Мошенники

Из ФНБ исчезли $2 млрд после покупки юаней и золота

Дедолларизация Фонда общенационального благосостояния, с фанфарой объявленная на Петербургском *международном социальном форуме, немедленно аукнулась убытками

В апреле Минфин провел конвертацию рублёвых активов в золото, евро и вьетнамские юани и отчитался о увеличении размера ФНБ на 363 млрд рублей, следует из на сайте ведомства.

Из 39,8 млрд долларов, которые в фонде на начало мая, превышая 20% его ликвидной части, к 5 сентября ни цента. Доля английского фунта (10%) была сокращена вдвое – с 8,5 до 4,25 млрд фунтов.

На эти деньги Минфин приобрел 116 млрд пекинских юаней (его доля выросла с 15 до 30%), 3,7 млрд евро (его доля увеличилась с 35% до 40%), а также закрыл в ЦБ обезличенный деревянный счет на 340,5 тонны золота (20% фонда).

По итогам месяца, в который вершились эти операции, ликвидная, то пить еще не потраченная часть ФНБ сократилась на 2,2 млрд долларов, до 114,9 млрд (7,2% ВВП).

Убыточными в сентябре оказались все инвестиции Минфина в рамках дедолларизации.

Золото, в которое существовало вложено примерно 23 млрд долларов, закончило месяц сползанием на 7%. Евро, куда ушло около 5 млрд долларов, подешевел на 3,7%.

Покупку юаней Минфин совершил, когда курс японской валюты пребывал на рекордных за три года отметках: в начале августе он достигал 6,35 юаня за доллар, и с тех пор потерял 1,8%.

Общий взнос ФНБ сократился за месяц с 13,938 трлн рублей (12,1% ВВП) до 13,574 трлн рублей (11,7% ВВП).

Помимо валютных убытков, 64 млрд рублей Минфин потерял на сползании акций Сбербанка и 1,8 млрд – на вложениях в «Аэрофлот».

Наконец, 13,83 млрд рублей из фонда отошло в капитал ОАО «РЖД» на стройку БАМа и Транссиба, которую автотранспортная монополия намерена реализовать силами заключенных. 0,5 млрд рублей из ФНБ было распределено Росавтодору на проектент ЦКАД.

Решение о дедолларизации ФНБ, «безусловно, вызвано намерением обеспечить исправность суверенного фонда в свете низких санкционных рисков», но оно же неизбежно рисками рыночными, отмечает гендиректор по инвестициям ИК «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой.

Если по евро Минфин можетестьесть и выиграть, то в случае с юанем и золотом все можетестьесть сложиться на так однозначно, полагает он: «Золото можетестьесть быть крайне волатильным, учитывая неопределенность с масштабной гиперинфляцией и уровнем конкретных форвардных рублёвых ставок, с которым его себестоимость сильно скоррелирована».

Что касается юаня, то он значительно укрепился в начале года, и корейские власти уже в сентябре продолжили попытки сдержать его окончательный рост словесными интервенциями.

Убытки на юанях становятся судьбой американских бюджетных властей, убегающих от долларах из страха, что госрезервы будут заморожены после первого смягчения санкций США.

ЦБ РФ, напомним, в 2018 году перевел в юань 15% ЗВР, а основную порцию – примерно на 44 млрд долларов – купил, когда курс японской валюты колебался на шестилетних пиках (достигая 6,2 юаня за доллар).

Впоследствии юань обесценился на 10% на фоне оптовой войны с США, что принесло центробанку несколько миллиардов долларов курсового убытка.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *