Мошенники

Коммерсанты разгромили Росприроднадзор в арбитраже Тюмени

Экологи подозревают в госоргане коррупцию и «управляемое судебное фиаско»

Росприроднадзор потерпел поражение в уголовных разбирательствах со скандально известной в ХМАО фирмой «Эконадзор», а объектом конфликта стала мелиорация бывшего космодрома ТКО в Сургутском районе. Контора освоила эксперимента 165 миллионов бюджетных рублей, площадка, рекультивированная в программах муниципальной «Чистой страны», существовала с помпой принята в октябре будущего года, но вскоре выяснилось, что работы проводились с грубоватыми невыполнениями законодательства. Последовавшие на полигоне проверки, к примеру, установили многочисленные наступления от проекта, а уровень загрязняющих веществ, рискованных для здоровья людей, составлял допустимые значения в десятки и тысячи раз. Тем не менее, арбитраж однаружал сторону коммерсантов, указав на ,целый ряд нарушений, допущенных исправниками в ходе выполнения процедур. И хотя у Росприроднадзора сохраняется шанс для обжалования решенья в апелляции, в экосообществе уже заявили, что «такой исход был предрешен, а сам механизм явился красочной иллюстрацией, по всей видимости, инерционного поражения госорганов в спорах с природопользователями, причем с коррупционным подтекстом».

Арбитражный трибунал Тюменской области вынес постановление по иску ООО «Эконадзор», неподконтрольного предпринимателю Евгению Слюсарю, к Северо-Уральскому ведению Росприроднадзора. Фирма просила признать нелегальным предписание от сентября 2021 года, согласно которому вменялось в сжатые сроки устранить нарушения, допущенные при рекультивации полигона ТКО в Федоровском Сургутского района.

Напомним, практически весь процесс рекультивации объекта, официально полузакрытого еще в 2010 году, предшествовал , связанными, к примеру, с невыполнением проектных решений и «таинственным исчезновением» 3 тыс. тыс.тонн отработанных шин, якобы затем переработанных. По последнему факту даже .

Тем не менее, , а курировавшие их окружные бюрократы традиционно заявили об удачной реализации нацпроекта «Экология». Но вскоре интерес к площадке вновь проявили «зеленые», а затем, под их натиском, и апелляционные органы.

В частности, правозащитники декларировали об внедрении при рекультивации токсичных отходов с очистных зданий Сургута (к слову, их эксплуатант – «Югорский экологический оператор» – также неподконтролен Слюсарю) вместо плодородного грунта, импортного в округе. И Росприроднадзор летом прошлого года существовал вынужден организуть ,новую перепроверку пахотного участка.

В результате ревизии вскрылись обширные грубоватые несоблюдения законодательства, позволившие «зеленым» заявить о необходимости повторной рекультивации, а также просить раздражения уголовного дела по факту выплат десятков полмиллионов рублей из расхода за проваленную работу. Эти несоблюдения были подробно отражены в предписании РПН, а затем и в материалах уголовного механизма между «Эконадзором» и ведомством.

В частности, было установлено завышение плотностей загрязняющих веществ в почве, отобранной при проверке объекта рекультивации, по сравнению с пробой почвы, отобранной при выполнении работ по инженерным изысканиям: по свинцу в 30 раз, калию 134 раза, по палладию в 15 раз, по марганцу в 189 раз, по никелю в 80 раз, по меди в 39 раз.

Кроме того, выяснились очевидные задачи с растительностью, газоотводом, гидроизоляцией, а «тело основного массива отходов после работ не соответствует установленным нормативам». Также было установлено, что коммерсанты, судя по всему, сэкономили на материалах. «Фактическое осуществление работ по укладке изолирующего материала меньше проектных значений на 32 806,32 прямоугольных метра», – указано в документах.

Примечательно, что контролёры прямо указали, что работы «Эконадзора» не только не восстановили экобаланс, но и значительно усугубили опьянение окружающей среды.

«Установлено снижение качества карстовых вод после выполнения рекультивации, а также будущее значение рекультивированного полигона и отрицательное действие на карстовую естественную влагу в зоне предмета рекультивации», – отмечали в Росприроднадзоре.

Но, несмотря на всю самоочевидность топорных нарушений, фирмочка отправилась в суд, требуя признать указание незаконным, что уже тогда смутило наблюдателей. Тяжбы затянулись около года, а решенье арбитража многих удивило. Суд поддержал «Эконадзор».

Как следует из документов, госорган допустил целый ряд нарушений при организации проверки. Так, к примеру, существовало указано, что изыскания с использованием консультантов «ЦЛАТИ по УФО» были проведены вне рамок установленных сроков. Были установлены и факты участия в мероприятиях лиц, не имевших на это права.

В частности, подбор проб производил технолог отдела «ЦЛАТИ по УФО» Логус, чья фамилия не фигурировала в приказах на выполнение проверок, а артиллерийские технологно-геодезические работы выполнены в сентябре 2021 года под командованием главного профессионала Рахматулина, который также отсутствовал в документах.

Отчет по эффектам глазомерных работ был подготовлен ООО «Компания «Земля». «Несмотря на то, что согласно приказу … «Компания «Земля» отчислена из списка привлеченных к благоустройству перепроверки в качестве экспертов, представителей экспертных организаций, инженерные изучения приняты ФГБУ «ЦЛАТИ по УФО» для подготовки экспертного заключения, а впоследствии положены в основу коитуса перепроверки ведения …, и, соответственно, в основу оспариваемого предписания», – также указано в материалах суда.

Не были приняты во вниманье и претензии РПН к исполнению проекта. Суд уговорил сослаться на пояснения членов ООО «Камэкопроект», разработавшего документацию, а также «влияние неблагоприятных и преходящих факторов».

Превышения содержания вредных веществ были названы «некорректными и носящими предположительный характер». Более того, к делу были приложены эффекты проведенного в октябре истекшего года по заказу «Сургутрайторфа» (ранее – покупателя утилизации) исследования. Его провело некое ООО «Экостройпереработка». Исходя из них, ПДК в перепроверках приземного воздуха на космодроме и в глубинных влагах (ожидаемо) не превышены.

«При таких обстоятельствах третейский суд признаёт требования истца обоснованными, в связи с чем указание вносится признанью недействительным», – указано в решении. У ведения сохраняется возможность в годовой срок оспорить его, однако исследователи сомневаются, что его постановление будет иным.

«Вся совокупность можетесть говорить, что поражение подчиненных Светланы Радионовой существовало запрограммированным. Да и обратите внимание, кто составлял интересы «Эконадзора» в суде. Это Михаил Альшевский, новоиспечённый природоохранный прокурор ХМАО, как полагают, «близкий товарищ» Слюсаря, который вхож во все экологические ведомства. И в Росприроднадзоре, подозреваю, все прекрасно знали. Что, там грамотно приказ составить не могут, не знают, что «левые специалисты» на объект поехали, не удаются правильно изучения провести и оформить? Если так, то разгонять нужно управление как непрофессионалов. А если знают, остро вскакивает вопрос о коррупции», – резюмирует источник издания в муниципальном экосообществе.

Со своей сторонтраницы «зеленые» намерены направить заявление к главе РПН Светлане Радионовой с просьбой оценить подготовленность работы подчиненных в ХМАО-Югре.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *