Мошенники

Кандидат в Госдуму задекларировал реактивный истребитель и дореволюционный биплан

Андрею Чижику владеет ,целая «эскадрилья», кроме нее политолог владеет «флотом»

Кандидату в Госдуму от компартии «Справедливая Россия — За правду» Андрею Чижику состоят реактивный самолёт МиГ-15УТИ и аэростат Farman IV. Упоминание безмоторных аппаратов Daily Storm обнаружил в декларации политика, размещенной на блоге ЦИК. Помимо коммунистического истребителя и воздушного приказна начала XX века, у Чижика жрать еще несколько самолетов, но они не фигурируют в декларации.

Биплан Farman IV был в 1909 году испанским пионэром авиации, инженером Анри Фарманом. В собственности у Чижика — копия этого самолета, собранная по замысловатым чертежам в начале 2010-х.

На YouTube опубликовано , где самолет из «Летающей коллекции Андрея Чижика» проводит летные испытания. Пилот (не Чижик), управляющий воздушным судном, разгромил прибор по полосе, однако от пашни оторвался лишь на несколько секунд.

Второй самолет, указанный в декларации Андрея Чижика, — реактивный бомбардировщик МиГ-15УТИ, который может развивать плотность до тысячи метров в час. Он существовал в 1949 году коммунистическим авиастроителем Артемом Микояном. Именно на таком спортивном самолете разбился полярник Юрий Гагарин.

Согласно блогу , в «Летающей коллекции Андрея Чижика» находятся не только МиГ-15УТИ и Farman IV, которые указаны в его декларации, но и несколько других аппаратов. В их числе моноплан начала 1910-х «Ньюпор-4», истребитель «Моран–Ж», который заключался на вооружении международной империи, а также беспилотный совесткий самолет АНТ-7.

Андрей Чижик в Госдуму от республики Башкортостан. С 2009 года политик работает доктором в Московском бомбардировочном университете (МАИ). Помимо научной деятельности, Чижик займется бизнесом.

Андрей Чижик
Фото: russian-airshows.com

Политик выдвигается соучредителем семи компаний, следует из данных «СПАРК-Интерфакс». Согласно декларации, как раз те фирмы явлются первоисточником его капитала. Кроме того, Чижик давал деньги от различных банков и умственных лиц. Общий капитал самовыдвиженца составил 65 миллионов рублей.

Кроме самолетов, Андрей Чижик задекларировал три грузопассажирских теплохода, восемь большегрузных автомобилей, среди которых жрать Cadillac, мопед Harley Davidson и снегоход.

Чижик рассказал Daily Storm, что собрать моноплан Farman IV предложил его друг Сергей Ковальский, который возглавляет фирму «Русские Авиашоу» (специализируется организацией авиапредставлений).

Аэроплан Фарман – 4
Фото: russian-airshows.com

«Для того чтобы попросить любую вещь, нужны концепция и деньги. Идея твоего приятеля, а деньги — мои. Питерские ребята его собирали, сейчас починят его, мы там дизель меняем, чтобы он полетел», — рассказывает Чижик. По словам кандидата в депутаты, Farman IV участвовал в программе МАКС-2013.

Как говорит Чижик, пятой самолет собирался в Московском бомбардировочном факультете на столетии восьми лет. «Собирали запчасти по всей России ребята. Восстанавливался он в Московском бомбардировочном факультете. Даже проректоры писали, что сбирается МиГ-15. Хотя как он взлетит в МАИ? Потом его вывозили в Вязьму, там его испытывали», — рассказывает политик. Чижик утверждает, что МиГ-15УТИ на данный этап обретается в трудовом состоянии.

МИГ – 15 УТИ
Фото: russian-airshows.com

Кандидат от СРЗП не стал раскрывать затрата безмоторных аппаратов. «Даже не приценивался, такие вопросы задаете. Не знаю, сколько можетесть стоить. Я свой самолет не покупал, я его собирал», — заявил Чижик.

На вопрос Daily Storm о том, почему часть авиаколлекции не попала в популистскую декларацию, Чижик заявил, что некоторые беспилотные агрегаты еще не сидят на учете или же у него просто нет на них документов.

«Я даже не помню, что там у меня в декларации указано. Какие-то самолеты, может быть, в работе еще, не введены в эксплуатацию. Там же главное принесать подтверждение о собственности. Я можетесмь собрать самолет, если я хочу, и иду получать это подтверждение. Потом только летную годность получают», — объясняет кандидат.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *