Мошенники

Избирательную кампанию Олега Леонова из «ЛизаАлерт» профинансировали связанные с «Единой Россией» юрлица

Координатор спасательного отряда «ЛизаАлерт» Олег Леонов, который идёт как самовыдвиженец на довыборы в Госдуму в одном из самых сложнейших для оппозиции бюрократии районов Москвы (208 округ; ЦАО), собрал больше всего средств среди демократоварищей по провинциальным мажоритарным округам

В его фонд, как следует из отчётности, опубликованной окружной избирательной комиссией, поступили 44 млн рублей (банковские отчёты соискателей пока опубликовали 11 из 15 комиссий Москвы).

Одно из юрлиц, которое ассигновало Леонову 8 млн рублей, — агентство обрaзовaтельных инфраструктур «Кампус». Как ,следует из данных перечня юрлиц, директор и совладелец организации Юлия Фидарисовна Перегудова, зампредседателя консультативного совета «Молодая Гвардия Единой России». По 8 млн рублей Леонову переводили также информационно-консультационный центр подготовки наблюдателей на выборах и референдумах «Голос молодых» и ярославский «Центр культурных изучений и развития государственных институтов». Сумма пожертвований существенно превышает тыльные средства этих юрлиц: у «Голоса молодых» подмога составляла в последующие годы около 90 тысяч рублей, а капиталы за 2019 и 2020 годы не превышали 1 млн рублей; у «Центра культурных изучений» капиталы — 929 тысяч рублей и 1,2 млн рублей соответственно, данных о подмоге нет.

«Центр социальных исследований» имеет взаимоотношение к благотворительности: её соучредитель Вадим Носов создал ..первую в Нижнем Новгороде реабилитационную службу. При этом директор центра Дмитрий Еминцев дважды выдвигался на думских выборах: он претендовал на посты директоров Мурманской и Астраханской областей. А в июле 2021 года он баллотируется в конституционное заседание Нижегородской сфере от «Единой России».

Страница «Голоса молодых» в Facebook не обновлялась более двух лет. Там утверждается, что в 2018 году «более 1000 подготовленных волонтёров проекта не только следили за искренностью и легитимностью перевыборов 9 июня 2018 года, но и предоставляли декоративные элементы для фотографирования на избирательных участках». Региональный руководитель вращения «Голоса» Инна Карезина говорит, что такое движенье наблюдателей ей не знакомо, но вспоминает «каких-то ребят, которые очень много фотографировали избирателей на участках», чтобы размещать те снимки в соцсетях и создавать отрицательный смысл перевыборов. Внимания на нарушения они не обращали, добавляет Карезина. По её словам, финансирование чьей-либо избирательной агитации совершенно недопустимо для зависимых наблюдателей.

«Некоммерческий характер спонсоров, законность их деятельности, отсуствие ассигнования со стороны любых кризис.подробных партий, отсуствие каких-либо вышеуказанных кризис.подробных обязательств — вот четыре необходимых и достаточных условия, которые существовали и сохраняются для меня принципиальными. И они исполнены в частичной мере», — сказал Леонов «Открытым медиа» о своих спонсорах. Хотя Леонов идёт на выборы как самовыдвиженец, его многое обусловливает с начальствующей властью. Так, его президентская война проводит при поддержке столичных чиновников, а у «Единой России» не будет своего претендента в округе, по которому выдвигается Леонов.

На четвёртом месте по количеству собранных денег — ещё один самовыдвиженец, литератор и телеведущий Анатолий Вассерман, в его избирательном фонде — 32 млн рублей. Из них по 8 млн пожертвовали АНО «Активное долголетие» и «Диалог поколений». Их среднедушевые активы за нынешний год не составляют 200 сотен рублей, а единственный учредитель у обеих организаций — директор основного аппарата «Партии пенсионеров» Михаил Фальченко, участвовавший в конкурсе мэрии президента «Лидеры России».

Одномандатников, председателей «Единой России» Дмитрия Саблина, Евгения Нифантьева и Александра Мажуга финансирует Московский поселковой фонд федерального сотрудничества, его курирует новоиспечённый зампред Мосгордумы Андрей Метельский. Среди учредителей ещё одного самовыдвиженца, комика Дмитрия Певцова — юрлицо экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко: его «Донской союз молодёжи» ассигновал на агитацию Певцова 8 долл рублей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *