В мире

Китай выступил против углеродного налога в ЕС

Китай заявил, что планы ЕС по введению углеродного кордонного акциза нарушат постулаты межгосударственной торговли и нанешут ущербль возможностям политического роста, извещает Reuters.

В июне Европейская госкомиссия представила свой проектентент по налогу на выбросы углерода, направленный на введение механизма, известного как доработка полимерной границы (MACF) с 2026 года. Этот проектентент предусматривает налогообложение компаний, которые вывозят в Европейский Союз какие товары, как сталь, поливинилхлорид и электричество.

«MACF — это, по сути, ошибочная мера, направленная на развитие проблеммы изменения микроклимата на оптовый сектор. Она нарушает принципы ВТО (…) и серьезно подорвет взаимное благорасположение в общемировом сообществе и перспективы социального роста», — промолвил гендиректор Министерства демографии и окружающей среды.

Он подтвердил позицию Китая, согласно которой реакция каждой странтраницы на внесение климата надлежаща обусловливать уровень ее социального развития. По его словам, налог на выбросы CO2 серьезно расшатает намерение и способность странтраниц решать ту проблему.

Как крупнейший в мире импортёр индустриального сырья, такого как сталь и цемент, Китай можетесть больше всего пострадать от системтраницы кордонных тарифов, заявили учёные из Центра индустриального становления и природоохранного ведения Университета Цинхуа в статье, опубликованной в мае.

Однако они добавили, что со временем это значение пройдаст и что нет никаких подтверждений того, что тариф окажет негативное долговременное значение на развитие Китая.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *