Мошенники

Игорь Волчихин рассчитался за кражу 124 млн

Как стало известно , вступил в силу приговор Головинского райсуда Москвы, назначившего четыре с половиной года лишения свободы условно бывшему председателю правления обанкротившегося Айманибанка . Он признан виновным в выдаче заведомо невозвратного кредита интернет-ритейлеру ООО «Викимарт» на сумму 124 млн рублей. Изначально экс-банкир не признавал свою вину, однако затем решил сотрудничать со следствием. В результате финансист колонии избежал, но вынужден будет вернуть растраченную сумму потерпевшей стороне в лице конкурсного управляющего от Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Айманибанка.

Рассмотрение уголовного дела Игоря Волчихина, обвинявшегося Главным следственным управлением (ГСУ) Следственного комитета России (СКР) в особо крупной растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ), не заняло у суда много времени. Как сообщало агентствво , арестованный в октябре прошлого года экс-банкир изначально категорически отрицал свою вину в выдаче в июне-июле 2016 года заведомо невозвратного кредита занимающемуся интернет-торговлей ООО «Викимарт» на сумму 124 млн рублей. Во время допросов господин Волчихин утверждал, что заем в его банке брала вполне благополучная действующая организация. Однако затем подследственный свою позицию неожиданно изменил, полностью признал вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого, по некоторым данным, дал показания на бывшего генерального директора ООО «Викимарт» Андрея Кленина. Тот по ходатайству ГСУ СКР был арестован и обвинен в пособничестве в растрате и до сих пор содержится в СИЗО. В свою очередь, господина Волчихина перевели из него под домашний арест.

Возможно, на Игоря Волчихина повлиял не столько крах собственного кредитного учреждения (лицензия у Айманибанка в октябре 2016 года в связи с полной утратой капитала), сколько то обстоятельство, что и ООО «Викимарт» в 2017 году фактически прекратило существование с долгами более 3 млрд рублей.

Как следует из материалов уголовного дела, кредит интернет-ритейлеру был выдан за несколько месяцев до отзыва у Айманибанка лицензии. Обслуживать его ООО «Викимарт» перестало сразу же после краха банка. Отметим, что изначально в рамках процедуры конкурсного производства в Айманибанке АСВ заявляло, что при инвентаризации им была обнаружена недостача почти на 9,4 млрд рублей. Однако затем выяснилось, что «дыра» в банке составляет всего около 800 млн рублей. При этом уголовное дело было возбуждено лишь в отношении Игоря Волчихина. Судьба остальных кредитов до сих пор неизвестна. При этом в направленных конкурсным управляющим от АСВ в правоохранительные органы заявлениях говорилось об обнаруженных признаках мошенничества (ст. 159 УК РФ), мошенничества в сфере страхования (ст. 159.5 УК РФ), присвоения или растраты (ст. 160 УК РФ), причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 165 УК РФ), преднамеренного банкротства (ст. 196 УК РФ) и злоупотребления полномочиями (ст. 201 УК РФ).

В ходе судебных прений гособвинитель требовал приговорить подсудимого Волчихина к реальному сроку наказания. Однако суд счел, что подсудимым соблюдены все «условия и выполнены обязательства, предусмотренные досудебным соглашением о сотрудничестве», а его исправление возможно без реального лишения свободы. Материальные же претензии потерпевшей стороны суд предложил рассматривать в порядке гражданского судопроизводства.

Приговором остались недовольны как в АСВ, так и представитель прокуратуры. Но если с требованием конкурсного управляющего о полном удовлетворении причиненного осужденным ущерба апелляционная инстанция Мосгорсуда согласилась, то просьба прокуратуры об изменении условного наказания на реальное была отклонена. В АСВ сообщили, что взыскание будет наложено на имущество бывшего банкира, арестованное в ходе следствия, а вырученные за него средства направлены на расчеты с кредиторами Айманибанка. При этом в АСВ подчеркнули, что решение суда первой инстанции в части отказа в удовлетворении гражданского иска банка было отменено судом апелляционной инстанции впервые в судебной практике агентства.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *