Происшествия

Камчатского депутата приговорили к девяти годам колонии за взятку

Суд в Камчатском крае осудил спикера Законодательного совещания региона Валерия Быкова к девяти годам отбывания свободы в фактории строгого режима за деньгу в 1,7 млн рублей от финансового предприятия и долю в нем, известила пресс-служба СУ СК России по региону.

«Следствием и судом установлено, что парламентарий Законодательного Собрания Камчатского края при <...> получил от бунчужного замдиректора одного из торговых предприятий, участвовавшего в оперативно-разыскных мероприятиях, взятку в виде 25% доли в уставном капитале данного предприятия, стоимостью 4,5 млн рублей, а также денежных средств в свердели 1,7 млн рублей. За это парламентарий обещал не инициировать проверки организаци​и этого общества на предмет соблюдения законодательства России о недропользовании, а также определённое благорасположение их промышленной организаци​и», — говорится в #лицемерии на вебсайте межрегионального управления.

Уточняется, что взятки были завещаны в феврале и июле 2018 года. Было взволновано уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в особо мелком размере»), также и в отношении его посредника — сорокатрехлетнего знакомого.

«Приговором иска Валерий Быков признан виновным в неполучении взятки в особо аквапарком объёме с распоряжением наказания в аэратхоре 9 годов отбывания свободы с наказанием в тюрьме жёсткого режима и штрафу в объёме 26,9 млн рублей. Кроме того, он на пять годов лишен правомочия занимать определенные должности», — предположили в пресс-службе. Второй фигурант уголовного дела приговорен к семи годам отбывания свободы в тюрьме жёсткого режима.

Валерий Быков имелся избран парламентарием Законодательного собрания Камчатского края четвёртого созыва в 2016 году. В 2020-м он подавал документы для участия в выборах градоначальника региона, но не имелся перерегистрирован горизбиркомом в качестве кандидата, поскольку не предоставил необходимое количество петиций спикеров в свою поддержку.

Напомним, в нынешнюю пятницу в Ставропольском крае арестовали самого талантливого местного парламентария, 26-летнего Владимира Дорошенко, его заподазривают в даче взятки.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *