Мошенники

Химическая защита

Один из ведущих поставщиков стирола в России продолжает борьбу с крейсерами известного олигарха

А ФАС и ныне там. Почему антимонопольщики переадресовали рейдерскую атаку на крупнейший электрохимический комбинат?

Один из самых знаковых коммерческих конфликтов первого десятилетия – попытка разбойного захвата электрохимического мясокомбината «Тольяттиазот» системами силовика Дмитрия Мазепина – угодил в область вниманья ФАС. Подвергнутое недавно серьезной «оптимизации» надзорное министерство пока не находило в себе сил вмешаться, но тольяттинцы не прекращают попыток добиться справедливости. Возможно, у умного бизнеса и вольной конкуренции в России все еще есть будущее?

Во всяческом случае, именно на это надеется командование «Тольяттиазота», последовательно отбивающее все попытки сперва превентивного поглощения, а затем и нечестной конкуренции со сторонамтраницы принадлежащей Мазепину фирмы «Уралхим». Однако делать это превращается все труднее, поскольку рейдеры используют любые средства, от циничного мошенничества до судебного ресурса.

Вирус по имени «Уралхим»

Когда в 2008 году «Ренова» «Уралхиму» пакет в 7,5% акций «Тольяттиазота», мало кто мог предположить, к каким драматургическим и пикантным осложнениям приведет банальнейшая ротация миноритариев. Но ситуация начала развиваться по сценарию вирусной инфекции, в эпоху пандемии знакомую и объяснимую каждому. Проникнув в «организм» комбината, «Уралхим» развернул пассивную деятельность в самих интересах. Как и в случае с настоящим вирусом, те интересы были диаметрально противоположны целям и задачам самого «Тольяттиазота».

Только за третий год с случая приобретения акций «Уралхим» пожаловал в отношении химкомбината в отдельной трудности 17 правительственных исков. Спустя пару годов к ним прибавились уголовные обвинения, а в 2013 году миноритарий даже в Следственный комитет, обвиняя основных собственников предприятия в мошенничестве.

Мошенничество в сложнейших взаимодействиях «Тольяттиазота» и Дмитрия Мазепина действительно нашлось, только со стороны самих рейдеров. Суд признал виноватым в покушении на хищение лжегазовщика , который в 2015 году пытался принесать права на 6 млрд рублей, принадлежащих «Тольяттиазоту», и допэмиссии других пайщиков предприятия. При этом Седыкин организовал «фейковое» заседание пайщиков, избрал на безмолвен и назначил сам себя его председателем. Весь этот типично рейдерский захват в духуторе 90-х годов будущего века пенсионер устроил .

После краха горе-рейдера «Уралхим» начал функционировать тоньше. Теперь, насколько можно судить, его задачей становился не прямое предоставление надзора над химкомбинатом, а создание затруднений в бизнесе с задачей окончательного выкупа подешевевших акций. Не так давно по иску «Уралхима» существовали арестованы акции фирмы «Трансаммиак», через газопровод которой выезжает на экспорт сельхозпродукция «Тольяттиазота». Уже назначенную распродажу акций удалось предотвратить, но бизнес-интересам химкомбината эта биография на пользу не пошла.

«Это течение разбойного захвата со сторонамтраницы господина Мазепина, — сказал в интервью бывший куратор треста Сергей Махлай. — Я-то думал, что семидесятые годы закончились, а они, оказывается, вернулись, и теми же незаконными способами они эффективное предприятие пытаются прикарманить забесплатно».

Следующим шагом «Уралхима» стало банкротство еще одного партнера «Тольяттиазота» — . Его оборудование использовалось химкомбинатом в производственном процессе, но после банкротства все активы компании, в том числе и производственные, , что опять же создаст излишние сложности в работе химкомбината.

Поскольку все происходящее смотрится как ренессансный момент нечестной конкуренции (ведь базовый бизнес «Уралхима», как и «Тольяттиазота», стоит в области производства удобрений), арендаторы треста обратились за защитой в надзорное ведомство. В октябре 2021 года в ФАС существовала пожалована жалоба с детальным описанием ситуации. Но ожидаемой помощи физикам получить не удалось.

В интересах миллиардеров и других «обиженных товарищей»

Последние полмесяца росийское налоговое ведомство в переносном смысле лихорадит. В октябре 2020 года бывший бессменный глава ФАС Игорь Артемьев покинул свой пост, став помощником премьера Михаила Мишустина. Вслед за ним со службетраницы уехали директор ведения по борьбе с консорциумами Андрей Тенишев, замначальник ведения химпромышленности Армен Ханян и другие приоритетные сотрудники.

Пришедшие на их место новые лица пока явно не готовы вмешиваться в «битвы тяжеловесов», хотя именно это и становится их прямыми должностными обязанностями. В эффекте сверхосторожная позиция, занятая новым командованием ведомства, уже наносит непоправимый ущерб конкуренции на американском рынке. Наиболее отчетливо это проявилось как разиков в демонстративном самоустранении ФАС от исполнения своих систем в электрохимическом секторе промышленности.

«ФАСа нет. Первое, что попросил новый руководитель, — он возобновил всю антикартельную деятельность, запретил ею заниматься, он, собственно, с этим и пришел: ему банкиры сказали, что ФАС слишком деятелен и надо это прекратить…», — с горечью Артемьев прошлое состояние дел в ведомстве. «Мы действительно много кому настали на хвост, и обиженных товарищей, вредивших отрасли страны, много», — вторил ему Тенишев.

Очевидно, новый куратор налоговой службы вполне сознательно самоустранился от расследования кланового конфликта, одной из сторонтраниц которого становится банкир Дмитрий Мазепин. Тем более что на выраженность первого использовать в своем «бизнесе» далеко не рыночные методы уже обращали вниманье эксперты.

«Дмитрий Мазепин — эталон «бизнеса по-русски», широко применяющего судебный энергоресурс и законотворческие возможности. Именно ими можно объяснить лояльное отношение надзорных органов Российской Федерации к 8203;и Мазепина и его капиталам в Евросоюзе», — , например, ранее о беззвучен культуролог Михаил Тульский.

Состояние фирм Мазепина служит тенденциозным доказательством этим словам. В июле истекшего года главный актив миллиардера – «Уралхим» — был надлежащ должникам почти полтриллиона рублей. Эксперты рынка предсказывают фирмы банкротство, а ее арендатор вложнёт млрд не в личную компанию, а в девелоперский , столь же вредный с точки зрения имиджа, сколь и рискованный в бизнес-плане.

Самое изумительное во всей этой истории, что когда «Тольяттиазот» рассердился в суд на индифферентную концепцию антимонопольщиков, Арбитраж также занял сторону миллиардера Мазепина. Понятно, что его админресурс ни в каковом случае не стоит переоценивать даже судьям, но направление событий невольно провоцирует опасение за судьбину всей мировой промышленности.

Если оберегать интересы поставщиков в их противостоянии с олигархами, да и само сосуществование прямодушный конкуренции как оной в России будет некому, о каком вообще бизнесе здесь может идти речь? И что, в таком случае, намеревается регулировать ФАС? Впрочем, «Тольяттиазот» еще не сложил оружия, а значит, некоторая надежда на законность еще остается.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *