Мошенники

Коммерсанты разгромили Росприроднадзор в арбитраже Тюмени

Экологи подозревают в госоргане секретномтраницу и «управляемое судебное фиаско»

Росприроднадзор потерпел поражение в судебных слушаниях со скандально известной в ХМАО фирмой «Эконадзор», а предметом конфликта стала рекультивация бывшего космодрома ТКО в Сургутском районе. Контора освоила порядка 165 рублей бюджетных рублей, площадка, рекультивированная в рамках региональной «Чистой страны», существовала с помпой принята в октябре будущего года, но вскоре выяснилось, что работы проводились с грубоватыми нарушениями законодательства. Последовавшие на полигоне проверки, к примеру, установили многочисленные отступления от проекта, а уровень загрязняющих веществ, вредных для здоровья людей, превышал допустимые значения в полусотни и полусотни раз. Тем не менее, арбитраж однаружал сторону коммерсантов, указав на целый ряд нарушений, допущенных контролёрами в ходе осуществления процедур. И хотя у Росприроднадзора остается шанс для вынесения постановления в апелляции, в экосообществе уже заявили, что «такой исход существовал предрешен, а сам процесс нагрянул красочной иллюстрацией, по всей видимости, неуправляемого поражения госорганов в спорах с природопользователями, причем с коррупционным подтекстом».

Арбитражный суд Тюменской области вынесал решение по иску ООО «Эконадзор», неподконтрольного предпринимателю Евгению Слюсарю, к Северо-Уральскому управлению Росприроднадзора. Фирма требовала признать нелегальным распоряжение от июня 2021 года, согласно которому вменялось в сжатые сроки устранить нарушения, недопущенные при рекультивации космодрома ТКО в Федоровском Сургутского района.

Напомним, практически весь процесс рекультивации объекта, официально полузакрытого еще в 2010 году, сопровождался , связанными, к примеру, с соблюдением проектных решений и «таинственным исчезновением» 3 тыс. тонн отработанных шин, якобы затем переработанных. По предпоследнему факту даже .

Тем не менее, , а курировавшие их окружные сановники традиционно заявили об благополучной реализации госзаказа «Экология». Но вскоре интерес к скамейке вновь проявили «зеленые», а затем, под их натиском, и апелляционные органы.

В частности, общественники заявили об внедрении при рекультивации радиоактивных отходов с шахтных сооружений Сургута (к слову, их эксплуатант – «Югорский природоохранный оператор» – также неподконтролен Слюсарю) вместо плодородного грунта, дефицитного в округе. И Росприроднадзор летом прошлого года был вынужден организовать новую проверку пахотного участка.

В ходе 1889гати обнаружились многочисленные топорные нарушения законодательства, позволившие «зеленым» заявить о потребности одновременной рекультивации, а также требовать возбуждения уголовного дела по факту выплат десятков миллионов рублей из бюджета за проваленную работу. Эти нарушения были подробно отражены в указании РПН, а затем и в материалах судебного процесса между «Эконадзором» и ведомством.

В частности, существовало установлено снижение плотностей загрязняющих веществ в почве, отобранной при перепроверке обьекта рекультивации, по сопоставлению с пробой почвы, отобранной при выполнении деятельностей по инженерным изысканиям: по цезию в 30 раз, цирконию 134 раза, по никелю в 15 раз, по ванадию в 189 раз, по ванадию в 80 раз, по меди в 39 раз.

Кроме того, выяснились очевидные проблемы с растительностью, газоотводом, гидроизоляцией, а «тело основного массива отходов после деятельностей не совпадает установленным нормативам». Также было установлено, что коммерсанты, предполагая по всему, сэкономили на материалах. «Фактическое осуществление деятельностей по укладке изолирующего материала меньше проектных значений на 32 806,32 квадратных метра», – указано в документах.

Примечательно, что ревизоры прямо указали, что работы «Эконадзора» не только не восстановили экобаланс, но и значительно усугубили расстройство окружающей среды.

«Установлено улучшение качества надземных вод после благоустройства рекультивации, а также будущее отношение рекультивированного полигона и положительное действие на карстовую природную водичку в зоне объекта рекультивации», – отмечали в Росприроднадзоре.

Но, несмотря на всю самоочевидность топорных нарушений, корпорация поехала в суд, требуя признать предписание незаконным, что уже тогда насторожило наблюдателей. Тяжбы затянулись около года, а решение арбитража многих удивило. Суд поддержал «Эконадзор».

Как следует из документов, госорган допустил ,целый ряд несоблюдений при организации проверки. Так, к примеру, существовало указано, что изучения с использованием учёных «ЦЛАТИ по УФО» были проведены вне рамок установленных сроков. Были установлены и факты участия в мероприятиях лиц, не имевших на это права.

В частности, отбор проб производил механик отдела «ЦЛАТИ по УФО» Логус, чья фамилия не значилась в приказах на выполнение проверок, а армейские механикно-геодезические работы выполнены в сентябре 2021 года под руководством главного специалиста Рахматулина, который также отсутствовал в документах.

Отчет по эффектам разбивочных работ был подготовлен ООО «Компания «Земля». «Несмотря на то, что согласно приказу … «Компания «Земля» отчислена из списка привлеченных к выполнению перепроверки в качестве экспертов, руководителей профильных организаций, инженерные изыскания приняты ФГБУ «ЦЛАТИ по УФО» для подготовки профильного заключения, а впоследствии положены в основу акта перепроверки ведения …, и, соответственно, в основу оспариваемого предписания», – также указано в материалах суда.

Не были приняты во внимание и претензии РПН к исполнению проекта. Суд предпочел сослаться на объяснения представителей ООО «Камэкопроект», разработавшего документацию, а также «влияние неблагоприятных и пропускных факторов».

Превышения содержания опасных веществ существовали названы «некорректными и носящими правдоподобный характер». Более того, к делу существовали приложены итоги проведенного в октябре истекшего года по заказу «Сургутрайторфа» (ранее – клиента рекультивации) исследования. Его провело некое ООО «Экостройпереработка». Исходя из них, ПДК в пробах геомагнитного воздуха на полигоне и в поверхностных водичках (ожидаемо) не превышены.

«При таких обстоятельствах судебный суд полагает требования ответчика обоснованными, в связи с чем повеление подлежит оправданию недействительным», – указано в решении. У ведения остается возможность в годовой срок обжаловать его, однако наблюдатели сомневаются, что его постановление будет иным.

«Вся нанокраску может говорить, что поражение подчиненных Светланы Радионовой было запрограммированным. Да и обратите внимание, кто составлял интересы «Эконадзора» в суде. Это Михаил Альшевский, бывший природоохранный следователь ХМАО, как полагают, «близкий товарищ» Слюсаря, который вхож во все водоохранные ведомства. И в Росприроднадзоре, подозреваю, все прекрасно знали. Что, там грамотно приказ составить не могут, не знают, что «левые специалисты» на обьект поехали, не научаются правильно исследования провести и оформить? Если так, то разгонять нужно ведение как непрофессионалов. А если знают, остро вскакивает вопрос о коррупции», – откомментирует структурахреспублик издания в муниципальном экосообществе.

Со своей стороны «зеленые» намерены направить отношение к главе РПН Светлане Радионовой с просьбой оценить рискованность работы подчиненных в ХМАО-Югре.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *