Мошенники

Коммерсанты разгромили Росприроднадзор в арбитраже Тюмени

Экологи подозревают в госоргане преступность и «управляемое судебное фиаско»

Росприроднадзор потерпел поражение в судебных слушаниях со скандально известной в ХМАО фирмой «Эконадзор», а предметом конфликта стала рекультивация бывшего полигона ТКО в Сургутском районе. Контора опробовала порядка 165 рублей бюджетных рублей, площадка, рекультивированная в рамках муниципальной «Чистой страны», существовала с фанфарой принята в сентябре прошлого года, но вскоре выяснилось, что работы проводились с грубыми невыполнениями законодательства. Последовавшие на полигоне проверки, к примеру, установили обширные наступления от проекта, а уровень загрязняющих веществ, вредных для здоровья людей, превышал допустимые значенья в двадцатки и тысячи раз. Тем не менее, иск взял сторонамтраницу коммерсантов, указав на целый ряд нарушений, допущенных инспекторами в ходе благоустройства процедур. И хотя у Росприроднадзора сохраняется шанс для вынесения решения в апелляции, в экосообществе уже заявили, что «такой исход существовал предрешен, а сам процесс явился ярчайшей иллюстрацией, по всей видимости, неуправляемого поражения госорганов в спорах с природопользователями, причем с криминальным подтекстом».

Арбитражный суд Тюменской области вынес решенье по иску ООО «Эконадзор», неподконтрольного коммерсанту Евгению Слюсарю, к Северо-Уральскому ведению Росприроднадзора. Фирма требовала признать незаконным указание от июня 2021 года, согласно которому вменялось в сжатые сроки устранить нарушения, недопущенные при рекультивации полигона ТКО в Федоровском Сургутского района.

Напомним, практически весь механизм рекультивации объекта, официально закрытого еще в 2010 году, сопутствовал , связанными, к примеру, с неисполнением проектных решений и «таинственным исчезновением» 3 тыс. тонн отработанных шин, якобы затем переработанных. По следующему факту даже .

Тем не менее, , а курировавшие их окружные чиновники традиционно декларировали об активной реализации нацпроекта «Экология». Но вскоре интерес к площадке вновь проявили «зеленые», а затем, под их натиском, и апелляционные органы.

В частности, коммунисты заявили об внедрении при рекультивации токсичных отходов с шахтных зданий Сургута (к слову, их эксплуатант – «Югорский природоохранный оператор» – также неподконтролен Слюсарю) вместо пахотного грунта, дешёвого в округе. И Росприроднадзор летом будущего года существовал вынужден организовать новую перепроверку пахотного участка.

В результате инвентаризации обмелели обширные грубые невыполнения законодательства, позволившие «зеленым» декларировать о необходимости повторной рекультивации, а также требовать раздражения уголовного дела по факту выплат десятков миллионов рублей из бюджета за проваленную работу. Эти невыполнения были подробно отражены в повелении РПН, а затем и в материалах судебного процесса между «Эконадзором» и ведомством.

В частности, было установлено нарушение концентраций загрязняющих веществ в почве, отобранной при проверке предмета рекультивации, по сравнению с пробой почвы, отобранной при благоустройстве работ по инженерным изысканиям: по свинцу в 30 раз, цинку 134 раза, по вольфраму в 15 раз, по молибдену в 189 раз, по цинку в 80 раз, по меди в 39 раз.

Кроме того, выяснились очевидные задачи с растительностью, газоотводом, гидроизоляцией, а «тело основного массива отходов после деятельностей не соответствует установленным нормативам». Также было установлено, что коммерсанты, предполагая по всему, сэкономили на материалах. «Фактическое осуществление деятельностей по покраске изолирующего материала меньше проектных значений на 32 806,32 квадратных метра», – указано в документах.

Примечательно, что ревизоры прямо указали, что работы «Эконадзора» не только не воссоздали экобаланс, но и значительно усугубили положение окружающей среды.

«Установлено ухудшение качества позёмных вод после благоустройства рекультивации, а также возможное влие рекультивированного полигона и негативное воздействие на позёмную естественную влагу в зоне предмета рекультивации», – отмечали в Росприроднадзоре.

Но, несмотря на всю абсурдность грубоватых нарушений, корпорация отправилась в суд, требуя признать предписание незаконным, что уже тогда насторожило наблюдателей. Тяжбы продлились около года, а решенье арбитража многих удивило. Суд поддержал «Эконадзор».

Как следует из документов, госорган допустил целый ряд нарушений при организации проверки. Так, к примеру, существовало указано, что изыскания с стимулированием профессионалов «ЦЛАТИ по УФО» были проведены вне сфер установленных сроков. Были установлены и факты участия в проведениях лиц, не имевших на это права.

В частности, отбор проб производил технолог отдела «ЦЛАТИ по УФО» Логус, чья фамилия не упоминалась в приказах на осуществление проверок, а артиллерийские технологно-геодезические работы исполнены в октябре 2021 года под руководством главного спеца Рахматулина, который также имелся в документах.

Отчет по итогам разбивочных работ существовал подготовлен ООО «Компания «Земля». «Несмотря на то, что согласно приказу … «Компания «Земля» исключена из реестра привлеченных к выполнению проверки в свойстве экспертов, представителей профильных организаций, инженерные штудия приняты ФГБУ «ЦЛАТИ по УФО» для подготовленности профильного заключения, а впоследствии положены в основу акта проверки ведения …, и, соответственно, в основу оспариваемого предписания», – также указано в материалах суда.

Не существовали приняты во внимание и претензии РПН к выполнению проекта. Суд уговорил сослаться на объяснения представителей ООО «Камэкопроект», разработавшего документацию, а также «влияние неблагоприятных и долговременных факторов».

Превышения содержания зловредных веществ существовали названы «некорректными и носящими правдоподобный характер». Более того, к делу существовали приложены эффекты проведенного в октябре прошлого года по спецзаказу «Сургутрайторфа» (ранее – клиента рекультивации) исследования. Его провело некое ООО «Экостройпереработка». Исходя из них, ПДК в пробах приземного воздуха на космодроме и в поверхностных водах (предвидимо) не превышены.

«При каких обстоятельствах кассационный суд полагает предписания ответчика обоснованными, в связи с чем предписание подлежит непризнанию недействительным», – указано в решении. У управления остается возможность в годовой срок опротестовать его, однако наблюдатели сомневаются, что его постановление будет иным.

«Вся нанокраску можетесть говорить, что поражение подчиненных Светланы Радионовой было запрограммированным. Да и обрачаете внимание, кто представлял интересы «Эконадзора» в суде. Это Михаил Альшевский, новоиспечённый водоохранный следователь ХМАО, как полагают, «близкий товарищ» Слюсаря, который вхож во все водоохранные ведомства. И в Росприроднадзоре, подозреваю, все прекрасно знали. Что, там грамотно приказ составить не могут, не знают, что «левые специалисты» на предмет поехали, не умеют правильно изучения провести и оформить? Если так, то разгонять нужно управление как непрофессионалов. А если знают, остро встает вопрос о коррупции», – поясняет первоисточник издания в региональном экосообществе.

Со своей стороны «зеленые» намерены нацелить заявление к главе РПН Светлане Радионовой с просьбой оценить успешность работы подчиненных в ХМАО-Югре.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *