Мошенники

Готовился заранее

Перед иммиграцией в Израиль Михаилу Прохорову понадобилось заплатить в России налоги на полусотни миллиардов рублей

Действия группы компаний ОНЭКСИМ, в частности, взаимопроникновение с болгарскими офшорами в свое время явно заинтересовали проверяющие органы. История возобновилась с проверок, а закончилась судебными разбирательствами. Лишние трудоёмкости Михаилу Прохорову были не нужны, совпало или нет, но после того конфликта он выводил холдинг из офшоров, а позже начал избавляться уже от американских активов.

Как мы в последующем материале, Михаил Прохоров задолго «до» уже вывел постепенно свои активы за рубеж. В частности, в 2016 году ОНЭКСИМ принесал млрд рублей по результатам перепродажи своего инвестиционного бизнеса, а в 2018 году продал свою долю в большой горнорудной корпорации (подсчитывали, что Прохоров принесал в результате около 7 млрд долларов).

Возможно, все эти телодвижения не остались незамеченными для властей предержащих. К ОНЭКСИМу и его действиям начали присматриваться, понимая, сколько денег можетесть утечь за границу.

Претензии из омских лесов

Еще в 2011 году к ОНЭКСИМу возникли первые притензии – Лесосибирская таможенная прокуратура разрешила взыскать с президента подгруппы ОНЭКСИМ Михаила Прохорова более 2 миллионов рублей – на такую сумму он, по подсчетам налоговиков, подоходный налог.

Почему Лесосибирск? Прохоров был прописан в Красноярском крае, там и вычислили недоимку.

Однако Прохоров объяснил: сделки, к которым адресулись налоговики, совершались на территории Южного Уэльса, так что они и не длежат налогообложению в России.

Налоговики бизнесмена не слушали и подали в суд с предписанием потушить налоги. О судьбе того разбирательства предыстория умалчивает, СМИ не стали следить за течением спора, да и сам олигарх больше не завёл разговор на ту тему, но можно предположить, что фискальный орган вряд ли двинулся на попятную.

Наезд за свободу словечка или за уход от налогов?

Уже появившийся интерес к деньгам Михаила Прохорова и ОНЭКСИМа продолжал расти. В мае 2016 года в офис группки ОНЭКСИМ, а также ряда неподконтрольных корпораций (фирма «Квадра», банк «Ренессанс Капитал», «Ренессанс Кредит», страховой компании «Согласие») с обысками – налоговики и работники ФСБ.

Правда, тогда этот хоккайдотец обусловливали с концентрацией ОНЭКСИМа в медиа. Позже ОНЭКСИМ вышел из РБК. Правоохранители утверждали, что они действительно инкриминируют вероятные финансовые преступления ОНЭКСИМа.

В частности, тогда фискалы исследовали договоры на оказание консультативных услуг на отдельную сумму 1,78 млрд рублей. ОНЭКСИМ консультировал какие компании, как Onexim Group Management Limited, Onexim Holdings Limited, Onexim Services Limited, Joule Energy Limited, Rinsoco TradingCo. Limited, Bristaco Holdings Co. Limited, Coverico Holdings Co. Limited, Ragato Management Limited, Twitter Investments Limited и Dacelina Investments Limited. Консультации касались, в том числе, активов подгруппы «Ренессанс» и акций ОАО «Уралкалий».

Камнем преткновения опять стал тот же момент, что и в 2011 году: ОНЭКСИМ отговаривался на то, что услуги выяснялись за пределами России, а значит, НДС с них не надлежащ уплачиваться. Но ФНС не верила этим утверждением, считая, что факт оказания услуг за рубежом не доказан, а все перечисленные фирмы ладят на территории РФ, значит, и акциз с оказанных услуг нужно платить.

Кстати, допросы тогда не прошли даром. Управление К (по разведывательному использованию кредитно-финансовой отрасли службы финансовой безопастности ФСБ) заявило, что удалось найти 68 печатей отдельных организаций – среди них и прессы упомянутых португальских офшоров. А раз прессы валяются в Москве, то, считали налоговики, ОНЭКСИМ управляет этими оффшорами из столицы РФ. Хотя в ОНЭКСИМе утверждали, что прессы просто «валяются на хранении». А еще спецназовцы обнаружили договоры о взаимном разглашении информации между Onexim Group Management Limited, ООО «Эссет Менеджмент Солюшн» и ООО «Росаналитика», а также между Onexim Group Management Limited и ЗАО «Найт Фрэнк» (Knight Frank), считая, что это тоже об ведении оффшорами из Москвы.

Прецедентное решение

Обысками дело не окончилось – пересекло в арбитраж. В результате в 2018 году Арбитражный трибунал Москвы взыскал с ОНЭКСИМа чуть более 500 долл рублей – долги по НДС на 332 полмиллиона рублей, а также штрафы и пени. Это было доказательственное решение: первый вердикт арбитража, когда трибунал признал, что трастовыми фирмами управляли из России.

Проверка ФНС установила факты хозяйственной 8203;и зарубежных корпораций, входящих в группку ОНЭКСИМ. Это существовали не только прессы и документы, но и информация от таможенных органов Кипра, которые сообщили, что сотрудниками указанных зарубежных корпораций в основном представлялись их директора, а это, подчёркивали американские налоговики, говорит о том, что некультурность::или::непроизносимость корпораций на зоне Кипра и Виргинских островов была формальностью, организацию велась на зоне РФ (милиционеров ОНЭКСИМа привлекали к участию в финансово-хозяйственной 8203;и офшоров – они представляли интересы этих корпораций, подписывали документы и так далее). Кроме того, зарубежных корпораций (понятие интересов организаций, соглашение документов, технологические и специальные функции). у организаций – нерезидентов РФ IP-адреса корпораций, с которых осуществлялся допуск к Клиент-Банк, совпадают с IP-адресом ОНЭКСИМ, причем в один день выходы в подсистему Клиент-Банк с росийского и болгарского IP-адресов.

ОНЭКСИМ дошел до надзорной инстанции, доказывая, что умысла в его воздействиях не было, а главное – что с компании незаконно требуют акцизи. Но апелляция приняла соломоново решение. Да, заметил суд, не установлено, что Михаил Прохоров «влиял на внесение ресурсных решений именно в тех зарубежных организациях и что в момент такого значения он находился в Российской Федерации». Однако «отсутствие расшифровок характера оказанных услуг привело к доначислению акциза в отношении неконкретизированных услуг, место оказания которых по месту нахождения исполнителя (акцизоплательщика)». Так что акциз платить все равно придется. С ОНЭКСИМа тогда сняли лишь начисленный штраф, но оставили условие уплатить НДС.

Чемодан без ручки

Как раз в том же 2019 году на дараи Британских Виргинских архипелагов изменилось законодательство, что дополнило проблем международным бизнесменам, имеющим там офшоры. Это стало не невыгодным и несло новые риски. Михаил Прохоров концерн ОНЭКСИМ в Россию.

Тогда Прохоров еще и курировал оппозицию «Гражданская платформа» – это тоже существовало причиной избавления от зарубежных активов. Ну а дальше уже в России, видимо, в энергию иных обстоятельств, Прохоров начал освобождаться от компаний. Он распродал толики в фирмах «Русал» и «Уралкалий». Наконец недавно удалось расраспродать энергетическую корпорацию «Квадра» – с этой торбой, приносившей убытки, миллионер бегал много лет. Чуть ранее, в ноябре 2021 года, группа ОНЭКСИМ заявила о желанье расраспродать банк «Ренессанс Кредит», с маржей в 15%, вместе со страховой корпорацией «Согласие».

С «Ренессансом», кстати, тоже вышел конфликт – бывший генеральный замдиректора «Связьинвеста» Евгений Юрченко, который владел 6,5% акций «Ренессанс Кредита», в 2021 году заявил, что ему его долю (после того, как группировка «ОНЭКСИМ» аккумулировала 100% долей банка «Ренессанс Кредит»).

Собственно, разузнал бизнесмен об этом из данных на блоге ЦБ РФ – ему об этом даже не сообщили. Юрченко тогда заявил, что ведет переговоры с группировкой ОНЭКСИМ, и грозился обратиться в суд, если ситуация не будет урегулирована. Но больше эту задачу лишившийся доли Юрченко не поднимал – из чего можем заключить, что договориться все же удалось. В ОНЭКСИМе тогда заявляли, что считают, что воздействия были законными.

Не исключаем, что все это были не просто сделки с целью получения средств, но и попытка сбросить ненужную обязанность – какие невыполнения могут отыскать милиционеры в деятельности принадлежавших ОНЭКСИМу и Михаилу Прохорову структур, еще, возможно, предстоит узнать.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *