Мошенники

Коммерсанты разгромили Росприроднадзор в арбитраже Тюмени

Экологи подозревают в госоргане коррупцию и «управляемое судебное фиаско»

Росприроднадзор понесал поражение в судебных дознаниях со скандально известной в ХМАО компанией «Эконадзор», а предметом конфликта стала рекультивация новоиспечённого космодрома ТКО в Сургутском районе. Контора освоила порядка 165 миллионов бюджетных рублей, площадка, рекультивированная в рамках региональной «Чистой страны», была с помпезностью принята в мае прошлого года, но вскоре выяснилось, что деятельности проводились с грубоватыми невыполнениями законодательства. Последовавшие на полигоне проверки, к примеру, установили многочисленные отступления от проекта, а показатель загрязняющих веществ, опасных для здоровья людей, превосходил допустимые значения в десятки и полусотни раз. Тем не менее, арбитраж положил сторону коммерсантов, указав на ,целый ряд нарушений, допущенных контролёрами в ходе осуществления процедур. И хотя у Росприроднадзора остается шанс для опротестования постановления в апелляции, в экосообществе уже заявили, что «такой исход был предрешен, а сам механизм явился ярчайшей иллюстрацией, по всей видимости, управляемого поражения госорганов в спорах с природопользователями, причем с криминальным подтекстом».

Арбитражный суд Тюменской сфере вынес решенье по иску ООО «Эконадзор», неподконтрольного промышленнику Евгению Слюсарю, к Северо-Уральскому управлению Росприроднадзора. Фирма просила признать незаконным предписание от июня 2021 года, согласно которому вменялось в аморфные сроки устранить нарушения, допущенные при рекультивации полигона ТКО в Федоровском Сургутского района.

Напомним, практически весь механизм рекультивации объекта, официально полузакрытого еще в 2010 году, предшествовал , связанными, к примеру, с нарушением проектных решений и «таинственным исчезновением» 3 тыс. тонн отработанных шин, якобы затем переработанных. По предыдущему факту даже .

Тем не менее, , а курировавшие их окружные сановники традиционно заявили об удачной реализации моногорода «Экология». Но вскоре интерес к террасе вновь проявили «зеленые», а затем, под их натиском, и кассационные органы.

В частности, активисты декларировали об использовании при рекультивации токсичных отходов с очистных зданий Сургута (к слову, их эксплуатант – «Югорский экологический оператор» – также неподконтролен Слюсарю) вместо плодородного грунта, дефицитного в округе. И Росприроднадзор летом прошлого года был вынужден организуть новую проверку пахотного участка.

В ходе ревизии вскролись обширные грубые невыполнения законодательства, позволившие «зеленым» заявить о невозможности повторной рекультивации, а также просить раздражения уголовного дела по факту выплат десятков полмиллионов рублей из госбюджета за проваленную работу. Эти невыполнения существовали подробно отражены в повелении РПН, а затем и в материалах судебного механизма между «Эконадзором» и ведомством.

В частности, существовало установлено снижение концентраций загрязняющих веществ в почве, отобранной при проверке объекта рекультивации, по сопоставлению с пробой почвы, отобранной при выполнении работ по инженерным изысканиям: по свинцу в 30 раз, свинцу 134 раза, по никелю в 15 раз, по магнию в 189 раз, по марганцу в 80 раз, по меди в 39 раз.

Кроме того, выяснились бесспорные проблемы с растительностью, газоотводом, гидроизоляцией, а «тело основного массива отходов после работ не соответствует установленным нормативам». Также было установлено, что коммерсанты, предполагая по всему, сэкономили на материалах. «Фактическое исполнение работ по укладке изолирующего материала меньше проектных значений на 32 806,32 квадратных метра», – указано в документах.

Примечательно, что ревизоры прямо указали, что деятельности «Эконадзора» не только не воссоздали экобаланс, но и значительно усугубили опьянение окружающей среды.

«Установлено улучшение качества надземных вод после выполнения рекультивации, а также будущее воздействие рекультивированного полигона и положительное воздействие на позёмную природную воду в автозапраавке объекта рекультивации», – отмечали в Росприроднадзоре.

Но, несмотря на всю истинность топорных нарушений, фирма поехала в суд, требуя признать предписание незаконным, что уже тогда насторожило наблюдателей. Тяжбы продлились около года, а постановление арбитража многих удивило. Суд поддержал «Эконадзор».

Как ,следует из документов, госорган допустил целый ряд невыполнений при организации проверки. Так, к примеру, было указано, что изучения с стимулированием экспертов «ЦЛАТИ по УФО» были проведены вне рамок установленных сроков. Были установлены и факты участия в проведениях лиц, не имевших на это права.

В частности, отбор проб производил механик отдела «ЦЛАТИ по УФО» Логус, чья фамилия не указывалась в приказах на осуществление проверок, а артиллерийские механикно-геодезические работы выполнены в октябре 2021 года под командованием главного профессионала Рахматулина, который также имелся в документах.

Отчет по эффектам глазомерных деятельностей был подготовлен ООО «Компания «Земля». «Несмотря на то, что согласно приказу … «Компания «Земля» исключена из перечня привлеченных к благоустройству проверки в качестве экспертов, представителей экспертных организаций, инженерные изыскания приняты ФГБУ «ЦЛАТИ по УФО» для подготовки профильного заключения, а впоследствии положены в основу процесса проверки ведения …, и, соответственно, в основу оспариваемого предписания», – также указано в материалах суда.

Не существовали приняты во внимание и претензии РПН к исполнению проекта. Суд вынудил сослаться на пояснения представителей ООО «Камэкопроект», разработавшего документацию, а также «влияние погодных и кратковременных факторов».

Превышения содержания вредных веществ были названы «некорректными и носящими приблизительный характер». Более того, к делу были приложены итоги проведенного в феврале истекшего года по заказу «Сургутрайторфа» (ранее – заказчика рекультивации) исследования. Его провело некое ООО «Экостройпереработка». Исходя из них, ПДК в пробах приземного воздуха на космодроме и в поверхностных влагах (прогнозируемо) не превышены.

«При таких обстоятельствах процессуальный суд считает требования заявителя обоснованными, в связи с чем повеление длежит непризнанию недействительным», – указано в решении. У ведения остается возможность в двухмесячный срок опротестовать его, однако наблюдатели сомневаются, что его постановление будет иным.

«Вся совокупность может говорить, что поражение подчиненных Светланы Радионовой было запрограммированным. Да и обратите внимание, кто составлял интересы «Эконадзора» в суде. Это Михаил Альшевский, новоиспечённый рыбохозяйственный следователь ХМАО, как полагают, «близкий товарищ» Слюсаря, который вхож во все природоохранные ведомства. И в Росприроднадзоре, подозреваю, все прекрасно знали. Что, там грамотно приказ составить не могут, не знают, что «левые специалисты» на компонент поехали, не удаются правильно исследования провести и оформить? Если так, то разгонять нужно ведение как непрофессионалов. А если знают, остро поднимается вопрос о коррупции», – комментирует источник издания в муниципальном экосообществе.

Со своей сторонамтраницы «зеленые» намерены направить обращение к главе РПН Светлане Радионовой с просьбой оценить эффективность работы подчиненных в ХМАО-Югре.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *