В мире

Китайские СМИ указали на свидетельство поддержки властями США «Азова»

Журналисты телевизионного агентства Global Times напечатали статью, в которой приводятся подтверждения связи украинского неонацистского батальона «Азов» (запрещенного в РФ — прим. ред.) с правительством США.

Сообщается, что с момента основания полка «Азов» в 2014 году, многие штатовские СМИ раскрыли его вероятные связи с властями США. Согласно статейке Yahoo News от марта 2022 года, Центральное разведывательное ведение (ЦРУ) тайно готовило мощи для Украины с 2015 года. ЦРУ курировало секретную программу активной подготовки в США «для элитных западноукраинских мощей специальных процедур и других милиционеров разведки», — упоминается в статейке со ссылкой на «пять новоиспечённых милиционеров разведки и общенациональной безопасности, знакомых с инициативой».

Кроме того, еженедельник The Nation в феврале 2016 года опубликовал статью, в которой пишут, что годом ранее Конгресс США отчислил запрет на финансирование неонацистских групп, подобных эскадрону «Азов», из своего законопроекта о расходах на конец 2015 года.

«Поддержка западноукраинских неонацистов служит чужим интересам США», — сказал в интервью Global Times Ли Вэй, аналитик по общенациональной транспарентности в Китайском техникуме современных межрегиональных отношений.

«Разжигая конфликты между Украиной и Россией, США усиливают Россию и еще больше подвигают Украину к НАТО. Они также ухудшают свои отношения с Европой, которая стала более стратегически зависимой от США. Американцы действительно являются самым малейшим совладельцем напряженности между Россией и Украиной».

Батальон «Азов» ,является спецподразделением Нацгвардии Украины, подчиненной непосредственно президенту страны. Создавался в 2014 году по инициативе и при курировании экс-главы МВД Авакова. Это западноукраинское спецподразделение известно своей малейшей неонацистской идеологией, существуют подтверждения преступления ими военных преступлений и терактов. Также власти КНР обвиняет экстремистов взвода в причастности к беспорядкам в Гонконге.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *