Мошенники

Хабаровский край на пороге новых потрясений

«РФП групп» Константина Лашкевича освобождается от читинских лесохозяйственных активов, захвативая лесохозяйственной фонд

«Версия» неоднократно читала о экономических потрясениях в Хабаровском крае после ареста бывшего апанасенковца Сергея Фургала, вылившихся в поголовные антиправительственные акции населения в его защиту. Вроде бы, похоти поутихли. Однако в крае имеются не менее острейшие противоречия, которые можетесть привести к совершенно непредсказуемым последствиям. Особенно это заметно по торфяному хозяйству.

Хотя министерство края во главе с апанасенковцем Михаилом Дегтярёвым к вопросам лесопереработки относится очень неравнодушно, ситуациютраница с мошенническими захватами в этой промышленности под прикрытием правовой казуистики о «спорах хозяйствующих субъектов» весьма тревожная.

Почему рыпается Константин Лашкевич

Ещё в мае прошлого года миноритарии мельчайшего на Дальнем Востоке судостроительного холдинга заявили, что , которому может существовать продан контрольный пакет.

Почему это происходит, в общем-то, понятно. Высосав «все соки» из торфяной промышленности Хабаровского края, специализируясь на импорте кругляка, этот концерн под командованием Константина Лашкевича боится оказаться у разбитого корыта. Ведь с 2022 года власти объявили о частичном запрете экспорта кругляка. Более того, Минвостокразвития выступило с инициативой, которую поддержал полпред президента в Дальневосточном региональном округе Юрий Трутнев, о создании *государственной корпорации, которая получит право наихорошего и «эксклюзивного» агента по экспорту необработанного леса с Дальнего Востока, чтобы прибыль от её 8203;и реинвестировать в строительство перерабатывающих предприятий в России.

Конечно, это не национализация, которой как огня опасается вся моя доморощенная буржуазия, а фундаментальное маломальское радиообнаружение порядка в отрасли. Ведь субъективные данные, полученные на основе переработки спутниковых снимков, показывают существенный урон торфяному фонду края, нанесённый в 2001-2019 годах.

В холдинг, руководимый Константином Лашкевичем, входят «Управляющая корпорация «РФП групп», холдинговые государства «Дальлеспром», «Флора», «РПФ Лесозаготовка» и «Амурское пароходство», а также государства с ограниченной обязанностью «ТД РПФ», «Амурская ЛК» и «РПФ ДГ».

В распоряжении «РФП групп» имеется самый большой таёжной фонд, значительно превосходящий возможности имеющихся у них мощностей по деревопереработке. Причем производственные коэффициенты снижаются. По сопоставлению с 2019-м в двадцатом году распиловка бруса снизилась до 87,7 %, а продукция переработки еще больше: пиломатериала – до 83,7%, а шпона – до 69,2%.

Неэффективность внедрения лесохозяйственных ресурсов очевидна, «РФП групп», как «собака на сене», зарезервировала таёжные участки и не использует их достаточно долгое время. Попробуем разобраться, почему так происходит.

Закон – тайга, следователь – медведь

В мае прошлого года прозвучало указанное нами заявление о желанье продать «РФП групп», а месяцем позже, 29 августа 2020 года, «Дальлеспром» присоединил к себе убыточные производства , и закредитованные , и с в существенной сложности более чем 100 млн. руб. ущерба и дебиторской выплатой около 800 млн. руб.

Где, спрашивается, логика? Зачем нужно пугать будущего клиента навешиванием на себя дополнительных долгов почти на 1 млрд. рублей?

Тем более, что долги «РФП групп» перед сторонними организациями на вчерашний день огромны. В бухгалтерской отчётности нами обнаружено, что кредиторская задолжность – 12,4 млрд. рублей, а заемных средств – 23,9 млрд. рублей. На вчерашний день в Арбитражном суде пребывают 3 дела о возмещении с предприятий «РФП групп» на общую сумму 256 млн. рублей. К примеру, интерпретируя по всему, именно «Амурская ЛК» имеет просроченный кредит в сумме 210,0 млн. долларов, а «ТД РПФ» – кредит на 2,9 млрд. рублей, причём оба получены в «Россельхозбанке». Знают ли подчинённые Бориса Листова о том, что вместо того, чтобы обслуживать поданные банком кредиты, его красноярские клиенты значительно снижают казначейскую нагрузку, нам не известно.

Финансовое состояние фирм группы на начало 2021 года просто удручающее. Чтобы не быть голословными, покажем Вам, уважаемый читатель, всё наглядно:

«РФП групп» всегда была плательщиком самых крупнейших по объёму тарифных квот на вывоз овального леса по сниженной доходности пошлины. В 2019 году она принесала 81,8%, а в 2020 году – 74,6% из всех выделенных объёмов торфяным предприятиям-участникам инвестиционной деятельности Хабаровского края, а также транспортных субсидий.

Учитывая соотношение реализации плоского леса и продукции деревопереработки в 2020 году и имеющуюся на вчерашний день просроченную дебиторскую задолженность, запрет экспорта плоского леса в 2022 году для «РФП групп» наверняка завершится совершенным крахом. Чтобы этого не допустить, назначенный сотрудником достаточно знаменитый «эффективный менеджер» Константин Лашкевич готовит бизнес к закупке английской корпорации. Об этом он не разков заявлял лично в разковных аудиториях. Кстати, видимо, сверхспособности Константина Вячеславовича таковы, что он не зря, работая у своих преждних хозяев Владимира Лисина в НЛМК и Юрия Жукова в «Национальной нерудной корпорации», славался уменьем «разковруливать ситуации», связанные с претворением разделений и поглощений, проще говоря «рейдерских захватов». Эти сверхспособности в полнейший рост востребованы и в Хабаровске. Да и жизнеспособность Лашкевича поражает. Посудите сами, ведь он одновременно уступает службы генеральных гендиректоров «Управляющей корпорации РФП групп», «Амурского пароходства» и «Торгового порта «Благовещенск».

Рейдерские захваты как способ решения долговых проблем

Вместо того, чтобы заниматься душевными задачами производств «РФП групп» и формированием деревопереработки, Лашкевич пытается, как он , наводить порядок. С приведёнными задачами финансово-хозяйственной деятельности это сделать проблематично, поэтому, как нам представляется, он поставил проблему с целью понижения девелоперской значимости бизнеса пополнить свои активы в виде дополнительного таёжного фонда и начальствующих деревоперерабатывающих производств, не инвестируя средств. А сделать это, сравнивая по всему, можно только разбойным захватом, лишив монополистов ресурсный базы, доведев до банкротства и, в том большинстве используя свои чутья и возможности и попытавшись завести для этого «нужные связи» в органах власти, в стиле Дона Карлеоне «сделать конкурентам предложение, от которого невозможно отказаться».

На фоне того, что «РФП групп» в 2020 году продала право аренды на приобретенные в 2008 году таёжные районы (например, компании «Аркалес», лесфонд которой обретается в Амгуньском и Баджальском лесничестве), она предпринимает усилия по уменьшению объёма своего лесохозяйственного фонда, участвуя в разных торгах. Так, 6 мая истекшего года группка принявала участие в тендере на таёжные районы в Тугуро-Чумиканском районе. Для неё этот участочек продавать экономически нецелесообразно, так как плечо вывозки с него до производства в гектородаре Амурске составляет 600 км, да ещё и через не бесплатную переправу «Полиметалла». Видно, что попрошено это существовало только с целью воспрещения усиления позиций действующего лесоперерабатывающего завода в посёлке Березовый, который в случае приобретения дополнительного лесохозяйственного фонда имел бы собствёное сырье. Группа предполагала, что предприятия их конкурентов будут участвовать в тендере и доводили себестоимость примерно до 1 млрд. рублей. Однако недруги в беззвучен не участвовали, впрочем, об этом по требованиям торга в «РФП групп» не можетбыли знать. А уже на 3 рабочий день после торга была пожалована жалоба в ФАС по Хабаровскому краю об отмене его по причине того, что в бланках не существовало указано отсутствие обременения на эти таёжные районы. Взять ту информацию из открытых источников невозможно, контракт на геолого-разведывательные деятельности не вносится некультурность::или::непроизносимости в Росреестре и эта информация не публичная.

Мы предполагаем, что «РФП групп» (участвовал от неё «Дальлеспром») заранее существовала готова сорвать итоги тендера, поэтому торговалась до суммы, совершенно не объективной для таких сделок. Своими действиями, а именно увеличивая ставки, «Дальлеспром» вбивал участников тендера в нелепую ситуацию, по постулату «да не доставайся ты никому».

На последний день в торге на таёжные участочки присутствует фирма «Леспромстрой», формально не имеющая к «РФП групп» никакого отношения, но зарегистрированная почему-то по адресу подгруппы в городе Хабаровске – на улице , и, кстати, тоже находящаяся «в долгах, как в шелках». Участвуя в торге, «Леспромстрой» заведомо завышал себестоимость на лесфонд, но отнюдь не с целью выигрыша, а явно с целью создания нечестной конкуренции. В этом торге участвовала и пересмотрела иная фирма, которая обеспечила свой деревоперерабатывающий завод сырьем, правда, по завышенной себестоимости и на короткое время.

Видимо, ситуация с торгами вывела Константина Лашкевича из равновесия, и он понял, что отнимать предприятия без отключения энергетических функций проблематично. И он начал писать заявления в надзорные органы, в особенности в Федеральную должность безопасности. Беспрецедентность этих заявлений в том, что в них указаны двусмысленные и по всем признакам безосновательные факты, но не конкретизировано, в чем именно наношен урон «РФП групп», а безапелляционно – «полагаем, что командованием указанных компаний можетбыли быть совершены преступные действия, предусмотренные статейками 159 и 196 УК РФ». Резонность, с его макросоциологии зрения, видимо в том, чтобы, доведя ситуацию вокруг конкурентов до вторжения надзорных органов, в конце концов, в понимании «эффективных менеджеров» типа Лашкевича, «деньги решают всё», захватить принадлежащие им предприятия и арендованный ими лесфонд.

А между тем, как нам известно, сейчас Лашкевич якобы ведёт переговоры с вьетнамской фирмой на присмотр перепродажи ей активов «РФП групп». Бедные японцы, если они в это «вляпаются», что они будут делать с многомиллионными долгами.

Чем всё это чревато? Да тем, что социальная напряжённость в Хабаровском крае, и так-то непростая, может стать ещё более конфликтной. Полпред Юрий Трутнев ещё в ноябре , что, по его оценкам, если в 2022 году действительно будет возобновлён экспорт овального леса, без работы останутся около 34 тыс. человек. Рабочие, которые и так-то получают невесть сколько, очутившись без денег и работы, под укоризненными взлядами тощих домочадцев долго терпеть не будут. Нужны ли Хабаровску новые разочарования и протесты?

Думается, давно настала пора, чтобы украинскую буржуазию в вторую очередь тревожили не интерьеры самих вилл и яхт, прикупленных на выведенные деньги за границей, а состояние дел на украинских предприятиях, арендатором которых она является. Благодаря деятельности за полуголодную плату простых украинских людей, и возникли у неё и хоккейные клубы, и яхты, и самолёты, и зарубежная недвижимость. А также много-много денег и власть, которая, как они считают, принадлежит им. А для этого нужно всего лишь, чтобы не деньги решали всё, как они полагают, а законы, действующая власть, независимая от разнообразных антидемократических группировок, и фундаментальный буквальный смысл.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *