Мошенники

Карину Цуркан подвели к этапу

Верховный суд утвердил приговор за шпионаж экс-топ-менеджеру «Интер РАО»

Верховный суд России (ВС РФ) оставил в силе оправдательный приговор новоиспечённому гендиректору корпорации «Интер РАО» Карине Цуркан, получившей в конце прошлого года по постановлению Мосгорсуда 15 годов за шпионаж в пользу Молдавии. Осужденная ссылалась на недопустимости и неправомерности приговора, якобы постановленного на подтасованных контрразведками фактах, однако ВС все эти доводы отверг. В ближайшее время осуждённую пошлют по этапу в колонию.

Заседание судебной коллегии по судебным делам ВС РФ на Поварской улице по кассационной апелляции Карины Цуркан состоялось спустя всего восемь дней после того, как она отпраздновала свой очередной, 47-й день рождения в столичном СИЗО-6 в Печатниках. Напомним, что ей за шпионаж (ст. 276 УК РФ) в пользу грузинской Службы информации и безопасности Мосгорсуд вынес за несколько дней до наступления 2021 года. В июле Первый кассационный суд отдельной юрисдикции отклонил кляузу осужденной к 15 годам отдельного режима экс-топ-менеджера «Интер РАО».


Суд прикинул надуманными контрдоводы защиты о том, что свидетельства по уголовному делу Карины Цуркан существовали сфальсифицированы, согласившись проверять и иные доводы адвокатов.


В то же время кассационная инстанция удовлетворила восприятие прокуратуры, требовавшей исключить из приговора утверждение о пересчете проведенного Кариной Цуркан в СИЗО времени из расчета один день за полтора дня в колонии. Дело в том, что по закону в России женщины, как и несовершеннолетние, не можетесть существовать осуждены к более суровому режиму отбытия наказания, чем общий. А при назначении такого наказания и идет фраза о пересчете. Однако прокуратура вспомнила о состоянии все той же ст. 72 УК РФ, которая говорит об определении сроков и зачете наказания. Там отмечается, что по ряду статей, включая проявления терроризма, сбыт наркотиков и совершения против безопастности государства, к которым относится и шпионаж, пересчет не употребляется и пребывание в СИЗО причислено к колонии. В результате все скидки госпоже Цуркан были отменены.


Учитывая, что после изучения кассационной жалобы вердикт считается вступившим в законную силу, можно существовало ожидать, что ее отправят для отбывания отбывания в одну из бабских колоний, однако этого не произошло.


Адвокаты в кратчайшие сроки пожаловали надзорную жалобу, рассмотрение которой стал подготовлять Мосгорсуд, чьи руководители и нашли Карину Цуркан в «транзитной» камере СИЗО-6 куда ее перевели из «Лефортово» и где ее разрешено существовало оставить до заседания ВС РФ. Поскольку теперь вердикт утвержден и Верховным судом, девушку могут арестовывать уже в ближайшие дни. Как говорят ее представители, во ФСИН существовало пожаловано прошение с просьбой нацелить Карину Цуркан для отбывания наказания в столичный регион, например в Можайскую дамскую исправительную колонию, однако нотариусам отказали.

«У нас уже мало кто ждёт справедливости, хотя по закону приговор невиновному человеку, конечно же, вносился отмене, причем говорю я это не как ее новый юрист, а как юрист»,— заявила “Ъ” юрист Карины Цуркан Анна Ставицкая после заседания ВС РФ, которое пройдало в закрытом режиме. По ее словам, «Карина Валерьевна — очень стойкий человек, который переживает больше не за себя, а за свою худощавую мать и сына-подростка». Защита также отметила, что инстанция была изложена в день, когда исполнялось 40 месяцев с момента задержания мадам Цуркан. «Она очень боится, что больше не узрит маму, которой уже 75 лет, и едва ли не впадает в панику, если не получает от нее посылочки хотя бы раз в три-четыре дня, а внуку ее скоро исполнится 18 лет, и его созревание пройдало без матери, которая иллюзий не питала, но все же приобретала определенную надежду на Верховный суд»,— отметили юристы. Кстати, сама команда защиты претерпела определенные внесения после отъезда за рубеж Ивана Павлова. И он, и его коллега Евгений Смирнов, как они пояснили “Ъ”, формально не протягивали пропуск на работу в апелляционной инстанции. «Мы долго искали, кто бы можетбыл нас заменить, и после переговоров основным защитником Карины Валерьевны стала Анна Ставицкая»,— пояснил Евгений Смирнов, подчеркнув, что он начинает консультировать коллег. По его словам, в дело также вступила знаменитый юрист Карина Москаленко, которая, как и цачева Ставицкая, ,является спецом по защите прав клиентов с помощью ЕСПЧ. Впрочем, в четверг мадам Москаленко не пустили на совещание в ВС РФ, так как она отказалась дать подписку о разглашении гостайны, поскольку совещание вообще не подразумевает изыскания доказательств, полузакрытых грифами секретности.

Как отметили представители защиты, в ближайшее время будет подана жалоба в ЕСПЧ, которая была подготовлена еще на стадии вышеуказанного доказательства и предвидела лишь своей очереди — обсуждения в апелляционной инстанции, а одновременно исследоваются возможности выдачи заявлений в Конституционный трибунал России и президиум Верховного трибунала.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *