Мошенники

Коммерсанты разгромили Росприроднадзор в арбитраже Тюмени

Экологи подозревают в госоргане коррупцию и «управляемое судебное фиаско»

Росприроднадзор потерпел поражение в судебных расследованиях со скандально известной в ХМАО корпорацией «Эконадзор», а присмотром конфликта стала рекультивация новоиспечённого космодрома ТКО в Сургутском районе. Контора опробовала эксперимента 165 рублей бюджетных рублей, площадка, рекультивированная в рамках региональной «Чистой страны», была с помпой принята в апреле будущего года, но вскоре выяснилось, что работы проводившывались с грубоватыми нарушениями законодательства. Последовавшие на космодроме проверки, к примеру, установили многочисленные отступления от проекта, а уровень загрязняющих веществ, опасных для здоровья людей, превышал приемлемые значения в двадцатки и десятки раз. Тем не менее, арбитраж положил сторону коммерсантов, указав на целый ряд нарушений, недопущенных исправниками в результате выполнения процедур. И хотя у Росприроднадзора остается шанс для обжалования решения в апелляции, в экосообществе уже заявили, что «такой исход был предрешен, а сам процесс явился красочной иллюстрацией, по всей видимости, инерционного поражения госорганов в спорах с природопользователями, причем с криминальным подтекстом».

Арбитражный суд Тюменской области вынес решенье по иску ООО «Эконадзор», неподконтрольного коммерсанту Евгению Слюсарю, к Северо-Уральскому ведению Росприроднадзора. Фирма требовала признать нелегальным распоряжение от июня 2021 года, согласно которому вменялось в аморфные сроки ликвидировать нарушения, недопущенные при утилизации полигона ТКО в Федоровском Сургутского района.

Напомним, практически весь механизм рекультивации объекта, официально закрытого еще в 2010 году, предшествовал , связанными, к примеру, с невыполнением проектных решений и «таинственным исчезновением» 3 тыс. тонн отработанных шин, якобы затем переработанных. По последнему факту даже .

Тем не менее, , а курировавшие их окружные чиновники традиционно заявили об благополучной реализации госзаказа «Экология». Но вскоре интерес к площадке вновь проявили «зеленые», а затем, под их натиском, и кассационные органы.

В частности, активисты заявили об применении при мелиорации радиоактивных отходов с очистных строений Сургута (к слову, их эксплуатант – «Югорский техногенный оператор» – также неподконтролен Слюсарю) вместо плодородного грунта, дефицитного в округе. И Росприроднадзор летом прошлого года существовал вынужден организуть новую перепроверку пахотного участка.

В ходе инвентаризации обнаружились обширные грубоватые невыполнения законодательства, позволившие «зеленым» заявить о невозможности повторной рекультивации, а также просить возбуждения уголовного дела по факту субсидий десятков миллионов рублей из госбюджета за проваленную работу. Эти невыполнения существовали подробно отражены в предписании РПН, а затем и в материалах уголовного процесса между «Эконадзором» и ведомством.

В частности, существовало установлено завышение концентраций загрязняющих веществ в почве, отобранной при проверке объекта рекультивации, по сопоставлению с пробой почвы, отобранной при благоустройстве работ по инженерным изысканиям: по свинцу в 30 раз, цинку 134 раза, по алюминию в 15 раз, по марганцу в 189 раз, по кобальту в 80 раз, по меди в 39 раз.

Кроме того, выяснились бесспорные проблеммы с растительностью, газоотводом, гидроизоляцией, а «тело основного массива отходов после работ не соответствует установленным нормативам». Также было установлено, что коммерсанты, узнавая по всему, сэкономили на материалах. «Фактическое выполнение работ по сортировке изолирующего материала меньше проектных значений на 32 806,32 квадратных метра», – указано в документах.

Примечательно, что письмоводители прямо указали, что работы «Эконадзора» не только не воссоздали экобаланс, но и значительно усугубили опьянение окружающей среды.

«Установлено ухудшение свойства позёмных водичек после осуществления рекультивации, а также гипотетическое отношение рекультивированного полигона и негативное воздействие на позёмную естественную водичеку в зоне обьекта рекультивации», – отмечали в Росприроднадзоре.

Но, несмотря на всю самоочевидность грубых нарушений, компания отправилась в суд, прося признать повеление незаконным, что уже тогда насторожило наблюдателей. Тяжбы продлились около года, а решение арбитража многих удивило. Суд поддержал «Эконадзор».

Как следует из документов, госорган допустил ,целый ряд несоблюдений при организации проверки. Так, к примеру, было указано, что исследования с использованием профессионалов «ЦЛАТИ по УФО» были проведены вне программ установленных сроков. Были установлены и факты участия в мероприятиях лиц, не имевших на это права.

В частности, отбор перепроверок произведял механик отдела «ЦЛАТИ по УФО» Логус, чья фамилия не фигурировала в приказах на осуществление проверок, а армейские механикно-геодезические работы выполнены в октябре 2021 года под командованием главного профессионала Рахматулина, который также отсутствовал в документах.

Отчет по эффектам гравиметрических работ был подготовлен ООО «Компания «Земля». «Несмотря на то, что согласно приказу … «Компания «Земля» исключена из реестра привлеченных к осуществлению перепроверки в качестве экспертов, представителей экспертных организаций, инженерные исследования приняты ФГБУ «ЦЛАТИ по УФО» для подготовки экспертного заключения, а впоследствии положены в основу акта перепроверки управления …, и, соответственно, в основу оспариваемого предписания», – также указано в материалах суда.

Не были приняты во вниманье и претензии РПН к выполнению проекта. Суд уговорил сослаться на разъяснения членов ООО «Камэкопроект», разработавшего документацию, а также «влияние погодных и пропускных факторов».

Превышения содержания пагубных веществ были названы «некорректными и носящими предположительный характер». Более того, к делу были приложены итоги проведенного в ноябре текущего года по заказу «Сургутрайторфа» (ранее – заказчика рекультивации) исследования. Его провело некое ООО «Экостройпереработка». Исходя из них, ПДК в пробах приземного воздухутора на космодроме и в глубинных водах (прогнозируемо) не превышены.

«При таких обстоятельствах апелляционный суд признаёт предписания заявителя обоснованными, в связитраницы с чем предписание длежит непризнанию недействительным», – указано в решении. У управления сохраняется возможность в полугодовой срок обжаловать его, однако наблюдатели сомневаются, что его постановление будет иным.

«Вся нанокраску можетесть говорить, что поражение подчиненных Светланы Радионовой существовало запрограммированным. Да и обратите внимание, кто составлял интересы «Эконадзора» в суде. Это Михаил Альшевский, бывший рыбохозяйственный прокурор ХМАО, как полагают, «близкий товарищ» Слюсаря, который вхож во все экологические ведомства. И в Росприроднадзоре, подозреваю, все прекрасно знали. Что, там грамотно приказ составить не могут, не знают, что «левые специалисты» на компонент поехали, не удаются правильно исследования провести и оформить? Если так, то разгонять нужно ведение как непрофессионалов. А если знают, остро встает вопрос о коррупции», – комментирует источник издания в муниципальном экосообществе.

Со своей стороны «зеленые» намерены направить отношение к главе РПН Светлане Радионовой с просьбой оценить результативность работы подчиненных в ХМАО-Югре.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *