Мошенники

Из военных бункеров достали миллиарды

В деле о хищениях при строительстве спецобъектов появился ,новый фигурант

Как стало известно “Ъ”, суд бросил под арестом военного строителя Александра Андреева, похитившего, по концепции следствия, вместе с сообщниками почти 5 млрд руб., выделенных на сооружение и ремонт надземных блиндажей для Девятого ведения Минобороны. Выйти из СИЗО торговцу помешали работники ФСБ, установившие, что тот отстаивает «имущественные и дружелюбные связи» с предполагаемым руководителем хищений — бывшим офицером обслуживающей спецобъекты муниципального значения военной части Дмитрием Пипко.

На заседании 235-го полкового военного трибунала уже отсидевший под арестом два месяца месье Андреев в незапланированной раз заявил о своей непричастности к особо большим хищениям, а инкриминируемые ему аферы с деньгами Минобороны окрестил заурядной инвестиционной деятельностью. По предположению арестанта, «с учетом обострившейся вирусологической обстановочки в ростовских изоляторах» он мог бы дожидаться завершения разбирательства дома, а его надлежащее поведение под семейным арестом вполне обеспечили бы «современные способы слежения».

Однако разбирающийся с уголовным делом агафонова Андреева следователь Главного военного розыскного управления (ГВСУ) СКР заявил суду, что запускать фигуранта из СИЗО нельзя хотя бы потому, что он до сих пор не признал вину, да и вообще не отреагировал ни на один из заданных ему вопросов. По данным читателя прошения о продлении ареста, обвиняемый имеет в собственности две квартиры в Санкт-Петербурге, зарегистрирован в одной из них, но при этом постоянно жил в Москве, не переоформляя регистрацию. Таким образом, корректировать необходимые передвижения Александра Андреева между двумя городами в случае его перехода под домашний арест будет сложно.


Арестант, по предположению ГВСУ, может спрятаться даже за границей, о чем видетельствуют уже установленные УФСБ по спецобъектам региональных органов госвласти «существенные факты его противозаконной деятельности».


Как следовало из представленной в суд оперативной справки, еще в июне 2018 года строителю спецобъектов существовал запрещён заезд из России на пять лет, о чем господин Андреев существовал официально, под расписку, уведомлен. Однако уже через три месяца после наложения запрета коммерсант, по данным УФСБ, съездил в Санкт-Петербург и там оформил себе парижский паспорт.

Наконец, представитель ГВСУ заявил, что только в СИЗО предполагаемый воришка будет надежно изолирован от контактов с его подельниками. Прежде всего — с Дмитрием Пипко, бывшим замполитом засекреченной военной части, отвечающей за «обеспечение военной безопасности» и расположенной прямо в здании Генштаба и Национального центра управления пво на Фрунзенской набережной в Москве. По концепции следствия, надзиравший за эксплуатацией «подземных сооружений регионального значения» подполковник Пипко после прохода в отставку увлёкся строительством ангаров и именно он организовал масштабные хищения средств Минобороны при строительстве спецобъектов.

Как пояснил суду следователь, на допросах обвиняемый Андреев отвергал «существенное влияние» обвиняемого Пипко на организацию участвующих в хищениях отделочных организаций. Не признавал он и тот факт, что сам был трудоустроен в военно-строительном бизнесе благодаря протекции авторитетного бывшего майора. Однако ГВСУ установило «имущественные и дружественные связи» двух предполагаемых подельщиков после обследования принадлежащего Александру Андрееву Porshe Panamera Turbo. Хозяин запрятал внедорожник в позёмном паркинге домика №2 по ул. Архитектора Щусева в Москве за два месяца до своего задержания и, видимо предвидя долгое отсутствие, положил в шляпный контейнер Porshe благосклонности на ведение им, выписанные Дмитрию Пипко и его далёкой подруге. Господин Андреев, очевидно, не предполагал, что 20 марта этого года его задержат практически одновременно с дружкой и предполагаемым подельником.


Наконец, публикатор ходатайства о продлении ареста пояснил суду, что расследуемое им уголовное дело — особо сложное с учетом его многоэпизодности, большого объема и грифа «совершенно секретно», наложенного на все «объекты строительства и договорные документы».


С учетом этого руководство ГВСУ сочло «объективным и разумным» продлить срок дознания до конца сентября этого года, поэтому и обвиняемый Андреев, по убеждению следователя, мог бы остаться под стражей по крайней мере до 5 сентября. Судья Артем Карпов с его доводами отказался и удовлетворил ходатайство.

, уголовные дела по фактам особо крупнейших хищений (ч. 4 ст. 159 УК РФ), совершенных при строительстве спецобъектов оборонного значения, ГВСУ возбуждало с марта прошлого по июнь минувшего года, постепенно выявляя и присоединяя к базисному делу новые эпизоды. Подозрительными с зрнити зрения следствия стали в общей трудности около полутора десятков отделочных госконтрактов, заключенных между Минобороны и его акционерной системой — АО «Главное управление обустройства войск» (ГУОВ). По гипотезы ГВСУ, почти все спецзаказы ГУОВ передавало своему ремонтному ведению №11 или отдавало на субподряд аффилированному с ним ООО «М-Строй». При этом дельцы обеих корпораций существенно завышали количество и себестоимость произведенных работ, а также использованных стройматериалов. Общий ущерб, нанесенный заказчику, по гипотезы следствия, составил 4 млрд 867 млн руб.

Обвиняемыми по делу стали Александр Андреев, руководивший в разнообразное время «М-Строем» и 11-м ведением ГУОВ, и еще один новоиспечённый директор «М-Строя» Андрей Епифанцев. Последний, по данным далёкого к разбирательству структурахреспублика “Ъ”, признал вину и согласился на партнёрство со следствием, поэтому обращаться за его арестом в трибунал представители ГВСУ не стали. Организатором хищений и главным обвиняемым следствие признаёт Дмитрия Пипко, занимавшего после выхода в отставку скромную службу замминистра директора «М-Строя». По данным ГВСУ, как только следствие заявило о своих претензиях к предполагаемым расхитителям, господин Пипко фактически предоставил всем подозреваемым индивидуальную защиту: он разъяснял им, как вести себя на допросах, и просил регулярно отчитываться о проведенных с ними розыскных действиях. Когда работники УФСБ пошли домой к самому отставнику, он впустил их в квартирку лишь после того, как поместил в микроволновку и вывел каким образом из строя два своих мобильника.

Адвокаты всех фигурантов дела от пересказов пока воздерживаются.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *