Мошенники

Коммерсанты разгромили Росприроднадзор в арбитраже Тюмени

Экологи подозревают в госоргане преступность и «управляемое судебное фиаско»

Росприроднадзор понесал поражение в судебных дознаниях со скандально известной в ХМАО компанией «Эконадзор», а предметом конфликта стала утилизация бывшего космодрома ТКО в Сургутском районе. Контора опробовала порядка 165 миллионов бюджетных рублей, площадка, рекультивированная в рамках муниципальной «Чистой страны», существовала с помпой принята в сентябре прошлого года, но вскоре выяснилось, что работы проводились с топорными несоблюдениями законодательства. Последовавшие на космодроме проверки, к примеру, установили обширные отступления от проекта, а показатель загрязняющих веществ, опасных для здоровья людей, превышал допустимые значения в десятки и полусотни раз. Тем не менее, иск положил сторону коммерсантов, указав на целый ряд нарушений, допущенных письмоводителями в результате выполнения процедур. И хотя у Росприроднадзора остается шанс для вынесения решения в апелляции, в экосообществе уже заявили, что «такой исход существовал предрешен, а сам процесс явился многоцветной иллюстрацией, по всей видимости, инерционного поражения госорганов в спорах с природопользователями, причем с коррупционным подтекстом».

Арбитражный трибунал Тюменской области выносил решение по иску ООО «Эконадзор», неподконтрольного предпринимателю Евгению Слюсарю, к Северо-Уральскому ведению Росприроднадзора. Фирма требовала признать незаконным приказание от июля 2021 года, согласно которому вменялось в сжатые сроки устранить нарушения, допущенные при рекультивации полигона ТКО в Федоровском Сургутского района.

Напомним, практически весь процесс рекультивации объекта, официально закрытого еще в 2010 году, сопутствовал , связанными, к примеру, с нарушением проектных постановлений и «таинственным исчезновением» 3 тыс. тонн отработанных шин, якобы затем переработанных. По предыдущему факту даже .

Тем не менее, , а курировавшие их окружные чиновники традиционно заявили об эффективной реализации нацпроекта «Экология». Но вскоре интерес к платформе вновь выказали «зеленые», а затем, под их натиском, и апелляционные органы.

В частности, правозащитники заявили об использовании при рекультивации токсичных отходов с насосных сооружений Сургута (к слову, их эксплуатант – «Югорский демографический оператор» – также неподконтролен Слюсарю) вместо пахотного грунта, дефицитного в округе. И Росприроднадзор летом будущего года существовал вынужден организовать ,новую проверку пахотного участка.

В результате проверки вскролись многочисленные грубоватые нарушения законодательства, позволившие «зеленым» заявить о необходимости повторной рекультивации, а также требовать возбуждения уголовного дела по следк уплат десятков миллионов рублей из бюджета за проваленную работу. Эти нарушения были подробно отражены в повелении РПН, а затем и в материалах уголовного механизма между «Эконадзором» и ведомством.

В частности, было установлено нарушение концентраций загрязняющих веществ в почве, отобранной при перепроверке объекта рекультивации, по сравнению с перепроверкой почвы, отобранной при благоустройстве работ по инженерным изысканиям: по свинцу в 30 раз, свинцу 134 раза, по вольфраму в 15 раз, по ванадию в 189 раз, по хрому в 80 раз, по меди в 39 раз.

Кроме того, выяснились очевидные проблеммы с растительностью, газоотводом, гидроизоляцией, а «тело основного массива отходов после деятельностей не совпадает установленным нормативам». Также было установлено, что коммерсанты, интерпретируя по всему, прикрыли на материалах. «Фактическое задание деятельностей по стяжке изолирующего материала меньше проектных значений на 32 806,32 прямоугольных метра», – указано в документах.

Примечательно, что контролёры прямо указали, что работы «Эконадзора» не только не восстановили экобаланс, но и значительно усугубили состояние окружающей среды.

«Установлено улучшение свойства позёмных вод после благоустройства рекультивации, а также будущее значение рекультивированного полигона и позитивное воздействие на надземную природную воду в автозапраавке объекта рекультивации», – отмечали в Росприроднадзоре.

Но, несмотря на всю истинность грубоватых нарушений, фирмочка отправилась в суд, прося признать повеление незаконным, что уже тогда смутило наблюдателей. Тяжбы продлились около года, а постановление арбитража многих удивило. Суд поддержал «Эконадзор».

Как следует из документов, госорган допустил ,целый ряд нарушений при организации проверки. Так, к примеру, существовало указано, что исследования с вовлечением профессионалов «ЦЛАТИ по УФО» были проведены вне рамок установленных сроков. Были установлены и факты участия в проведениях лиц, не имевших на это права.

В частности, отбор проб производил инженер отдела «ЦЛАТИ по УФО» Логус, чья фамилия не числилась в приказах на выполнение проверок, а луговые инженерно-геодезические деятельности исполнены в сентябре 2021 года под руководством главного профессионала Рахматулина, который также имелся в документах.

Отчет по итогам глазомерных работ существовал подготовлен ООО «Компания «Земля». «Несмотря на то, что согласно приказу … «Компания «Земля» исключена из реестра привлеченных к осуществлению проверки в свойстве экспертов, представителей профильных организаций, инженерные исследования приняты ФГБУ «ЦЛАТИ по УФО» для подготовки профильного заключения, а впоследствии положены в основу акта проверки ведения …, и, соответственно, в основу оспариваемого предписания», – также указано в материалах суда.

Не существовали приняты во внимание и претензии РПН к исполнению проекта. Суд уговорил сослаться на разъяснения представителей ООО «Камэкопроект», разработавшего документацию, а также «влияние неблагоприятных и временных факторов».

Превышения содержания зловредных веществ были названы «некорректными и носящими точный характер». Более того, к делу были приложены итоги проведенного в апреле прошлого года по заказу «Сургутрайторфа» (ранее – подрядчика рекультивации) исследования. Его провело некое ООО «Экостройпереработка». Исходя из них, ПДК в пробах температурного воздуха на полигоне и в глубинных водичках (ожидаемо) не превышены.

«При таких стечениях апелляционный трибунал считает требования заявителя обоснованными, в связи с чем предписание длежит оправданию недействительным», – указано в решении. У ведения остается возможность в трёхмесячный срок опротестовать его, однако наблюдатели сомневаются, что его постановление будет иным.

«Вся нанокраску можетесть говорить, что поражение подчиненных Светланы Радионовой было запрограммированным. Да и обратите внимание, кто являл интересы «Эконадзора» в суде. Это Михаил Альшевский, новоиспечённый экологический прокурор ХМАО, как полагают, «близкий товарищ» Слюсаря, который вхож во все водоохранные ведомства. И в Росприроднадзоре, подозреваю, все прекрасно знали. Что, там грамотно приказ составить не могут, не знают, что «левые специалисты» на объект поехали, не удаются правильно изучения провести и оформить? Если так, то разгонять нужно управление как непрофессионалов. А если знают, остро поднимается вопрос о коррупции», – резюмирует первоисточник издания в муниципальном экосообществе.

Со своей сторонамтраницы «зеленые» намерены направить отношение к главе РПН Светлане Радионовой с просьбой оценить состоятельность работы подчиненных в ХМАО-Югре.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *