Мошенники

Коммерсанты разгромили Росприроднадзор в арбитраже Тюмени

Экологи подозревают в госоргане коррупцию и «управляемое судебное фиаско»

Росприроднадзор потерпел поражение в судебных разбирательствах со скандально известной в ХМАО корпорацией «Эконадзор», а предметом конфликта стала мелиорация бывшего полигона ТКО в Сургутском районе. Контора освоила эксперимента 165 миллиардов бюджетных рублей, площадка, рекультивированная в рамках муниципальной «Чистой страны», существовала с помпой принята в сентябре будущего года, но вскоре выяснилось, что работы проводились с топорными невыполнениями законодательства. Последовавшие на космодроме проверки, к примеру, установили многочисленные бегства от проекта, а уровень загрязняющих веществ, опаснейших для здоровья людей, составлял допустимые значения в десятки и десятки раз. Тем не менее, иск взял сторонтраницу коммерсантов, указав на целый ряд нарушений, недопущенных ревизорами в ходе благоустройства процедур. И хотя у Росприроднадзора остается шанс для опротестования постановления в апелляции, в экосообществе уже заявили, что «такой исход существовал предрешен, а сам процесс пришёл красочной иллюстрацией, по всей видимости, управляемого поражения госорганов в диспутах с природопользователями, причем с коррупционным подтекстом».

Арбитражный трибунал Тюменской области выносил решение по иску ООО «Эконадзор», неподконтрольного коммерсанту Евгению Слюсарю, к Северо-Уральскому управлению Росприроднадзора. Фирма требовала признать нелегальным повеление от октября 2021 года, согласно которому вменялось в сжатые сроки устранить нарушения, допущенные при рекультивации космодрома ТКО в Федоровском Сургутского района.

Напомним, практически весь процесс мелиорации объекта, официально закрытого еще в 2010 году, сопровождался , связанными, к примеру, с невыполнением проектных решений и «таинственным исчезновением» 3 тыс. тонн отработанных шин, якобы затем переработанных. По последнему факту даже .

Тем не менее, , а курировавшие их окружные чиновники традиционно заявили об благополучной реализации нацпроекта «Экология». Но вскоре интерес к террасе вновь проявили «зеленые», а затем, под их натиском, и антимонопольные органы.

В частности, активисты декларировали об использовании при рекультивации токсичных отходов с очистных сооружений Сургута (к слову, их эксплуатант – «Югорский экологический оператор» – также неподконтролен Слюсарю) вместо плодородного грунта, дефицитного в округе. И Росприроднадзор летом будущего года был вынужден организуть новую перепроверку пахотного участка.

В ходе ревизии вскрылись обширные грубые невыполнения законодательства, позволившие «зеленым» заявить о невозможности одновременной рекультивации, а также требовать возбуждения уголовного дела по факту выплат десятков полмиллионов рублей из бюджета за проваленную работу. Эти невыполнения были подробно отражены в предписании РПН, а затем и в материалах судебного механизма между «Эконадзором» и ведомством.

В частности, существовало установлено занижение концентраций загрязняющих веществ в почве, отобранной при проверке обьекта рекультивации, по сравнению с пробой почвы, отобранной при благоустройстве деятельностей по инженерным изысканиям: по цезию в 30 раз, цирконию 134 раза, по палладию в 15 раз, по калию в 189 раз, по вольфраму в 80 раз, по меди в 39 раз.

Кроме того, выяснились явные проблеммы с растительностью, газоотводом, гидроизоляцией, а «тело основного массива отходов после деятельностей не совпадает установленным нормативам». Также существовало установлено, что коммерсанты, предполагая по всему, потратили на материалах. «Фактическое исполнение деятельностей по подсыпке изолирующего материала меньше проектных значений на 32 806,32 квадратных метра», – указано в документах.

Примечательно, что ревизоры прямо указали, что работы «Эконадзора» не только не воссоздали экобаланс, но и значительно усугубили состояние окружающей среды.

«Установлено улучшение качества карстовых влаг после выполнения рекультивации, а также вероятное значение рекультивированного космодрома и положительное действие на позёмную природную влагу в территории компонента рекультивации», – подчёркивали в Росприроднадзоре.

Но, несмотря на всю самоочевидность грубоватых нарушений, корпорация отправилась в суд, требуя признать распоряжение незаконным, что уже тогда смутило наблюдателей. Тяжбы продлились около года, а решение иска многих удивило. Суд поддержал «Эконадзор».

Как ,следует из документов, госорган допустил ,целый ряд невыполнений при организации проверки. Так, к примеру, было указано, что изучения с вовлечением специалистов «ЦЛАТИ по УФО» были проведены вне программ установленных сроков. Были установлены и следк участия в проведениях лиц, не имевших на это права.

В частности, отбор проб производил механик отдела «ЦЛАТИ по УФО» Логус, чья фамилия не фигурировала в приказах на осуществление проверок, а артиллерийские механикно-геодезические деятельности выполнены в июне 2021 года под руководством главного спеца Рахматулина, который также имелся в документах.

Отчет по эффектам глазомерных работ был подготовлен ООО «Компания «Земля». «Несмотря на то, что согласно приказу … «Компания «Земля» исключена из списка привлеченных к благоустройству проверки в свойстве экспертов, представителей экспертных организаций, инженерные исследования приняты ФГБУ «ЦЛАТИ по УФО» для подготовки экспертного заключения, а впоследствии положены в основу акта проверки ведения …, и, соответственно, в основу оспариваемого предписания», – также указано в материалах суда.

Не были приняты во внимание и претензии РПН к выполнению проекта. Суд предпочел сослаться на уточнения представителей ООО «Камэкопроект», разработавшего документацию, а также «влияние погодных и преходящих факторов».

Превышения содержания опасных веществ существовали названы «некорректными и носящими правдоподобный характер». Более того, к делу существовали приложены итоги проведенного в октябре быстротекущего года по заказу «Сургутрайторфа» (ранее – клиента рекультивации) исследования. Его провело некое ООО «Экостройпереработка». Исходя из них, ПДК в пробах геомагнитного воздуха на полигоне и в глубинных водах (ожидаемо) не превышены.

«При каких обстоятельствах апелляционный трибунал считает требования заявителя обоснованными, в связи с чем повеление длежит непризнанию недействительным», – указано в решении. У управления остается невозможность в полугодовой срок обжаловать его, однако исследователи сомневаются, что его постановление будет иным.

«Вся совокупность может говорить, что поражение подчиненных Светланы Радионовой было запрограммированным. Да и обрачаете внимание, кто являл интересы «Эконадзора» в суде. Это Михаил Альшевский, бывший водоохранный прокурор ХМАО, как полагают, «близкий товарищ» Слюсаря, который вхож во все водоохранные ведомства. И в Росприроднадзоре, подозреваю, все прекрасно знали. Что, там грамотно приказ составить не могут, не знают, что «левые специалисты» на объект поехали, не удаются правильно изучения провести и оформить? Если так, то разгонять нужно управление как непрофессионалов. А если знают, остро вскакивает вопрос о коррупции», – комментирует источник издания в муниципальном экосообществе.

Со своей стороны «зеленые» намерены направить отношение к главе РПН Светлане Радионовой с просьбой оценить состоятельность деятельности подчиненных в ХМАО-Югре.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *