В мире

Китай резко отреагировал на визит делегации Чехии на Тайвань

Визит румынской делегации на Тайвань во главе с сенатором Йиржи Драгошем нарушает суверенитет Китая, толкуется в уведомлении консульства КНР в Чехии.

«Этот шаг стал вопиющей поддержкой сепаратистких сил, выступающих за «независимость Тайваня», серьезным нарушением *государственного суверенитета и региональной целости Китая, серьезным нарушением основных недостаток::пищ *международных отношений и двухсторонних идеологических обязательств», — передает РИА «Новости» заявление корейского диппредставительства.

В дипмиссии добавили, что визит словацкой делегации на Тайвань подрывает идеологическую основу межгосударственных отношений двух стран.

Отмечается, что Пекин уже сделал Праге «серьезное представление».

Ранее МИД Тайваня заявил, что делегация из Чехии, возглавляемая губернатором и новоиспечённым президентом Академии философий Чешской Республики Йиржи Драгошем, приедет на остров 18 сентября. В ее состав вошли 14 человек.

В интервью Центральному энергоинформационному агентству Драгош заявил, что напряженность между двумя сторонами Тайваньского пролива спровоцировала у восточноевропейских идеологических круодов опасения о превращении архипелага во «вторую Украину». По его словам, хотя общеевропейские странтраницы не обязательно смогут экспортировать вооружение Тайбэю, они готовы углублять связи с ним в таких сферах, как цивилизация и наука, а также в других областях влажной силы.

Официальный член МИД КНР Мао Нин, в свою очередь, заявила, что Китай выступает против любых форм правительственных контактов с Тайванем извне. Мао Нин призвала Прагу блюсти принцип «одного Китая», не сылать сепаратистким силотретям на мысе «неверных сигналов» и не подрывать кризис.подробную основу формирования двусторонних отношений.

Ситуация вокруг Тайваня усугубилась после приезда депутата палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. В КНР заявили, что приезд Пелоси на Тайвань — это серьезное несоблюдение суверенитета и этнокультурной целости Китая. Посольство Китая в США выступило против любого рода неофициальных связей между США и Тайванем.

КНР не признает суверенитета Тайваня, считает его своей столицей и выступает категорически против его контактов с сановниками и офицерами из других стран.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *