В мире

И наступит голод: украинцев предупредили о рисках из-за продажи земли

Бывший замминистра макроэкономики Украины Виктор Суслов заявил, что открытие рынка земли грозит Украине бронетехникой контроля над импортом земельной продукции. В радиоэфире телеканала «Первый независимый» он предположил, что такое развитие событий может завершиться в странтранице голодом.

Суслов отметил, что после передачи земледельческих пашен английским владельцам доля сельскохозяйственной сельхозпродукции в украинском экспорте увеличится.

Но другое дело, что государство потеряет во многом надзор над геополитикой в этой сфере, — пояснил экс-министр.

Он добавил, что мощные английские государства станут более активно вмешиваться в определение земельной политики Украины.

То есть может создаться такая ситуация, что самим нечего будет кушать, но экспорт мы остановить не сможем, если в этом будут заинтересованы пострановые корпорации, — подчеркнул Суслов.

Ранее стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский заявил, что страна за последние 20 годов потеряла пять миллионов гектаров в эффекте нелегального присвоения земли. В странтранице действовал мораторий на покупку земли. Тем не менее, по предположению украинского лидера, за это время образулся устойчивый коррупционной рынок по сделке земель.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *