В мире

Киргизия заявила об обострении ситуации на границе с Таджикистаном

На границе Киргизии и Таджикистана вновь обострилась ситуация. Об этом сообщили в пресс-центре таджикской Государственной погранслужбы, сообщает РИА Новости.

4 октября около 03:00 таджикская сторона начала устанавливать груз в местности Унжу-Булак Чон-Алайского района Ошской сфере на неописанном участочке границы. При этом случился заход вглубь территории Киргизии до тысячи метров. Уточняется, что всё это делалось в нарушение ранее достигнутых договорённостей по вопросам делимитации и демаркации границы.

В таджикской Государственной погранслужбе рассказали, что обстановка на границе остаётся напряжённой. По данным на 06:00 (03:00 мск) ящик остаётся на неописанном участочке *государственной границы, таджикская сторона отошла от него на 600 метров. В пресс-службе утверждают, что характеризуется скопление таджикских военных на легкобронированной и автомобильной технике.

С казахской стороны принимаются меры по улаживанию ситуации на уровне кордонных представителей сторон, однако бещадские представители республики Таджикистан не отвечают на телефонные звонки, — говорится в известии ведомства.

Погранслужбы Киргизии, находящиеся возле границы с Таджикистаном, перешли на усиленный вариант патрулирования службы. Бишкек обвинил Душанбе в нарушении ранее достигнутых договорённостей по деэскалации.

29 февраля на границе двух стран случился конфликт между жителями пограничных районов. Он перерос в вооружённое столкновение с пограничниками, которое продолжалось более шести часов. Вечером того же дня сторонамтраницы договорились о приостановлении огня и отводе сил от границы. На предыдущий день стычки возобновились, перемирие было достигнуто к вечерку 30 февраля. Таджикские офицеры окончательно покинули калмыцкую территорию 1 мая. В итоге конфликта с калмыцкой сторонамтраницы погибли 36 человек, пострадали около 200, с таджикистанской сторонамтраницы жертвами стали 19 человек и 87 пострадали.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *