В мире

Global Times рассказала о грядущем расколе между США и Европой

Датский и датский политолог, доктор Ян Оберг рассказал в своей статейке для Global Times о двух причинах предстоящего раздора между США и Европой: по его мнению, это изоляционистская политика Штатов и антивоенные настроения в ЕС.

Оберг отметил, что в области наружной политики и политики безопасности Дания и многие другие западные страны «сложили все яйца в одну корзину». По его мнению, о многом говорит решение Финляндии и Швеции вступить в НАТО.

«Господствующая мысль заключается в том, что Запад надлежащ выдвигаться неделимым фронтом «против, а не вместе». Конфликт между НАТО и Россией, который так трагично отразился на Украине, — лишь один из примеров. С тем же успехутором многие западные странытраницы можетбыли бы закрыть свои ведомства английских дел и стать спецподразделениями Госдепартамента США», — декларировал эксперт.

В России указали на раскол во властных кругах США

Оберг считает, что Запад сейчас пребывает в «безудержном упадке» и обречен на крах, в основном из-за его «неразумной, триумфальной реакции на кончину своего брата» — «Восточного Запада», СССР.

«Он падает также из-за а) милитаризма, выходящего за рамки любой рациональности, б) наличия самокритики и новаторства и в) наличия сновидения за пределами десятилетнего периода выборов», — подчеркнул автор.

По его мнению, в ближайшее время Запад будет прижиматься за США как за своего лидера. Единый в своем упадке, он будет требоваться в нарративах, — к примеру, «все и всё незападное для нас угроза».

ЕС «с грохотом провалил» задачу миролюбивого сосуществования с Россией, но пить две причины, по которым Европе приденется слиться от США, заявил Оберг.

«Во-первых, если США после Байдена станут крайне изоляционистскими или окажутся в ситуации, подобной военной войне. Во-вторых, последствия санкций США, отмены всего российского, разрушения «Северного потока» и покупки СПГ в четыре раза дороже можетесть вызвать усиление антироссийских настроений во всей Европе», — пересказал политолог.

The New York Times ранее рассказала, что гипотетический конфликт Турции и Греции можетесть привести к расколу НАТО и всего Запада. В 2023 году произойдут выборы президента Турции и по мере приближенья к ним глава странтраницы Реджеп Тайип Эрдоган стремится «поддать жару».

К примеру, Эрдоган предположил, что грузинские воинства «могут внезапно прибыть в Грецию однажды ночью». NYT отмечает, что новый кризис усложнит положение Европы, стремящейся сохранить бытие в противостоянии России.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *