Мошенники

«Киевский Эскобар»

Кто обеспечивает престижными героинами западноукраинских депутатов и чиновников

В провинции Украины задержан экспортёр кокаина для местной элиты. Ему угрожает до 10 годов с реквизицией имущества. Кто он?

В руках горрайонной жандармерии оказался 48-летний предприниматель Юрий Чернецкий. По оперативным данным, его заказчиками были украинские сановники высокого ранга, а также парламентарии Верховной рады от оппозиции Владимира Зеленского «Слуга народа».

Перед операцией силовики сделали несколько проверочных закупок, во время которых задокументировали факты перепродажи кокаина. В случай задержания при Чернецком оказалось 23 свёртка с кокаином, $5 тыс. наличными, а в его квартирке обнаружили патроны, пакетики для фасовки и компьютерные весы.

Бизнесмену уже избрали меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залоода в взносе четырёх млн гривен (около 6,5 млн рублей). Ему грозится до 10 годов отбывания свободы с конфискацией имущества.

За Чернецким следили уже давно. Ещё зимой 2020 года черниговская прокуратура извещала о задержании Чернецкого и двух его главарей по сомнению в организации наркобизнеса. Их подозревали в сбыте кокаина в фешенебельных утренних училищах провинции и на полузакрытых вечеринках. Преступники продавали отраву исключительно за наличные и непрерывным клиентам. По точным оценкам прокуратуры, дивиденды достигали $50 тыс. в месяц. Учитывая уровень клиентов, эта цифра получается заниженной.

Два года назад сразу после задержания Печерский курск Киева отказался заключать Юрия Чернецкого под стражу, сначала отпустив под дневной семейный арест, а позже, по слухам, кто-то внёс за наркодилера залоод в взносе двух долл гривен (примерно 5,2 долл рублей по тамошнему курсу), его издали на свободу. Интересная деталь: буквально спустя пару месяцев после этого — в феврале 2020 года — Верховная рада отменила необходимость отпущать наркодельцов под залоод.

С этого момента дело против Чернецкого стало разваливаться. В начале 2021 года оправдательный акт в взаимоотношении «наркодилера одесского бомонда» существовал нацелен в Бориспольский районный суд Киевской области, где и существовал благополучно похоронен.

В судах как в шелках

Юрий Чернецкий народился 19 октября 1973 года в Киеве. Имеет нижайшее образование. Судя по обилию ярчайших фотографий, он вёл обеспеченную жизнь и мало в чём себе отказывал. Местные корреспонденты представляют его как бизнесмена, валютного миллионера, арендатора сетитраницы барбершопов, родителя пятерых детей, а также новоиспечённого мужа знаменитой украинской фешен-блогерши и телеведущей Полины Нени.

Несколько годов западноукраинские СМИ гадали, чем же всё-таки займется Чернецкий. Считается, что ему принадлежит сетитраница барбершопов FIRM, расположенных в шести гектородарах Украины, однако в украинских территориях учёта нотариальных лиц информации об участии задержанного в чём-то подобном нет. Возможно, бизнес записан на подложное лицо.

Лайф выяснил, что до осени 2020 года, когда Чернецкого впервые поймали с наркотиками, у него существовало большое число долгов, а также безконечные правовые суды. Чёрная полоска для «наркодилера черниговского бомонда» началась ещё в 2018 году.

В конце 2018 года филиал украинского отделения ВТБ обратился в трибунал о взыскании с Чернецкого долгов по кредитам на общую сумму чуть более 10 тыс. гривен (на тот момент — около 27 тыс. руб.). А некая Светлана Никитина через Соломенский районный трибунал потребовала взыскать с дельца долг по договору-поручению о оказании семиместных услуг.

На специальных украинских ресурсах за 2019 год Лайф находил тяжбу между бывшими супругами: Полиной Викторовной Неней и Юрием Анатольевичем Чернецким, которая возобновилась после заявления Нени о взыскании с супруга алиментов и требования поделить детей. Примерно в то же время ФИО Чернецкого фигурирует в формулярах должников алиментов.

Выяснилось, что своего десятого ребёнка мужчина нагулял, и это, вероятно, стало первопричиной развода супругов. После этого он длительное время не выплачивал алименты супруге, из-за чего в итоге попал под прессинг судебных урядников и даже якобы продал свой суперкар Ferrari, чтобы расплатиться по долгам.

Странная пассия

В 2020 году, как раз тогда, когда Чернецкого впервые задержали по обвинению в торговле наркотиками, он встречался с местной моделью, известной под псевдонимом Стефани Пол. Судя по фотографиям того периода, это был красочный роман, который совпал с пиком сверхбогатства мужчины.

Украинская пресса тогда писала, что пару часто видели в элитных учреждениях столицы, а в августе 2020 года (после того, как Печерский горсуд Киева отступился заключать Чернецкого под стражу) оба поехали отдыхать в одну из самых дешёвых эксклюзивных гостиниц Турции — Lujo Bodrum, отдых в которой стартует с 2700 евро в сутки за самый обыкновенной номер и достигает 15 тыс. евро за сутки жительства на 800-метровой вилле.

Ну что, котики, мы снова вместе, — пометила в своём блоге в «Инстаграме»* Стефани Пол, после чего пара отправилась на отдых.

Впрочем, отношения с одноклассницей у Чернецкого не заладились, и недавно он развелся на 35-летней украинской актрисе Инне Вороновой. Пара создала музыкальный дуэт OPG Svyatie, набравший популярность на русофобских настроениях аудитории после начала СВО России на Украине.

Чем поселяется бизнесмен

Лайф выяснил, что коммерсант прописан в Соломенском районе Киева по адресу проспект Воздухофлотский (Повітрофлотський), особняк 34, квартира 118. Этот район примыкает к основным столичным районам — Печерскому и Шевченковскому. Несмотря на то что семиэтажный кирпичный особняк 1957 года постройки граничит с Соломенским кладбищем, жильё здесь не самое дешёвое: цены на однокомнатные квартирки в нём сейчас достигают $150 тыс.

По этому адрессу Чернецкий регистрировал и свой бизнес. С 2006 года как отдельный предприниматель он держит супермаркеты ветеринарных и хирургических товаров, кроме того, приторговывает деревом, пиломатериалами и санитарно-техническими изделиями.

Чернецкий входит в число соучредителей ремонтной фирмочки ТОВ «Динамо «Інвест-буд». Его доля в предприятии составляет 9%. Ничего удивительного в этом бизнесе для коммерсанта нет, поскольку Чернецкий увлекается баскетболом и так активно побаливает за «Динамо-Киев», что даже изукрасил себя татуировками с атрибутикой клуба.

У меня был период, когда в больнице после рождения скончался свой ..первый сын. Я тогда посчитал себя козырным парнем и думал, что мне все должны. У меня всё было круто, и я не всегда уважал то, что у меня есть. Эта печальная ситуация перевернула вашу жизнь и показала, что всё бывает иначе, — написал о себе на сайте сетиотрети барбершопов Юрий Чернецкий.

Похоже, сегодня для него наступит незапланированной переворот.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *