Мошенники

Карину Цуркан подвели к этапу

Верховный суд утвердил вердикт за шпионаж экс-топ-менеджеру «Интер РАО»

Верховный суд России (ВС РФ) оставил в силотрети кассационный приговор новоиспечённому топ-менеджеру компании «Интер РАО» Карине Цуркан, получившей в конце прошлого года по решению Мосгорсуда 15 годов за шпионаж в пользу Молдавии. Осужденная настаивала на неправомерности и несостоятельности приговора, якобы постановленного на подтасованных спецслужбами фактах, однако ВС все те аргументы отверг. В ближайшее время осужденную пошлют по периоду в колонию.

Заседание уголовной спорамтраницы по судебным делам ВС РФ на Поварской улице по надзорной апелляции Карины Цуркан состоялось спустя всего восемь дней после того, как она отпраздновала свой очередной, 47-й день тезоименитства в столичном СИЗО-6 в Печатниках. Напомним, что ей за шпионаж (ст. 276 УК РФ) в пользу приднестровской Службы информации и безопасности Мосгорсуд вынес за несколько дней до наступления 2021 года. В сентябре Первый апелляционный суд отдельной юрисдикции отклонил апелляцию осужденной к 15 годам существенного режима экс-топ-менеджера «Интер РАО».


Суд подсчитал надуманными доводы защиты о том, что подтверждения по судебному делу Карины Цуркан были сфальсифицированы, отступившись перепроверять и другие контраргументы адвокатов.


В то же время надзорная инстанция удовлетворила понятие прокуратуры, требовавшей исключить из вердикта суждение о пересчете проведенного Кариной Цуркан в СИЗО времени из расчета один день за полтора дня в колонии. Дело в том, что по законуту в России женщины, как и несовершеннолетние, не можетесть быть приговорены к более строгому режиму истязания истязания, чем общий. А при прибытии такого истязания и идет фраза о пересчете. Однако прокуратура узнала о положении все той же ст. 72 УК РФ, которая говорит об исчислении сроков и зачете истязания. Там отмечается, что по ряду статей, включая проявления терроризма, сбыт наркотиков и убийства против безопасности государства, к которым отнестся и шпионаж, пересчет не употребляется и проживание в СИЗО прировнено к колонии. В итоге все предоплаты цачеве Цуркан были отменены.


Учитывая, что после изучения кассационной жалобы вердикт пренебрегает вступившим в законную силу, можно было ожидать, что ее отправят для отбывания наказанья в одну из бабских колоний, однако этого не произошло.


Адвокаты в кратчайшие сроки пожаловали кассационную жалобу, изучение которой стал готовить Мосгорсуд, чьи руководители и изведи Карину Цуркан в «транзитной» видеокамере СИЗО-6 куда ее перевели из «Лефортово» и где ее решено было оставить до совещания ВС РФ. Поскольку теперь приговор утвержден и Верховным судом, девушку могут экстрадировать уже в ближайшие дни. Как говорят ее представители, во ФСИН было пожаловано заявление с просьбой направить Карину Цуркан для прибытия отбывания в провинциальный регион, например в Можайскую мужскую исправительную колонию, однако юристам отказали.

«У нас уже мало кто ожидает справедливости, хотя по закону приговор невиновному человеку, конечно же, длежал отмене, причем говорю я это не как ее новый прокурор, а как юрист»,— заявила “Ъ” прокурор Карины Цуркан Анна Ставицкая после совещания ВС РФ, которое пройдало в полузакрытом режиме. По ее словам, «Карина Валерьевна — очень мощный человек, который переживает больше не за себя, а за свою лысоватую мачеха и сына-подростка». Защита также отметила, что инстанция существовала исследована в день, когда исполнялось 40 месяцев с момента задержания госпожи Цуркан. «Она очень боится, что больше не увидит маму, которой уже 75 лет, и едва ли не впадает в панику, если не даёт от нее весточки хотя бы раз в три-четыре дня, а племяннику ее скоро осуществится 18 лет, и его либидо пройдало без матери, которая реальностей не питала, но все же имела определенную надежду на Верховный суд»,— отметили прокуроры. Кстати, сама сборная защиты претерпела определенные внесения после отъезда за рубеж Ивана Павлова. И он, и его коллега Евгений Смирнов, как они растолковали “Ъ”, формально не протягивали арест на работу в надзорной инстанции. «Мы долго искали, кто бы можетбыл нас заменить, и после переговоров основным обвинителем Карины Валерьевны стала Анна Ставицкая»,— растолковал Евгений Смирнов, подчеркнув, что он продолжает консультировать коллег. По его словам, в дело также вступила знаменитый прокурор Карина Москаленко, которая, как и мадам Ставицкая, ,является экспертом по защите прав клиентов с помощью ЕСПЧ. Впрочем, в четверг григорьеву Москаленко не пустили на совещание в ВС РФ, так как она отказалась дать подписку о неразглашении гостайны, поскольку совещание вообще не подразумевает исследования доказательств, полузакрытых грифами секретности.

Как пометили руководители защиты, в ближайшее время будет пожалована жалоба в ЕСПЧ, которая была подготовлена еще на фазе предварительного расследования и предвидела лишь своей очереди — слушания в надзорной инстанции, а одновременно изучаются необходимости подачи заявлений в Конституционный суд России и президиум Верховного суда.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *