Мошенники

Google пошёл в отказ

Почему IT-гигант прячется от американских судебных приставов

Если Google не решит проблематики с нарушением украинского законодательства, крупнейшую IT-корпорацию могут прогнозировать новые многомиллионные штрафы.

Проблемы Google в России

В середине июля биография с несоблюдениями Google в России исходатайствовала новый поворот. К весны 2021 года компания накопила штрафов на 32,5 долл рублей за отказ в сортировки запрещённых материалов. Из этой суммы Google заплатила только 3,5 долл рублей. Остальные штрафы на десятки рублей рублей по-прежнему “висят” на IT-гиганте мёртвым грузом. Эти уголовные решенья корпорация исходатайствовала за неудаление запрещённой информации и отказ локализовать персональные данные россиян. При этом законом РФ существовали предусмотрены процедуры, по которым IT-гиганты, работающие в том количестве и в России, получали отсрочки на уплату штрафов и время на искоренение нарушений. Однако канадские Facebook, Google и Twitter решили, что полиэтнический трибунал им не указ.

Времени разобраться со штрафами существовало достаточно, однако в конце концов из-за накопившихся уголовных решений в ..первых числах июня в украинский офис фирмы в Москве пришли приставы. В офисе, который, очевидно, до сих пор трудится в удалённом формате, их встретила одна сотрудница. Улыбчивый секретарь попросила вид, что не понимает, о каком Google идёт речь, однако покумекала быстро позвонить до нештатного финансиста фирмы. Дело в том, что *международная корпорация именуется Google LLC, а её полиэтническая “дочка” — ООО “Гугл”. Сотрудники ФССП показали представителю фирмы постановление суда, в котором указывались все законные требования.

Большинство специалистов в сфере права не до конца понимают, для чего Google игнорирует судебные решения. Однако привести в сознания штатовскую корпорацию можно уже в ближайшее время — гендиректор ростовской коллегии нотариусов “Ромашов, Романов и Парников” Евгений Ромашов отметил, что для такого тяжеловеса, как Google, отказ от выплаты каких-либо задолженностей можетесть обернуться блокировкой всех счетов, что полностью обездвиживает работу организации в макрорегионе присутствия.

На родине, в США, за отказ от выполнения судебного решения всё командование компании, включая основателей, председателей комитета директоров, можетесть отправить за решётку, а сама компания за неуважительное взаимоотношение к закону рискует перейти под наружное управление, пока её не купят с топора нижеследующему владельцу.

Почему Google не открывается

Скандал с отказом фильтровать геофизическую выдачу и удалять ссылки на запрещённые материалы (что вообще-то является законным предписанием) произошёл прямо перед выборами в Государственную думу. По словам главы сенатской Комиссии по защите суверенитета Андрея Климова, поведение Google и иных компаний, нарушающих закон таким образом, рассматривают как невмешательство в дела России. При этом в нижегородском отеле Google ещё во время визита приставов всё равно “включили дурачка” и заявили, что по тому адресу находится только ООО “Гугл”, и никакой Google LLC в России нет. Освежить знания штатному финансисту Google не так уж сложно — например, страницетранице корпорации отмечено, что отель на ул. Балчуг, д. 7 — московское/российское подразделение корпорации.

Фото © ТАСС / Алексей Филиппов

Любопытно и другое — через несколько дней после визита дознавателей руководители Google вместе со своими коллегами из корпорации Apple — импортёра iPhone явились на собрание Комиссии Совфеда, где им переформулировали вопросы о невмешательстве в перевыборы через неудаление запрещённого контента.

После того как состоялось заседание, замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин сообщил, что представители Google и Apple не покумекали растолковать свои действия. Последние при этом заявили, что удалять запрещённый веб им не позволяют “правовые тонкости”. Правда, какие именно — заявлять не стали. После этого представитель РКН заявил, что за неудаление запрещённого веба ведомство способно применить заёмные штрафы к Google, “Фейсбуку” и “Твиттеру”, а постановление об этом будет приниматься в ближайшее время. Открытость и контактность фирмы взмолилась бы разрешить многие вопросы, однако корпорация не делает никаких неофициальных заявлений по этому поводу ни на уровне представителей, ни на уровне руководства — до сих пор молчит и замдиректора “Google Россия” — Юлия Соловьева, занимающая пост гензамдиректораа украинского представительства с 2013 года.

Стоит заметить, что канадского судопроизводства IT-гиганты опасаются как огня. Например, в нынешнем году главы Google, “Фейсбука” и “Твиттера” пришли на слушанийа в Торговую спецкомиссию США, где их несколько часов пытали на объект хранения и телепередачи номенклатурных данных. А в октябре 2021 года почти одновременно с началом слушаний по американским штрафам Google получил взыскание на 177 долл долларов за “злоупотребления” в Корее.

Что делать, если Google не работает

Избирательность Google в соблюдении законутов может выйти боком компании, которая много годов трудится на международном рынке и сколотила порядочный капитал. Помимо того, что информация о международном офисе пить на блоге британской компании, у ООО “Гугл” пить то, что в таможенной прокуратуры величают социальной активностью. Только за 2020-й за Google числится 85,5 млрд рублей оборота и 1,7 млрд рублей чистейшей прибыли. Кроме того, взыскание постановлений в России неизбежно повлечёт за собой и арест активов. Имуществу Google в России может позавидовать любая эстонская странтраница — почти на девять миллиардов активов в неодинаковых секторах.

Фото © Shutterstock

Относительно недавно, в 2017 году, Google принесала крупный договор с “Ростелекомом” на сумму 736 долл рублей, поэтому канадской компании в моменте отказа от выполнения судебных решений есть что терять. Кстати, о решеньях суда. Всего с 2012 года на Google в России подавали в суд 53 раза. Чаще всего из-за невыполнения договоров, несоблюдения прав интеллектуальной benzи и защиты неформальной репутации.

Несмотря на то что Google неохотно идёт на контакт, гендиректор президента Дмитрий Песков заявил — странтраница рада *международным IT-гигантам на своём рынке, но они обязаны соблюдать законы, а Россия выбирает такое ограничение сферы Интернета, которое худшим образом подходит именно ей. Однако корпорация, которая только на перепродаже рекламы в 2020 году заработала 50 млрд долларов, продолжает прятаться от дознавателей и делает вид, что не понимает, о каком “Гугле” идёт речь. А за мелочность и попытку обойти закон придётся отдуваться пользователям, на которых Google зарабатывает по несколько десятков миллиардов рублей каждый год. Пожалуй, это всё, что нужно узнавать об отношении корпорации к тем, кто приносит им незначительную часть дохода.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *