Мошенники

Коммерсанты разгромили Росприроднадзор в арбитраже Тюмени

Экологи подозревают в госоргане коррупцию и «управляемое судебное фиаско»

Росприроднадзор потерпел поражение в судебных слушаниях со скандально известной в ХМАО фирмой «Эконадзор», а предметом конфликта стала мелиорация новоиспечённого космодрома ТКО в Сургутском районе. Контора опробовала эксперимента 165 триллионов бюджетных рублей, площадка, рекультивированная в программах региональной «Чистой страны», существовала с фанфарой принята в мае будущего года, но вскоре выяснилось, что работы проводились с грубоватыми невыполнениями законодательства. Последовавшие на космодроме проверки, к примеру, установили обширные отступления от проекта, а уровень загрязняющих веществ, вредных для здоровья людей, составлял допустимые значения в десятки и сотни раз. Тем не менее, иск положил сторонамтраницу коммерсантов, указав на целый ряд нарушений, допущенных контролёрами в результате благоустройства процедур. И хотя у Росприроднадзора остается шанс для вынесения решенья в апелляции, в экосообществе уже заявили, что «такой исход существовал предрешен, а сам процесс явился многоцветной иллюстрацией, по всей видимости, управляемого поражения госорганов в спорах с природопользователями, причем с коррупционным подтекстом».

Арбитражный суд Тюменской области перенёс решенье по иску ООО «Эконадзор», неподконтрольного бизнесмену Евгению Слюсарю, к Северо-Уральскому управлению Росприроднадзора. Фирма требовала признать нелегальным предписание от июня 2021 года, согласно которому вменялось в сжатые сроки устранить нарушения, допущенные при утилизации полигона ТКО в Федоровском Сургутского района.

Напомним, практически весь процесс рекультивации объекта, официально закрытого еще в 2010 году, предварялся , связанными, к примеру, с неисполнением проектных постановлений и «таинственным исчезновением» 3 тыс. тонн отработанных шин, якобы затем переработанных. По следующему следк даже .

Тем не менее, , а курировавшие их окружные чинуши традиционно заявили об эффективной разработки госзаказа «Экология». Но вскоре интерес к площадке вновь проявили «зеленые», а затем, под их натиском, и арбитражные органы.

В частности, комсомольцы заявили об применении при рекультивации высокотоксичных отходов с насосных сооружений Сургута (к слову, их эксплуатант – «Югорский экологический оператор» – также неподконтролен Слюсарю) вместо плодородного грунта, дефицитного в округе. И Росприроднадзор летом будущего года существовал вынужден организовать новую проверку пахотного участка.

В самотёке 1889гати обнаружились обширные грубые несоблюдения законодательства, позволившие «зеленым» декларировать о целесообразности одновременной рекультивации, а также требовать возбуждения судебного дела по факту субсидий десятков миллиардов рублей из бюджета за проваленную работу. Эти несоблюдения были подробно отражены в предписании РПН, а затем и в материалах судебного процесса между «Эконадзором» и ведомством.

В частности, было установлено завышение концентраций загрязняющих веществ в почве, отобранной при перепроверке компонента рекультивации, по сравнению с пробой почвы, отобранной при осуществлении работ по инженерным изысканиям: по свинцу в 30 раз, натрию 134 раза, по палладию в 15 раз, по цинку в 189 раз, по марганцу в 80 раз, по меди в 39 раз.

Кроме того, выяснились очевидные проблемы с растительностью, газоотводом, гидроизоляцией, а «тело основного массива отходов после работ не соответствует установленным нормативам». Также существовало установлено, что коммерсанты, интерпретируя по всему, сэкономили на материалах. «Фактическое задание работ по заливке изолирующего материала меньше проектных значений на 32 806,32 квадратных метра», – указано в документах.

Примечательно, что контролёры прямо указали, что деятельности «Эконадзора» не только не восстановили экобаланс, но и значительно усугубили состояние окружающей среды.

«Установлено ухудшение свойства карстовых вод после осуществления рекультивации, а также реальное значение рекультивированного полигона и отрицательное воздействие на надземную природную воду в зоне предмета рекультивации», – отмечали в Росприроднадзоре.

Но, несмотря на всю несомненность топорных нарушений, корпорация поехала в суд, прося признать указание незаконным, что уже тогда смутило наблюдателей. Тяжбы продлились около года, а решенье иска многих удивило. Суд поддержал «Эконадзор».

Как следует из документов, госорган допустил целый ряд несоблюдений при организации проверки. Так, к примеру, было указано, что изыскания с стимулированием специалистов «ЦЛАТИ по УФО» были проведены вне рамок установленных сроков. Были установлены и факты участия в мероприятиях лиц, не имевших на это права.

В частности, отбор проб производил технолог подотдела «ЦЛАТИ по УФО» Логус, чья фамилия не указывалась в приказах на выполнение проверок, а луговые технологно-геодезические деятельности выполнены в июне 2021 года под командованием главного учёного Рахматулина, который также отсутствовал в документах.

Отчет по эффектам гравиметрических работ был подготовлен ООО «Компания «Земля». «Несмотря на то, что согласно приказу … «Компания «Земля» отчислена из формуляра привлеченных к осуществлению проверки в качестве экспертов, представителей экспертных организаций, инженерные изыскания приняты ФГБУ «ЦЛАТИ по УФО» для подготовки экспертного заключения, а впоследствии положены в основу процесса проверки ведения …, и, соответственно, в основу оспариваемого предписания», – также указано в материалах суда.

Не были приняты во вниманье и претензии РПН к исполнению проекта. Суд предпочел сослаться на разъяснения членов ООО «Камэкопроект», разработавшего документацию, а также «влияние неблагоприятных и долговременных факторов».

Превышения содержания вредных веществ были окрещены «некорректными и носящими вероятный характер». Более того, к делу были приложены эффекты проведенного в ноябре текущего года по заказу «Сургутрайторфа» (ранее – субподрядчика рекультивации) исследования. Его провело некое ООО «Экостройпереработка». Исходя из них, ПДК в пробах приземного воздуха на полигоне и в поверхностных водичках (ожидаемо) не превышены.

«При таких положениях судебный суд считает предписания ответчика обоснованными, в связитраницы с чем предписание длежит осуждению недействительным», – указано в решении. У управления остается невозможность в двухнедельный срок оспорить его, однако наблюдатели сомневаются, что его постановление будет иным.

«Вся нанокраску может говорить, что поражение подчиненных Светланы Радионовой существовало запрограммированным. Да и обрачаете внимание, кто являл интересы «Эконадзора» в суде. Это Михаил Альшевский, новоиспечённый природоохранный прокурор ХМАО, как полагают, «близкий товарищ» Слюсаря, который вхож во все природоохранные ведомства. И в Росприроднадзоре, подозреваю, все прекрасно знали. Что, там грамотно приказ составить не могут, не знают, что «левые специалисты» на предмет поехали, не удаются правильно изучения провести и оформить? Если так, то разгонять нужно управление как непрофессионалов. А если знают, остро встает вопрос о коррупции», – комментирует структурахреспублик издательства в региональном экосообществе.

Со своей стороны «зеленые» намерены направить обращение к главе РПН Светлане Радионовой с просьбой оценить рискованность деятельности подчиненных в ХМАО-Югре.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *