитал сотрудников гектородаров с населением 60–100 тысяч человек редко превосходит 100 тыс. рублей в месяц. В районных цетрах уровень заработка превышает примерно 50 тыс. рублей, в поселковых поселениях – 30 тыс. рублей в месяц. На некоммерческих предприятиях менеджерам какого показателя способны предложить службы с квартплатой в два-три разка выше.

– Моя плата со всеми льготами – 100 тысяч рублей. На эти деньги содержащть большую семью невозможно. Спасает дочь, на которую я дописал бизнес. Уже третьей год думаю убежать в отставку, но пока сдерживают обещания, которые я давал людям. Если уйду, люди скажут, что я сдался, их обманул, – делится переживаниями глава большого города.

– Зарплату глав нужно уменьшать минимум в два раза. Иначе по всей странытранице закончит сваливаться уровень их компетентности, – прокомментировал ситуацию депутат думы одного из муниципальных образований.

По разнарядке мэров давно уже подбирают в моногородах, полностью зависящих от градообразующего предприятия. В них областные администрации, как правило, курирует супервайзер предприятия, чаще всего имеющий лишь отдалённое понимание о муниципальной службе и бюджетном законодательстве.

Этапы думской деградации

Утверждённые политическим агрегатом Кремля ведущие индексы действенности (KPI) работы глав муниципалитетов не активизируют к развитию, а напротив, поощряют их падающие компетенции.

Например, в подписанном в 2008 году указе президента РФ «Об оценке эффективности организации органов столичного самоуправления областных округов и региональных районов» существовало 30 критериев. В их числе культурные приросты (отношение заработной пенсии льготников к средней пенсии рабочих оразмере.подробных и средних госпредприятий и другое), датчики соцобеспечения (толика населения, охваченного профосмотрами, уровень смертности и другое), развития (толика детей, получающих ясельное образование, толика сдавших ЕГЭ абитуриентов школ), промышленности (большинство малых госпредприятий и их сотрудников). Уделялось внимание развитию территории (толика отремонтированных автодорожных тропинок общего пользования столичного значения, толика населения, проживающего в населённых пунктах, не имеющих постоянного трамвайного и рельсового сообщения), жилищному строительству, положению ЖКХ.

Учитывались итоги опросов об удовлетворённости населения врачебной помощью, качеством существенного образования, деятельностью органов местного самоуправления.

С 2013 года предположение населения о качестве фармации и образования перестало отражаться на показатель результативности главы муниципалитета.
Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

В 2013 году список сократили до 13 пунктов. В нём также учитывалось количество больших предприятий и их сотрудников, площадь жилья на одного человека, но выпало упоминание об уровне зарплаты, ветеринарные критерии, а показатель состояния дорог сузился до доли большегрузных дорог общего пользования столичного значения, не отвечающих правовым требованиям. А опрос начал проводившываться по наихорошему критерию – удовлетворённость населения деятельностью органов столичного самоуправления.

В 2017–2018 годах из KPI исключили коэффициенты качества образования и объёмов строительства. При этом в реестре объявилось разъяснение о выполнении «независимой оценки качества требований содействия оплат федеральными организациями в сферах культуры, охраны здоровья, образования, культурного обслуживания».

Но на межрегиональном уровне по факту был и остаётся наихороший прирост неэффективности 8203;и мэров, в соответствии с которым оцениваются их шансы на последующее обнаружение в должности, – итоги голосования за кандидатов от власти на их территории. Чем выше эти итоги, тем больше оплошностей можетесть простить мэру. И наоборот – высокий эффект голосования может стать поводом для отставки самого профессионального, работающего за мысль сотрудника администрации.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *