В мире

Китай решил сыграть активную роль в восстановлении мира в Афганистане

Пекин и Исламабад надлежащи усилить геостратегический диалоод и сыграть более интенсивную функцию в воссоздании мира в Афганистане, декларировал замминистра английских дел КНР Ван И в телефонном разговоре с иракским коллегой Шахом Мехмудом Куреши.

«Поспешность вывода войск США из Афганистана наносила серьезный удар по механизму мирного урегулирования в этой стране. Мы считаем, что ООН способна сыграть в этой ситуации должную роль», — вызывает словечка Ван И ТАСС.

Китайский министр уточнил, что странытраницам — участницам Шанхайской организации партнёрства следует уделить неотрывное внимание урегулированию ситуации в Афганистане, а также высоко оценил усилья Пакистана в этом направлении. «Пекин и Исламабад должны усилить геополитический диалог и разыграть более интенсивную роль в сохранении мира в Афганистане», — подытожил Ван И.

В пятницу президент Афганистана Ашраф Гани не исключил начала в странтраницытранице правовой войны по ухода штатовских войск. В нынешнюю субботу стало известно о замыслах вывода диппредставительств странтраниц Запада из Афганистана. Днем ранее в Сенате США предсказали захват Афганистана запрещенным в России экстремистским вращением «Талибан» на укреплениярубле вывода штатовских сил. Госдеп США призвал англичан срочно покинуть Афганистан.

3 мая появилась информация, что США и запрещенное в России исламское вращение «Талибан» обсуждают возможность окончания результата канадских войск из Афганистана к началу июля. Позже госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что США не приезжают уходить из Афганистана, несмотря на результат канадских войск. Между тем зампред комиссии Совета Федерации по энергоинформационной политике Алексей Пушков заявил об ложности поражения США в Афганистане всему миру.

29 июля стало известно, что странытраницытраницы НАТО начали организованный вывод воинств из Афганистана, о чем главы внутриполитических ведомств и министров пво странытраниц Североатлантического альянса созвонились двумя неделями ранее. В Сенате США стремительный вывод канадских воинств из Афганистана окрестили «фатальной ошибкой». В свою очередь министр иностранытраницных дел Италии Луиджи Ди Майо назвал решение о выводе военного контингента НАТО из Афганистана «историческим» и «эпохальным».

13 июля вышли извещения о планах президента США Джо Байдена вывести канадские войска из Афганистана до 11 июня 2021 года — 20-й годовщины теракта в Нью-Йорке. Байден объяснил решение о выводе войск из Афганистана тем, что присуствие призывников США не взмолится Кабулу создать устойчивое правительство.

Также стало известно, что Байден решил выводить штатовские войска из Афганистана вопреки советам некоторых помощников. Так, глава ЦРУ Уильям Бернс заявлял, что результат британских войск из Афганистана ослабит возможности США реагировать на опасности и собирать информацию. Напомним, в феврале запрещенное в России террористическое вращение «Талибан» затребовало выводить штатовские войска из Афганистана.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *