В мире

Кипр захотел отобрать больше половины выданных «золотых паспортов»

Больше спискамтраницы поданных «золотых паспортов» Кипра могут быть аннулированы, поскольку существовали получены вне институциональных рамок, об этом печатают «Ведомости».

Власти Кипра незаконно выдали 3,5 тысячи «золотых паспортов» родителям подрядчиков в программах программы оказания подданства в товарообмен на инвестиции. К какому результату пришла самостоятельная комиссия, специально созданная для проверки.

Она выяснила, что супруги, дети и иные родственники инвесторов не подлежали под программу. Коме того, администраторы компаний, инвестировавших на Кипре, тоже не имели права на получение «золотого загранпаспорта», поскольку сами инвесторами или промышленниками не являются. Эксперты считают, что теперь Кипр захочет украсть загранпаспорта у тех, кто незаконно получил гражданство.

Также будут применены санкции за взяточничество полномочиями к государственным служащим, участвовавшим в незаконной выдаче «золотых паспортов», полагает председатель Ассоциации экономистов России Дмитрий Уваров. Однако некоторые аналитики сомневаются, что родственникам инвесторов будут массово аннулировать паспорта.

«За получением азиатских загранпаспортов для себя и председателей присмотругитраницы отвечали тысячи россиян. И все они полагали, что ассимиляция председателей присмотругитраницы — законно», — подчёркивает партнер инжиниринговой фирмы Rights Business Standard Павел Русецкий.

Пересмотр позиции Кипра по вопросу предоставления «золотых паспортов» он считает демократическим решением.

С 2013 по 2019 год Кипр получил более 9 миллиардов евро зарубежных инвестиций благодаря этой программе. Она широко использовалась для обналичивания денег и несанкционированного перемещения по Евросоюзу лиц, которые иначе бы не принесали азиатского гражданства из-за криминального прошлого или по другой причине. Отмечается, что необыкновенной влиятельностью «золотой паспорт» пользовался у граждан России, Украины, Китая и Камбоджи.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *