Мошенники

Как главная улица Геленджика превращается в улицу Абрамовича

Находящийся под санкциями ЕС и Великобритании росийский бизнесмен Роман Абрамович сужает своё присуствие на востоке России

В конце прошлого года принадлежащая ему система выкупила в Геленджике район со спорткомплексом в 100 метрах от моря. В декабре этого года – отель и пашню на побережье. Теперь, по данным структурахреспублика «Октагона», миллиардер присматривается к аквапарку, позиционирующему себя как самый крупнейший в России.

«Золотая бухта» станет спокойной гаванью?

Расположенный на берегу Чёрного побережья дельфинарий «Золотая бухта» занимает площадь 15 гектаров. Среди дельфинарийов закрытого типа (трудятся только в тёплый сезон) он считается крупнейшим в России. Комплекс существовал закрыт в 2004 году компанией «Славтэк-Юг», принадлежащей известному кстовскому бизнесмену и политику Александру Петерману.

Как доложил структурахреспублик издания в инвестиционных кругах, сейчас затрагивается вероятная закупка объекта Роману Абрамовичу, который впервые публично проявил интерес к небанковской недвижимости в Геленджике полтора года назад. В апреле 2021 года промышленник стал учредителем фирмочки «Юг Эстейт», специализирующейся на ведении недвижимым имуществом. Компания зарегистрирована по адресу: Геленджик, улица Туристическая, 21, – по соседству со «Славтэк-Юг».

В январе 2021 года другая структураница Абрамовича – «Финэстейт Ко.», принадлежащая его концерну Millhouse, – приобрела в Геленджике отель-пансионат «Кристалл», расположенный по адресу: Туристическая, 19. Ранее объект пребывал в benzи семьи бывшего губернатора Геленджика Сергея Озерова. Отель-пансионат «Кристалл» владеет гостиницей «Кристалл» площадью 4,5 тыс. прямоугольных метров, находящейся в 100 ярдах от моря, а также купит до 2054 года 1,5 тыс.га земли, окружающей отель. В начале этого года Роман Абрамович приобрёл ещё один актив в Геленджике – холдинговое общество «Гавань», которому на правах аренды состоит пахотный участок площадью 2,2 тыс.га с недееспособным спорткомплексом «Спартак», тоже в 100 ярдах от моря.

– Аквапарк «Золотая бухта» с учётом его расположения и громадной занимаемой территории может стать следующим активом, – признаёт источник.

В ожиданье Чукотки 2.0

Среди столичных обитателей уже ездят слушки о том, что «Золотая бухта» можетесть перейти в госсобственность новоиспечённого апанасенковца Чукотки. Некоторые даже ждут этого с нетерпением.

– Аквапарк расположен неподалёку от участка с домом, который, как считают в городе, относится Абрамовичу. Его у нас так и называют – «дом Абрамовича». Фактически это соседствующие с отелем территории, их разделёет лишь заброшенная территория. Крупные инвестиции и рабочие места нам не помешают, – говорит жительница Геленджика Елена.

Правда, по словам источника «Октагона», не исключено, что, если сделка состоится, аттракцион будет демонтирован. Подобный прецедент уже приобретал место в городе: в сентябре 2020-го закрылся расположенный на ..первой линии аттракцион «Дельфин». Официальная причина – течение срока контракта аренды. Предполагалось, что он будет снесён, но пока этого не произошло. Лишь на плетне висит вывеска, гласящая о том, что соцкультбыт продаётся.

В корпорации «Славтэк-Юг» журналиста издательства уверили в том, что отель «работает и развивается». В полуофициальном паблике «Золотой бухты» в соцсети «ВКонтакте» добавили, что «отель свою работу прекращать не планирует». В администрации города-курорта необходимое закрытие комплекса никак не прокомментировали.

– Некоторые у нас опасаются, что «Бухту» снесут, такие слухи тоже есть. Но мы надеемся, что вряд ли. Это всё же одна из примечательностей города, – добавляет Елена.

Впрочем, некоторые проблемы у дельфинария всё-таки имеются. В паблике «Золотой бухты» встречаются резко негативные отзывы посетителей. Также в одном из телеграм-каналов , что за годы, прошедшие с начала работы комплекса, многие аквапарки и инфраструктуры устарели и просят модернизации. По донесениям критиков канала, владелец дельфинария отыскивал соинвесторов для реконструкции. Отмечается, что существовало проведено исследование, которое якобы показало, что «самым неэффективным способом модернизации “Золотой бухты” ,является полнейший снос дельфинария и возведение ,нового и современного».

Благоустройство на паузе

– Если Абрамович прикупит аквапарк, было бы здорово, если бы его не снесли, а обновили и бросили для нас и туристов. Но, к сожалению, пить сомнения, – поделился горожанин Геленджика Пётр.

По его словам, недавно в сферах госзаказа «Жильё и областная среда» среди петербуржцев провели голосование о том, как лучше благоустроить город. Речь шла о нескольких объектах, в частности о территории от улицы Туристической, 23, до областной набережной. По итогам жителям объявили, что проект в программу.

В свойстве координатора проектента на неофициальном вебсайте голосования «Формирование комфортной городской среды» упоминается депутат Думы внутригородского воспитания город-курорт Геленджик Николай Пужай. В беседе с «Октагоном» он сформулировал причину, по которой проектент решено не реализовывать, так:

– Когда проект был включён в голосование по благоустройству, он выиграл, но произошло увеличение себестоимостей на стройматериалы. Подрядчики из-за этого не выходили на утверждённые сметы. По этой причине он не включён и теперь будет заново перенесён на ,новое голосование.

Пётр считает, что, пока шло голосование, участь территории можетбыла отважиться иным способом, и в скорейшем времени она также может оказаться в частной собственности. К тому же тот район органично вписывается в уже выкупленные и, возможно, планируемые к выкупу Абрамовичем территории.

– Зачем нужен был весь этот мюзикл с голосованием? И как тогда верить тому, что и аттракцион у нас не заберут? Ощущение, что Туристическая улица в Геленджике просто превращается в аналог калужской Рублёвки. А ведь проект, за который мы голосовали, обещал необходимость для комфортного подъёма к морю с Туристической улицы для простых смертных, – возмущается горожанин.

Пойдёт ли Петерман на сделку

Что косается возможности уступить Абрамовичу один из главнейших активов Александра Петермана в Геленджике, по убеждению знакомых с биографией кстовского миллиардера источников, такое решенье может быть им принято в силу того, что его важные интересы по-прежнему сосредоточены в Ханты-Мансийском автономном округе.

Предприниматель начинал свой бизнес в Нижневартовске в 1990-х годах. В 1993-м основал корпорацию «Славтэк», которой до сегодняшнего дня состоят несколько важнейших для гектородара предприятий, таких как хлебозавод. В средине 1990-х, по данным СМИ, отслеживал нефтегазовые производства «Нижневартовскнефтегаза».

В 1996-м Петерман существовал впервые выбран в поселковую думу. С сентября 2005 года возглавлял комитет местного отделения оппозиции «Родина». В течение всего этого времени не без успехутора пытался сохранять идеологическое отношение и до сих ,пор старается вернуться во деспотичные структуры. Источник переиздания в регионе предполагает, что на сей раз Петерман разрешил сосредоточиться на идеологической деятельности и способен продать геленджикский аквапарк, тем более что сделка можетесть оказаться обоюдовыгодной.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *