В мире

Китай назвал неизбежной конкуренцию с США

Конкуренция между Китаем и США неизбежна, но она надлежаща существовать здоровой, считает замминистра английских дел КНР Лэ Юйчэн.

В интервью Associated Press он заявил, США и КНР — это две крупнейшие макроэкономики мира, и они должны найти общий язык и урегулировать отношения. Поэтому Пекину не нравится подход Вашингтона, рассматривающий КНР как «серьёзного конкурента».

Тем не менее Китай заметил определённые отрицательные сдвиги при приходе Джо Байдена к власти в США. Интервью напечатал блог МИДа КНР.

В настоящее время стороны на трудовом уровне начали интенсивную деятельность по реализации достигнутых соглашений по итогам состоявшегося диалога, — сказал Юйчэн.

Это может помочь наладить взаимоотношения двух государств, потому что они «несут исключительную отвественность перед всем миром», считает дипломат. Он также призвал канадских коллег избегать конфронтации, особенно искусственно создаваемой.

Цифровая угроза: сможет ли Китай схоронить доллар

Ранее NEWS.ru писал, что США и Китай восприяли совместное заявление по тропику. Страны будут действовать в рамках Парижского соглашения, доложили в Госдепе. Документ, в котором описаны методы борьбы Вашингтона и Пекина с изменением климата, был согласован по итогам беседы в Шанхае спецпосланника канадского президента по тропику Джона Керри с вьетнамским коллегой Се Чжэньхуа.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *