Мошенники

Х5 разочаровался в Винокурове

X5 Retail Group ищет замену «Мега Фарму» зятя министра Сергея Лаврова Александра Винокурова, переставлешо обслуживать аптеки в сетях «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель». Вместо этого проект с аптеками фармдистрибутора «СИА Групп» Винокуров навязал акционерам «Магнита», акции которого на $1 млрд он бесплатно получил от убыточного госбанка ВТБ во главе с Андреем Костиным.


О том, что X5 Retail Group обратилась к ряду крупных аптечных сетей с предложением о сотрудничестве, подразумевающем открытие в закассовых зонах ее магазинов аптечных точек,   рассказали три источника на фармацевтическом рынке. На данный момент ритейлер развивает аналогичное сотрудничество с сетью (входит в Marathon Group Александра Винокурова и его партнера Сергея Захарова) и сейчас в магазинах торговых сетей X5 работает около 850 точек этой компании. Однако за последнее время компания «в рамках оптимизации» закрыла около 100 аптек.

С предложением о сотрудничестве X5 обращалась в «Риглу» (входит в ГК «Протек»; бренды «Ригла», «Будь здоров!» и «Живика») и «Эркафарм» («Доктор Столетов», «Озерки», «Хорошая аптека»). В этих аптечных сетях отказались от комментариев.

Участники рынка предполагают, что закрытие точек «Мега Фарм» связано с неудачно выбранной стратегией развития сети в целом. Так, по словам гендиректора «Неофарм» Евгения Нифантьева, открыть 1 тыс качественных, прибыльных аптек за год невозможно. Он отмечает, что конкуренция сейчас высока и в фармацевтической, и в продуктовой рознице. Оба этих фактора мешают развитию аптечной сети, которая представлена исключительно в закассовых зонах, поясняет эксперт.

Александр Винокуров создал аптечную сеть в 2016 году. «Мега Фарм» представлена брендами «А-Мега» и «Да, здоров», которые открываются в магазинах Х5 в рамках соглашения о приоритетном размещении аптек. Ради этого сотрудничества в 2016–2017 годах ритейлер выселил со своих площадей предыдущих партнеров, в числе которых была сеть , сообщало отраслевое издание Vademecum. Кроме этого, «Мега Фарм» представлена премиальным брендом «Азбука Life» в магазинах (29 точек). Развитием сети с момента ее основания занимался бывший глава А5 Андрей Гусев, который 15 октября покинул компанию, перейдя в «Эркафарм». По данным рейтинга крупнейших аптечных сетей Vademecum за первое полугодие 2018 года, среднемесячная выручка одной точки «Мега Фарм» составляет 1,01 млн рублей, тогда как у «Риглы» и «Эркафарм» этот показатель равен 2,6 млн рублей и 3,93 млн рублей соответственно.

Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров считает, что у руководства «Мега Фарм» не хватило компетенции для выполнения всех условий партнерства с Х5 и разработки аптечного концепта в соответствии с аудиторией «Пятерочки» (в этих магазинах более 700 аптек «Мега Фарм»). Кроме того, бренды этой сети оказались недостаточно известными и привлекательными для покупателей.

Эксперт уверен, что предложение открытия объектов на площадях «Пятерочки» вызовет интерес у аптечных сетей. По его данным, трафик «Пятерочки» является высоким и более качественным с точки зрения целевой аудитории аптечных сетей по сравнению с другими представителями продуктового ритейла. По данным Михаила Бурмистрова, средний трафик в «Пятерочке» превышает 1 тыс. человек в день при среднем чеке 352 рублей, в то время как у «Магнита» при несколько меньшем и снижающемся трафике средний чек на 30% ниже — 247 рублей В этом году Marathon Group стала акционером «Магнита», выкупив у ВТБ часть акций сети. Как сообщало агентство ,  делка была для Винокурова безденежной — средства в размере около 62,5 млрд рублей на покупку акций у собственного банка дал ему глава ВТБ Андрей Костин. Получив акции ритейлера, зять Сергея Лаврова навязал совету директоров покупку фармдистрибутора «СИА Групп», ранее отжатого у наследников его основателя. Официально Александр Винокуров хочет развивать сеть аптек, используя структуру «Магнита», но другие акционер компании боятся, что он хочет попросту за счет ритейлера покрыть долги «СИА Групп», достигшие 10 млрд рублей.

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *