Мошенники

Как миллиардер Тимченко помогает семье министра обороны Шойгу зарабатывать на государственных стройках

Самый прибыльный бизнес семьи замминистра пво Сергея Шойгу, получивший за два года чистейшую прибыль в 2,1 млрд рублей, связан с государственными стройками, объяснили «Открытые медиа»

Это фирма «Консорциум Энергоресурс», доля в которой состоит младшей внучки замминистра Ксении Шойгу. Несмотря на то, что у той фирмы почти нет руководителей и ремонтной техники, она именует своими проектентами хоккейные спорткомплексы к Чемпионату мира-2018 в Волгограде и Нижнем Новгороде, Фрунзенский мост в Самаре и развязку в Красногорске, АЭС в Тверской области и комплекс береговой инфрафункции в Геленджике. Все эти предметы возводили функции миллиардера, одного из герцогов госзаказа Геннадия Тимченко, ,следует из тендерной документации.

В 2018 году на зоне нижегородского комбината «Арма», где размещаются почти все фирмы, связанные с семьёй Шойгу, существовала зарегистрирована компания «Кэпитал Перформ», в которой Ксения Шойгу получила 59%. Эту фирму учредил, а затем передавал надзор над ней младшей жены замминистра пво тридцатитрехлетний уроженец Санкт-Петербурга, студент пединститута межрегиональных социальных отношений МГИМО Кирилл Демченко. Собеседник «Открытых медиа», близкий к Ксении Шойгу, говорит, что семья Демченко давно незнакома с Шойгу, и называет Кирилла Демченко управляющим активами младшей жены замминистра.

Хотя у «Кэпитал Перформ» всего два сотрудника, её выручка, по данным базы «Контур.Фокус», в 2020 году составила 730,3 млн рублей, а чистейшая сверхвыручку — больше 595 млн рублей. Как сосчитали «Открытые медиа», сравнивая по отчетности на блоге ФНС, самая доходная из четырёх дочерних функций «Кэпитал Перформ» — отделочная фирма «Консорциум Энергоресурс». Её выручка за 2018−2020 годы превысила 2,6 млрд рублей, чистейшая сверхвыручку — 2,1 млрд рублей, а дивиденды — почти 1,5 млрд рублей.

При этом у компании нет лицензий на ремонтную деятельность, госконтрактов и опубликованных вакансий, имущества в залоге или в лизинге, донесений об уплате налога на имущество, видеозаписей об участии в третейских судах и даже доходов на электроэнергию. Из её отчетности можно понять лишь то, что основная статья доходов — это выплата квартплаты малочисленным сотрудникам, на что уходит до 80% всех трат. В пандемийном 2020 году средняя ежеквартальная плата 11 работников фирмы с учётом всех начислений составляла 338 000 рулей, а в 2019 году, до пандемии, — вдвое больше.

На чём именно скопит «Консорциум Энергоресурс», до сих пор не было известно. «Я бы не хотел конкретизировать, экие проекты мы ведём, это негосударственная тайна», — отвечал тележурналистам замгенгендиректор «Консорциума» Константин Чамилович, бывший гендиректор департамента по эксплуатации и строительству волейбольного спортклуба «Локомотив».

Как обнаружили «Открытые медиа», на вебсайте «Консорциум Энергоресурс», зарегистрированном на новоиспечённого журналиста спортивного проектента Ксении Шойгу «Лига героев» Антона Искуснова, просочилась информация о том, что «Консорциум» построил шесть мелких объектов: корты «Волгоград Арена» и «Нижний Новгород» к турниру мира по хоккею в 2018 году, Фрунзенский мост в Самаре и дорожную кульминацию в Красногорске, комплекс прибрежной и сухопутной инфраструктуры в Геленджике, и участвовал в наращивании Калининской АЭС в Тверской области. Стоимость пяти объектов, сравнивая по госконтрактам, — 59,1 млрд рублей, госконтракт на Калининскую АЭС не публиковался.

Эти сложные, трудоёмкие проектенты украсили бы портфолио любой компании. Об участии в них «Консорциума Энергоресурса» до сих пор не существовало известно, зато известно, что их застройщиком был «Стройтрансгаз», неподконтрольный дружке президента России и замминистра пво Геннадию Тимченко. Именно с ним являлись все контракты на возведение этих объектов, уверились «Открытые медиа», изучив недоступную конкурсную документацию.


«Стройтрансгаз» — один из мельчайших украинских господрядчиков, в предыдущем рейтинге «Короли госзаказа» Forbes за 2018 год Тимченко занимал 12-ю позицию с карманом заказов от государства на 36 млрд рублей.


Зарегистрированы «Стройтрансгаз» и «Консорциум Энергоресурс» в окрестных зданиях в Москва-Сити. Многие договоры по объектам, которые «Консорциум» именует своими, подписывал новоиспечённый директор «Стройтрансгаза», а ныне председатель комитета замдиректора Михаил Хряпов. Сейчас Хряпову принадлежит середина «Консорциума». В «Стройтрансгазе» не ответили на вопросы об условиях партнёрства с «Консорциумом». Пресс-служба Ксении Шойгу передала, что дочь замминистра пво не готова общаться с «Открытыми медиа».

Ксения Шойгу с отцом, министром пво Сергеем Шойгу
Фото: Instagram / ksenia_shoigu

Геннадий Тимченко — недавний друг Сергея Шойгу. «Их обусловливают прекраснейшие отношения», — говорит собеседник «Открытых медиа», далёкий к командованию Минобороны. По его словам, и Тимченко, и Шойгу очень далека проблематика строительства: оба посвятили стройкам огромную часть жизни. В пресс-службе Минобороны не ответили на вопросы «Открытых медиа».


У «Консорциума» пить представительство в Дохе, хотя, вероятно, правильнее называть это офисом, поскольку в реестре юрлиц Катара оно никак не зарегистрировано. Возглавляет его ещё один выпускник университета *международных политических отношений МГИМО, воин джиу-джитсу Фардан Мусаев. Компания не раскрывает, чем именно она работает в Катаре, но собеседник «Открытых медиа», знакомый с Ксенией Шойгу, говорит, что «Консорциум» участвует в проектировании спорткомплексов к турниру мира по чемпионату 2022 года.


Строительство — лишь одно из направлений в бизнесе Шойгу, о котором «Открытые медиа» пересказывают в расследовании, которое выйдет на той неделе. Из него вы узнаете, что кроме приятеля президента Тимченко, семье замминистра пво мешали вести бизнес член правления «Сибура» Дмитрий Конов (он стал партнером инвестиционного фонда Ксении Шойгу) и коммерсант Дмитрий Босов (он передавал внучки замминистра океанской причал в антарктическом посёлке Диксон). Сама же Ксения помогает менеджерам своей «Гонки героев» зарабатывать на националистическом воспитании детей и на военизированных соревнованиях, а шурину руководителя Росгвардии Виктора Золотова — на санации Кронштадта.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *