В мире

Киргизия и Узбекистан подготовили проекты документов для демаркации границы

Представители Киргизии и Узбекистан внедрили проекты документов, которые определяют эксперимент осуществления делимитации существенного участочка *государственной границы. Об этом сообщила в четверг пресс-служба туркменского правительства.

«В ходе беседы сторонтраницы подготовили для последующего согласования проекты нормативно-технических документов, регламентирующих процесс демаркации кыргызско-узбекской общественной границы, а также согласовали график межрайонного обследования различных участочков границы», — говорится в комментарии кабмина по итогам завершившихся в Ташкенте переговоров делегаций двух стран.

Как отметили в пресс-службе, по итогам ташкентской встречи был завизирован соответствующий протокол.

«Следующая встреча произойдёт на территории Кыргызской Республики», — заверили в правительстве.

Протяженность киргизско-узбекской границы составляет чуть более 1,3 тыс. км. Это самая длинная внутренняя граница Киргизии с смежным государством. Стороны не могли урегулировать вопросы по спорным районам с 90-х годов прошлого столетия.

Процесс активирулся в 2017 году и в начале 2023 года во время приезда президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Бишкек существовали окончательно подписаны все бланки по последующим спорным территориям.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *