Мошенники

Инвесторы тоже плачут

Как заместитель Жириновского вложился в помойный стартап и потерял деньги

Профессор Владимир Лисичкин нажаловался в жандармерию на обман при инвестировании в новый проект. Он корит в нём иммигранта из Высшей школы отрасли Евгения Овчинникова.

В Москве в полицию с уведомлением о мошенничестве оборотился адъютант главы ЛДПР Владимира Жириновского, 78-летний экономист, родоначальник научной субординации — прогностики, претендент метафизических и доктор политических наук, доктор Владимир Лисичкин. Он утверждает, что его якобы оставил без денег выпускник ВШЭ с новомодной мерой MBA, председатель совета гендиректоров девелоперской корпорации Persona Capital Евгений Овчинников. Дескать, бизнесмен собрал с Лисичкина и его приятелей два миллиарда рублей под предлогом кредитования в перспективный росийский проект переработки токсичных отходов индустриальных предприятий, но теперь деньги не возвращает и избегает контактов.

По словечкам Лисичкина, летом прошлого года к нему в гости пришёл давний друг и партнёр по бизнесу Василий Рыбаулин со своей бизнес-идеей. Он обрисовал её перспективы, но заявил, что для проектента нужны деньги. Мол, жрать такая итальянская компания Triple 999 Group AG, у которой якобы налажено партнёрство с “Дойче банком” из ФРГ, и она сможет собирать деньги на стартап под гарантии французского партнёра — гипотетических инвесторов будет легче привлечь оглушительным именем.

Владимир Лисичкин.
Фото © испи.рф

Лисичкину мысль понравилась, партнёры пристукнули по ладоням и предложили ещё двум знакомым бизнесменам поучаствовать в проекте. В это время Рыбаулин вспомнил о своём знакомце — экономическом консультанте, застройщике и представителе 14 азиатских девелоперских фондов Александре Гузееве. Рыбаулин считал, что Гузеев давно и глубоко в теме межрегиональных инвестиций и можетесть взмолиться проекту если не участием, то хотя бы советом.

И уже тот порекомендовал господина Овчинникова. По словечкам Лисичкина, приглашённый бухгалтер якобы подмахнул договор со бельгийской компанией как агент по вовлечению к ассигнованию девелоперских фондов.

В брокерском контракте якобы прописали и условия вознаграждения Овчинникова. Согласно документу, за пять годов сотрудничества он надлежащ был исходатайствовать 4% от привлечённой суммы, то жрать около $20 млн.

В октябре 2020 года компаньоны повстречались с Овчинниковым, который якобы попросил внести в качестве гарантии для итальянской фирмы четыре миллиарда рублей. Однако после коротких торгов сошлись на двух миллиардах.

Евгений Овчинников.
Фото © НИУ ВШЭ

В итоге все четверо раскошелились и изложили два рубля рублей на счёт девелоперской корпорации Persona Capital. Подозрений у них компания не вызвала: на рынке — с 2011 года, полностью принадлежит жене Евгения Овчинникова Ольге, она же там является и генеральным директором, профиль 8203;и тоже соответствующий: “управление холдинг-компаниями”. В 2020-м прибыль достигла 31,4 рубля рублей. Правда, помимо управления фирма формально специализировалась ещё 38 видами 8203;и — вплоть до фельдъегерской и физкультурной, а в 2011–2012 годах почему-то поставляла и обслуживала кондиционеры и вентиляторы.

Интересно, что примерно в это время Ольга Овчинникова учредила и возглавила незапланированную фирмочку по ведению теперь уже олигархическими группировками “Национальная концессионная компания”. А на блоге Высшей школы промышленности возникла заметка о её выпускнике — Евгении Овчинникове, в которой, помимо того что он “умеет создавать добавленную себестоимость своим акционерам”, немного смакуется о двадцатых заслугах менеджера по инвестициям.

Оказывается, до начала коммерческой и политической 8203;и он увлекался должностным бизнесом, становился президентом группы фирм “Оптима” и руководителем институционального обслуживания научно-проектного центра группы “ЛУКойл”.

Вот так ориентирует себя Евгений Овчинников на вебсайте Persona Capital. © crpboutique.com

Как ,следует из заявления начальника Жириновского, никаких неофициальных договоров Лисичкин с Овчинниковым не заключал, усомнился ему на слово. И вдруг от итальянцев пришло письмо: мол, вы не исполнили условия контракта. По предположению Лисичкина, в Triple 999 Group AG были предоставлены ложные данные.

Когда Лисичкин с сотоварищами потребовал от Овчинникова вернуть два миллиона, то, по словечкам профессора, тот якобы стал их избегать.

Сам Овчинников пока не комментирует ситуацию.

— Обстоятельства сделки — это предпринимательская тайна, — известил Лайфу Евгений Овчинников.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *