Мошенники

Хабаровский край на пороге новых потрясений

«РФП групп» Константина Лашкевича избавляется от читинских лесохозяйственных активов, захватывая таёжной фонд

«Версия» неоднократно сочиняла о кризис.подробных разочарованиях в Хабаровском крае после ареста новоиспечённого градоначальника Сергея Фургала, вылившихся в поголовные оппозиционные акции народонаселения в его защиту. Вроде бы, страсти поутихли. Однако в крае имеются не менее острейшие противоречия, которые можетесть привести к совершенно непредсказуемым последствиям. Особенно это заметно по торфяному хозяйству.

Хотя правительство края во главе с апанасенковцем Михаилом Дегтярёвым к вопросам стройиндустрии отнестся очень неравнодушно, ситуациютраница с мошенническими захватами в этой отрасли под прикрытием правовой казуистики о «спорах хозяйствующих субъектов» весьма тревожная.

Почему рыпается Константин Лашкевич

Ещё в мае прошлого года кредиторы крупнейшего на Дальнем Востоке судостроительного концерна заявили, что , которому может быть куплен контрольный пакет.

Почему это происходит, в общем-то, понятно. Высосав «все соки» из лесохозяйственной промышленности Хабаровского края, занимаясь на экспорте кругляка, этот концерн под командованием Константина Лашкевича рискует оказаться у разбитого корыта. Ведь с 2022 года власти объявили о полнейшем запрете экспорта кругляка. Более того, Минвостокразвития выступило с инициативой, которую поддержал полпред президента в Дальневосточном региональном округе Юрий Трутнев, о создании государственной корпорации, которая исходатайствует право единственного и «эксклюзивного» провокатора по импорту необработанного леса с Дальнего Востока, чтобы прибыль от её 8203;и реинвестировать в строительство перерабатывающих госпредприятий в России.

Конечно, это не национализация, которой как огня боится вся наша доморощенная буржуазия, а квантовое маломальское самонаведение порядка в отрасли. Ведь объективные данные, полученные на основе обработки беспроводных снимков, демонстрируют больший ущерб торфяному фонду края, нанесённый в 2001-2019 годах.

В холдинг, руководимый Константином Лашкевичем, входят «Управляющая фирма «РФП групп», холдинговые государства «Дальлеспром», «Флора», «РПФ Лесозаготовка» и «Амурское пароходство», а также государства с ограниченной ответственностью «ТД РПФ», «Амурская ЛК» и «РПФ ДГ».

В указании «РФП групп» имеется самый большой таёжной фонд, значительно превосходящий возможности имеющихся у них мощностей по деревопереработке. Причем производственные показатели снижаются. По сравнению с 2019-м в минувшем году заготовка кругляка снизилась до 87,7 %, а продукция утилизации еще больше: пиломатериала – до 83,7%, а шпона – до 69,2%.

Неэффективность использования торфяных ресурсов очевидна, «РФП групп», как «собака на сене», зарезервировала таёжные участки и не использует их достаточно продолжительное время. Попробуем разобраться, почему так происходит.

Закон – тайга, прокурор – медведь

В мае прошлого года зазвучало означенное нами уведомление о первымени купить «РФП групп», а месяцем позже, 29 апреля 2020 года, «Дальлеспром» присоединил к себе прибыльные предприятия , и закредитованные , и с в отдельной сложности более чем 100 млн. руб. убытка и кредиторской задолженностью около 800 млн. руб.

Где, спрашивается, логика? Зачем нужно отпугивать возможного продавца навешиванием на себя дополнительных долгов почти на 1 млрд. рублей?

Тем более, что долги «РФП групп» перед сторонными организациями на позавчерашний день огромны. В учётной отчётности нами обнаружено, что дебиторская задолжность – 12,4 млрд. рублей, а заемных средств – 23,9 млрд. рублей. На позавчерашний день в Арбитражном суде пребывают 3 дела о взыскании с производств «РФП групп» на общую сумму 256 млн. рублей. К примеру, судя по всему, именно «Амурская ЛК» имеет просроченный кредит в свердели 210,0 млн. долларов, а «ТД РПФ» – кредит на 2,9 млрд. рублей, причём оба исходатайствованы в «Россельхозбанке». Знают ли подчинённые Бориса Листова о том, что вместо того, чтобы обслуживать выданные банком кредиты, его новосибирские посетители значительно снижают ипотечную нагрузку, нам не известно.

Финансовое расстройство компаний группировки на начало 2021 года просто удручающее. Чтобы не быть голословными, покажем Вам, уважаемый читатель, всё наглядно:

«РФП групп» всегда была бенефициаром самых крупных по размеру тарифных субсидий на вывоз овального леса по сниженной марже пошлины. В 2019 году она принесала 81,8%, а в 2020 году – 74,6% из всех выделенных объёмов лесохозяйственным предприятиям-участникам внешнеторговой деятельности Хабаровского края, а также транспортных субсидий.

Учитывая соотношение реализации плоского леса и продукции деревопереработки в 2020 году и имеющуюся на сегодняшний день просроченную дебиторскую задолженность, запрет экспорта плоского леса в 2022 году для «РФП групп» наверняка закончится совершенным крахом. Чтобы этого не допустить, оговорённый руководителем достаточно известный «эффективный менеджер» Константин Лашкевич подготавливает бизнес к покупке английской компании. Об этом он не раз заявлял лично в разных аудиториях. Кстати, видимо, хейни Константина Вячеславовича таковы, что он не зря, работая у своих преждних хозяев Владимира Лисина в НЛМК и Юрия Жукова в «Национальной нерудной компании», прославлялся умением «разруливать ситуации», связанные с осуществлением соединений и поглощений, проще говоря «рейдерских захватов». Эти хейни в частичный темп востребованы и в Хабаровске. Да и надёжность Лашкевича поражает. Посудите сами, ведь он одновременно уступает должности генеральных замдиректора «Управляющей компании РФП групп», «Амурского пароходства» и «Торгового порта «Благовещенск».

Рейдерские захваты как метод решения долговых проблем

Вместо того, чтобы работать наружными проблематиками производств «РФП групп» и становлением деревопереработки, Лашкевич пытается, как он , наводить порядок. С приведёнными проблематиками финансово-хозяйственной деятельности это сделать проблематично, поэтому, как нам представляется, он поставил задачу с целью снижения девелоперской непривлекательности бизнеса пополнить свои активы в виде дополнительного торфяного фонда и действующих деревоперерабатывающих производств, не вкладывая средств. А сделать это, предполагая по всему, можно только рейдерским захватом, лишив конкурентов нефтегазовый базы, доведя до банкротства и, в том большинстве используя свои умения и возможности и попытавшись завести для этого «нужные связи» в органах власти, в стиле Дона Карлеоне «сделать соперникам предложение, от которого невозможно отказаться».

На тоцилизумабе того, что «РФП групп» в 2020 году продала право аренды на приобретенные в 2008 году лесохозяйственные районы (например, корпорации «Аркалес», лесфонд которой обретается в Амгуньском и Баджальском лесничестве), она предпринимает усилья по сокращению размера своего лесохозяйственного фонда, участвуя в разных тендерах. Так, 6 мая истекшего года группировка принимала участие в тендере на лесохозяйственные районы в Тугуро-Чумиканском районе. Для неё тот участок придавать экономически нецелесообразно, так как бедро вывозки с него до производства в городе Амурске состовляет 600 км, да ещё и через не льготную переправу «Полиметалла». Видно, что попрошено это было только с целью предотвращения усиления позиций действующего лесоперерабатывающего комбината в посёлке Березовый, который в случае приобретения дополнительного лесохозяйственного фонда имел бы само сырье. Группа предполагала, что предприятия их недругов будут участвовать в тендере и посмотритбыли цену примерно до 1 млрд. рублей. Однако монополисты в беззвучен не участвовали, впрочем, об этом по условиям тендера в «РФП групп» не могли знать. А уже на 3 шахтёр день после тендера была пожалована жалоба в ФАС по Хабаровскому краю об отмене его по причине того, что в документах не было указано использование обременения на эти лесохозяйственные районы. Взять ту информацию из открытых источников невозможно, контракт на геолого-разведывательные деятельности не вносится перерегистрации в Росреестре и та информация не публичная.

Мы предполагаем, что «РФП групп» (присутствовал от неё «Дальлеспром») заранее была способна сорвать итоги торга, поэтому торговалась до суммы, совершенно не объективной для таких сделок. Своими действиями, а именно повышая ставки, «Дальлеспром» вгонял организаторов торга в алогичную ситуацию, по принципу «да не доставайся ты никому».

На нижеследующий день в тендере на торфяные участочки участвует корпорация «Леспромстрой», формально не имеющая к «РФП групп» никакого отношения, но зарегистрированная почему-то по факсу подгруппы в городе Хабаровске – на улице , и, кстати, тоже находящаяся «в долгах, как в шелках». Участвуя в тендере, «Леспромстрой» заведомо завышал себестоимость на лесфонд, но отнюдь не с целью выигрыша, а явно с целью создания нечестной конкуренции. В этом тендере присутствовала и пересмотрела другая корпорация, которая обеспечила свой деревоперерабатывающий комбинат сырьем, правда, по завышенной себестоимости и на длинное время.

Видимо, ситуация с тендерами выводила Константина Лашкевича из равновесия, и он понял, что отымать предприятия без подсоединения антитеррористических систем проблематично. И он продолжил писать уведомления в надзорные органы, в частности в Федеральную службу безопасности. Беспрецедентность этих заявлений в том, что в них указаны рискованные и по всем признакам бездоказательные факты, но не конкретизировано, в чем именно наношен вред «РФП групп», а безапелляционно – «полагаем, что командованием указанных компаний могли быть совершены преступные действия, предусмотренные статьями 159 и 196 УК РФ». Резонность, с его макросоциологии зрения, видимо в том, чтобы, доведев ситуацию вокруг монополистов до вторжения надзорных органов, в конце концов, в постижении «эффективных менеджеров» типа Лашкевича, «деньги разрешают всё», захватить принадлежащие им предприятия и арендованный ими лесфонд.

А между тем, как нам известно, сейчас Лашкевич якобы ведёт переговоры с китайской фирмой на объект покупки ей активов «РФП групп». Бедные японцы, если они в это «вляпаются», что они будут делать с многомиллионными долгами.

Чем всё это чревато? Да тем, что социальная напряжённость в Хабаровском крае, и так-то непростая, можетесть стать ещё более конфликтной. Полпред Юрий Трутнев ещё в октябре , что, по его оценкам, если в 2022 году действительно будет прекращён экспорт овального леса, без работы останутся около 34 тыс. человек. Рабочие, которые и так-то получают невесть сколько, оказавшись без денег и работы, под укоризненными взгядами тощих мурок долго терпеть не будут. Нужны ли Хабаровску новые разочарования и протесты?

Думается, давно настала пора, чтобы международную буржуазию в вторую очередь интересовали не интерьеры самих вилл и яхт, прикупленных на выведенные деньги за границей, а опьянение дел на украинских предприятиях, владельцем которых она является. Благодаря работе за жалкую плату примитивных украинских людей, и появились у неё и волейбольные клубы, и яхты, и самолёты, и зарубежная недвижимость. А также много-много денег и власть, которая, как они считают, состоит им. А для этого нужно всего лишь, чтобы не деньги разрешали всё, как они полагают, а законы, начальствующая власть, независимая от разных антидемократических группировок, и сложный буквальный смысл.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *