Мошенники

Как у «Суммы» не сложилось с Петербургом

Велик соблазн написать, что арест руководителей группы «Сумма» может негативно повлиять на запуск в России вакуумной транспортировки, технологию которой предложил Илон Маск. Ведь именно «Сумма» ведет в России дела с компанией Hyperloop One и даже встречается со Смольным за закрытыми дверями в ходе экономического форума. Однако сдается, что вакуумные поезда больше зависят от других факторов, да и «Сумма» успела оставить в Петербурге куда более вещественный след. Может быть, на него и напали правоохранители. 

Пока политологи гадают, чем объясняется арест Магомедовых – продолжением «дагестанских чисток», ударом по Дмитрию Медведеву и Аркадию Дворковичу перед формированием нового правительства (а «Сумму» связывают с этими политиками) или просто «борьбой с коррупцией», «Фонтанка» расскажет историю того, как влиятельные бизнесмены пытались заходить на петербургский строительный и дорожный рынок.  

Предприятия группы «Сумма» присутствовали в Петербурге давно, вот только привели их сюда федералы. «ГлобалЭлектроСервис», в частности, еще в 2011-2014 годах прокладывал кабель по дну Финского залива и ставил подстанцию 330 кВ «Василеостровская» в рамках создания энергетического кольца вокруг города. Заказчиком выступала ФСК ЕЭС. «Интэкс» в 2011-2013 выполнял работы по воссозданию исторического облика и интерьеров Кронштадтского Морского собора во имя Святителя Николая Чудотворца по заказу профильного фонда.

Первый серьезный заход непосредственно на территорию петербургских чиновников принадлежащая Магомедовым группа компаний «Сумма» сделала в конце 2012 года. Тогда входящий в нее «Мостоотряд-99» заявился на тендер по строительству развязки на пересечении Московского шоссе с Колпинским и поворотом на Пушкин. Стоимость контракта составляла почти 4 млрд рублей, и компания, имевшая за спиной опыт строительства моста на Кубани и Гимринского тоннеля, попыталась заявить о себе на новом рынке. Победителем в итоге стал тогда еще более или менее здоровый «Мостоотряд-19», причем комиссия подвела итоги досрочно, прямо под Новый год. «Сумма» обратилась в ФАС, успев подать жалобу буквально «на флажке», но безрезультатно. «Мостоотряд-19», кстати, развязку не достроил, успев до своего банкротства освоить порядка 2,8 млрд. Заканчивал в итоге «Евроавтодор». Согласно СПАРК, «Мостоотряд-99» после этого не приближался к Петербургу, сосредоточившись на заказах Росавиации по реконструкции аэропортов, а также строя дороги для «Дагестанавтодора».

В марте 2013 год вице-губернатором Петербурга стал Марат Оганесян. С «Суммой» он был знаком не понаслышке: до этого она занималась реконструкцией Большого театра, которую Оганесян курировал. В частности, работами в театре занималась компания «СУИпроект». Ее директор Игорь Игнатков, в свою очередь, перешел на должность заместителя председателя петербургского комитета по строительству. В общем, новый раунд борьбы за петербургские подряды был предрешен, причем руководство группы компаний удобрило почву на славу. Телеканал «100 ТВ» впервые за много лет тогда не смог договориться с «Лигой-ТВ» о правах на трансляцию матчей «Зенита» в чемпионате России. Избалованная бесплатным показом игр аудитория взбунтовалась, Георгию Полтавченко начали приходить письма с просьбами сохранить возможность следить за матчами «Зенита» на общедоступном канале. В итоге оплатить трансляции взялась именно группа «Сумма»; расходы, по данным «Фонтанки», составили 80 млн рублей. 

В сентябре входящая в группу «Стройновация» ожидаемо на этом фоне выиграла конкурс на 2 млрд на пробивку Финляндской улицы, обойдя фигуранта «трубного дела» «Петроком». Лот уже был проблемным, за несколько месяцев до этого антимонопольщики отменили результаты аналогичного тендера, на котором выиграла малоизвестная компания «Росгидротех». Это стало доброй традицией – победу «Стройновации» ФАС тоже аннулировала. Конкурс провели заново, соперники снова сошлись – и «Стройновация» все же получила контракт. Хеппи-энда, впрочем, не вышло. Контракт был рассчитан до конца 2016 года, но уже в феврале Смольный расторг договор под тем предлогом, что строители выбились из графика. Руководство компании утверждало, что аванс и разрешение на строительство получило с задержкой более чем в 200 дней. В результате «Стройновация» успела освоить только 36 млн рублей. Стоит отметить, что на тот момент герои уже поменялись: в Смольном не было Марата Оганесяна, а Дирекцию транспортного строительства возглавил Вячеслав Урусов. С его приходом совпал по времени взлет компании «Орион плюс»; именно ей достался разбухший контракт на пробивку Финляндской улицы за 2,3 млрд, «Стройновацию» просто не допустили к конкурсу, больше она с транспортными властями города дел не имела.

К тому времени в центре внимания уже давно была другая компания группы «Сумма» – «Интэкс». Провидение решило укрепить связь бизнеса и футбольных болельщиков, отдав предприятию в конце 2014 года право намыть территорию в 16,6 га на Крестовском острове для размещения станции метро «Новокрестовская». Стоимость контракта составила 2,2 млрд рублей. Тогдашний директор компании Артур Максидов 31 марта 2018 года так же, как и братья Магомедовы, был арестован на 2 месяца. Обращаясь к суду, по данным РБК, он произнес буквально следующее: «Я что, не читаю прессу? Когда мы заходили на тендер, «Фонтанка» уже писала, что там обязательно украдут деньги. До того, как работы начали, нас уже обвиняли!».

Беглый поиск подтверждает, что такого газета не писала, да и странно было бы встретить подобную формулировку в бизнес-материале. Возможно, Максидов имеет в виду «наблюдение», что намыв стал появляться еще до официального объявления конкурса. Чиновники кивали на строителей Западного скоростного диаметра, эксперты сомневались; кто навалил гору песка без контракта, достоверно выяснить не удалось. Марат Оганесян, который был тогда вице-губернатором, а не подозреваемым по «стадионному» уголовному делу, в неофициальном разговоре с корреспондентом «Фонтанки» чуть ли не предложил плюнуть себе в лицо, если выяснится, что работы ведет, как уверяли наши источники, дагестанская компания.   

А там и конкурс подоспел. «Для намыва территории предполагается произвести отсыпку 788 тыс. куб. метров песка, произвести работы по забивке более 5000 штук щебеночных свай, установить 100 тыс. геосинтетических дрен для стабилизации грунта на глубину до 23 метров от поверхности намы­ваемой территории», — говорили в компании. Осенью 2015 года «Интэкс» сдала участок. С конца 2016 года в компании, по ЕГРЮЛ, новый директор, больше она в Петербурге по госконтрактам не работала.

Следователь 31 марта 2018 года сообщил, что Максидов в составе преступной организации в период до 23 декабря 2015 года путем завышения цен организовал хищение из бюджета 668,925 млн руб. Примерно те же суммы, что характерно, фигурировали в еще одном материале «Фонтанки». Он касался изгнания с намыва подрядчика по его благоустройству – «Леокама». Компания, которая получила подряд на 1,7 млрд, не сработалась со Смольным и отправила письмо президенту страны Владимиру Путину. В нем предприниматели сообщили, что им под благоустройство передали бракованный участок – не хватает щебеночных свай, сама площадь намыва оказалась меньше заявленной, песок использовали не того коэффициента фильтрации, а где-то вообще сыпали пескогрунт. Манипуляции с песком, как говорили «Фонтанке» юристы «Леокама», могли снизить реальную стоимость работ примерно на 600 млн.

Интересно, что по данным СМИ, одним из эпизодов дела Магомедовых является использование некондиционного песка при укреплении грунтов под стадион в Калининграде, где работы вел «ГлобалЭлектроСервис». Последние контракты в Петербурге после замыкания энергетического кольца компания заключила в 2016 году, с «Ленэнерго». Всего их было более 20, все касались электроснабжения различных районов Ленинградской области. Общая сумма – около 1,1 млрд рублей

Кроме того, в Петербурге и других городах все еще работает оператор связи «Сумма Телеком». В нулевых компания собиралась строить федеральную сеть на основе прогрессивной для того времени технологии WiMAX. Не сложилось, на смену WiMAX пришло LTE, а в 2016 году в отношении «Суммы Телеком» был подан иск о банкротстве; в списке кредиторов значится и «Национальный телеком», также входящий в группу Магомедовых. В отношении должника ввели процедуру наблюдения, назначили временного управляющего. Общая сумма требований превысила 10 млрд рублей, и в сентябре 2017 года суд признал компанию банкротом, открыв конкурсное производство. К тому времени, правда, название «Сумма Телеком» перестало фигурировать в материалах, компания переименовалась в ООО «Интеграция». На ее сайте говорится, что зона покрытия охватывает около 4,5 тыс. домов в 13 районах Петербурга, которым доступен широкополосный доступ в Интернет.

Справка:

31 марта Тверской районный суд Москвы арестовал до 30 мая совладельцев группы «Сумма» братьев Магомедовых и экс-руководителя компании «Интекс» Артура Максидова. Зиявудина и Магомеда Магомедовых подозревают в организации преступной группы, похитившей 2,5 миллиарда рублей. По данным СМИ, в компании проводились обыски по делу о хищении более 752 млн рублей при строительстве стадиона «Арена Балтика» в Калининграде. Артура Максидова подозревают в хищении 668,9 млн рублей. Ему инкриминируют мошенничество и создание преступного сообщества или участие в нем с использованием служебного положения.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *