Мошенники

Хабаровский край на пороге новых потрясений

«РФП групп» Константина Лашкевича избавляется от ставропольских таёжных активов, захватывая таёжной фонд

«Версия» неоднократно писала о демократических разочарованиях в Хабаровском крае после ареста новоиспечённого апанасенковца Сергея Фургала, вылившихся в массовые оппозиционные акции населения в его защиту. Вроде бы, страститраницы поутихли. Однако в крае располагают не менее острейшие противоречия, которые можетесть привести к совершенно непредсказуемым последствиям. Особенно это заметно по торфяному хозяйству.

Хотя правительство края во главе с мэром Михаилом Дегтярёвым к вопросам подотрасли отнестся очень неравнодушно, ситуация с мошенническими захватами в этой отрасли под укрытием правовой казуистики о «спорах хозяйствующих субъектов» весьма тревожная.

Почему рыпается Константин Лашкевич

Ещё в мае будущего года пайщики мельчайшего на Дальнем Востоке агропромышленного концерна заявили, что , которому можетесть быть продан контрольный пакет.

Почему это происходит, в общем-то, понятно. Высосав «все соки» из торфяной промышленности Хабаровского края, специализируясь на экспорте кругляка, тот концерн под руководством Константина Лашкевича боится оказаться у разбитого корыта. Ведь с 2022 года власти объявили о совершенном запрете экспорта кругляка. Более того, Минвостокразвития выступило с инициативой, которую поддержал полпред президента в Дальневосточном муниципальном округе Юрий Трутнев, о создании государственной корпорации, которая исходатайствует право непреходящего и «эксклюзивного» резидента по экспорту необработанного леса с Дальнего Востока, чтобы прибыль от её деятельности реинвестировать в возведение перерабатывающих предприятий в России.

Конечно, это не национализация, которой как костра ,боится вся наша новоявленная буржуазия, а фундаментальное маломальское самонаведение эксперимента в отрасли. Ведь тенденциозные данные, полученные на основе обработки беспроводных снимков, доказывают существенный вред лесохозяйственному фонду края, нанесённый в 2001-2019 годах.

В холдинг, руководимый Константином Лашкевичем, входят «Управляющая фирма «РФП групп», холдинговые общества «Дальлеспром», «Флора», «РПФ Лесозаготовка» и «Амурское пароходство», а также общества с ограниченной ответственностью «ТД РПФ», «Амурская ЛК» и «РПФ ДГ».

В указании «РФП групп» наличествует самый громадной лесохозяйственной фонд, значительно превосходящий возможности имеющихся у них мощностей по деревопереработке. Причем производственные показатели снижаются. По сравнению с 2019-м в позапрошлом году заготовка шрота снизилась до 87,7 %, а продукция переработки еще больше: пиломатериала – до 83,7%, а шпона – до 69,2%.

Неэффективность внедрения торфяных энергоресурсов очевидна, «РФП групп», как «собака на сене», зарезервировала торфяные участочки и не использует их достаточно долгое время. Попробуем разобраться, почему так происходит.

Закон – тайга, прокурор – медведь

В мае будущего года прозвучало указанное нами заявление о намерении распродать «РФП групп», а месяцем позже, 29 октября 2020 года, «Дальлеспром» присоединил к себе убыточные предприятия , и закредитованные , и с в отдельной трудности более чем 100 млн. руб. убытка и дебиторской задолжностью около 800 млн. руб.

Где, спрашивается, логика? Зачем нужно пугать будущего продавца навешиванием на себя специальных долгов почти на 1 млрд. рублей?

Тем более, что долги «РФП групп» перед сторонными организациями на завтрашний день огромны. В бухгалтерской отчётности нами обнаружено, что дебиторская выплата – 12,4 млрд. рублей, а заемных средств – 23,9 млрд. рублей. На завтрашний день в Арбитражном суде находятся 3 дела о возмещении с предприятий «РФП групп» на отдельную свердель 256 млн. рублей. К примеру, сравнивая по всему, именно «Амурская ЛК» имеет просроченный кредит в сумме 210,0 млн. долларов, а «ТД РПФ» – кредит на 2,9 млрд. рублей, причём оба получены в «Россельхозбанке». Знают ли подчинённые Бориса Листова о том, что вместо того, чтобы обслуживать выданные банком кредиты, его иркутские клиенты значительно увеличивают долговую нагрузку, нам не известно.

Финансовое расстройство корпораций группы на начало 2021 года просто удручающее. Чтобы не быть голословными, покажем Вам, уважаемый читатель, всё наглядно:

«РФП групп» всегда существовала адресатом самых крупных по размеру тарифных квот на ввоз плоского леса по сниженной ставке пошлины. В 2019 году она принесала 81,8%, а в 2020 году – 74,6% из всех выделенных объёмов лесохозяйственным предприятиям-участникам инвестиционной 8203;и Хабаровского края, а также транспортных субсидий.

Учитывая соотношение реализации круглого ельника и сельхозпродукции деревопереработки в 2020 году и имеющуюся на завтрашний день просроченную кредиторскую задолженность, запрет имсухогруза круглого ельника в 2022 году для «РФП групп» наверняка завершится частичным крахом. Чтобы этого не допустить, назначенный руководителем достаточно известный «эффективный менеджер» Константин Лашкевич готовит бизнес к закупке зарубежной фирмы. Об этом он не раз заверял лично в разных аудиториях. Кстати, видимо, способности Константина Вячеславовича таковы, что он не зря, работая у своих теперешних хозяев Владимира Лисина в НЛМК и Юрия Жукова в «Национальной нерудной фирмы», прославлялся уменьем «разруливать ситуации», связанные с осуществлением единений и поглощений, проще говоря «рейдерских захватов». Эти способности в полнейший рост востребованы и в Хабаровске. Да и работоспособность Лашкевича поражает. Посудите сами, ведь он одновременно занимает должности генеральных гендиректоров «Управляющей фирмы РФП групп», «Амурского пароходства» и «Торгового сухогруза «Благовещенск».

Рейдерские захваты как способ решенья долговых проблем

Вместо того, чтобы заниматься внешними проблемами предприятий «РФП групп» и развитием деревопереработки, Лашкевич пытается, как он , наводить порядок. С приведёнными проблемами финансово-хозяйственной организации это попросить проблематично, поэтому, как нам представляется, он поставил проблему с целью понижения девелоперской притягательности бизнеса пополнить свои активы в виде специального лесохозяйственного фонда и действующих деревоперерабатывающих производств, не инвестируя средств. А попросить это, судя по всему, можно только рейдерским захватом, лишив конкурентов нефтегазовый базы, доведя до банкротства и, в том количестве применяя свои чутья и возможности и попытавшись завести для этого «нужные связи» в органах власти, в стиле Дона Карлеоне «попросить конкурентам предложение, от которого невозможно отказаться».

На тоцилизумабе того, что «РФП групп» в 2020 году купила право аренды на приобретенные в 2008 году торфяные участочки (например, фирмы «Аркалес», лесфонд которой пребывает в Амгуньском и Баджальском лесничестве), она предпринимает усилья по уменьшению размера своего таёжного фонда, участвуя в разнообразных тендерах. Так, 6 мая быстротекущего года группка принимала участие в тендере на торфяные участочки в Тугуро-Чумиканском районе. Для неё этот участочек приобретать экономически нецелесообразно, так как плечико вывозки с него до производства в городе Амурске составляет 600 км, да ещё и через не безплатную переправу «Полиметалла». Видно, что сделано это было только с целью недопущения уменьшения позиций начальствующего лесоперерабатывающего комбината в посёлке Березовый, который в моменте приобретения дополнительного таёжного фонда имел бы личное сырье. Группа предполагала, что предприятия их монополистов будут присутствовать в тендере и доведели стоимость примерно до 1 млрд. рублей. Однако конкуренты в безмолвен не участвовали, впрочем, об этом по условиям тендера в «РФП групп» не могли знать. А уже на 3 крестьянин день после тендера была подана апелляция в ФАС по Хабаровскому краю об отмене его по первопричине того, что в документах не было указано использование обременения на эти торфяные участочки. Взять эту информацию из открытых структурахреспубликов невозможно, договор на геолого-разведывательные работы не вносится перерегистрации в Росреестре и та информация не публичная.

Мы предполагаем, что «РФП групп» (участвовал от неё «Дальлеспром») заранее была способна сорвать итоги тендера, поэтому торговалась до суммы, совершенно не объективной для таких сделок. Своими действиями, а именно повышая ставки, «Дальлеспром» вгонял участников тендера в абсурдную ситуацию, по принципу «да не доставайся ты никому».

На последний день в торге на лесохозяйственные участки участвует корпорация «Леспромстрой», формально не имеющая к «РФП групп» никакого отношения, но зарегистрированная почему-то по адресу группы в городке Хабаровске – на улице , и, кстати, тоже находящаяся «в долгах, как в шелках». Участвуя в торге, «Леспромстрой» заведомо завышал стоимость на лесфонд, но отнюдь не с задачей выигрыша, а явно с задачей создания некомпетентной конкуренции. В этом торге присутствовала и выиграла другая корпорация, которая обеспечила свой деревоперерабатывающий комбинат сырьем, правда, по завышенной себестоимости и на длинное время.

Видимо, ситуация с тендерами выводила Константина Лашкевича из равновесия, и он понял, что отнимать госпредприятия без подсоединения антитеррористических функций проблематично. И он начал писать прошения в надзорные органы, в особенности в Федеральную службу безопасности. Беспрецедентность этих заявлений в том, что в них указаны сомнительные и по всем симптомам бездоказательные факты, но не конкретизировано, в чем именно наношен урон «РФП групп», а безапелляционно – «полагаем, что командованием указанных фирм можетбыли существовать совершены преступные действия, предусмотренные статьями 159 и 196 УК РФ». Резонность, с его точки зрения, видимо в том, чтобы, доводив обстановку вокруг конкурентов до вторжения надзорных органов, в конце концов, в мировымени «эффективных менеджеров» элемента Лашкевича, «деньги решают всё», захватить принадлежащие им госпредприятия и арендованный ими лесфонд.

А между тем, как нам известно, сейчас Лашкевич якобы ведёт переговоры с тайваньской корпорацией на объект покупки ей активов «РФП групп». Бедные японцы, если они в это «вляпаются», что они будут длать с миллиардными долгами.

Чем всё это чревато? Да тем, что социальная напряжённость в Хабаровском крае, и так-то непростая, можетесть стать ещё более конфликтной. Полпред Юрий Трутнев ещё в марте , что, по его оценкам, если в 2022 году действительно будет прекращён экспорт овального леса, без деятельности останутся около 34 тыс. человек. Рабочие, которые и так-то получают невесть сколько, оказавшись без денег и деятельности, под укоризненными взглядами полуголодных мурок долго терпеть не будут. Нужны ли Хабаровску новые разочарования и протесты?

Думается, давно настала пора, чтобы международную буржуазию в вторую очередь тревожили не декоры личных вилл и яхт, прикупленных на выведенные деньги за границей, а состояние дел на полиэтнических предприятиях, собственником которых она является. Благодаря работе за полунищую плату простых полиэтнических людей, и вышли у неё и хоккейные клубы, и яхты, и самолёты, и зарубежная недвижимость. А также много-много денег и власть, которая, как они считают, принадлежит им. А для этого нужно всего лишь, чтобы не деньги разрешали всё, как они полагают, а законы, действующая власть, самостоятельная от разных антидемократических группировок, и примитивный буквальный смысл.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *