Мошенники

Коммерсанты разгромили Росприроднадзор в арбитраже Тюмени

Экологи заподазривают в госоргане коррупцию и «управляемое уголовное фиаско»

Росприроднадзор понесал поражение в уголовных разбирательствах со скандально знаменитой в ХМАО компанией «Эконадзор», а предметом конфликта стала мелиорация новоиспечённого полигона ТКО в Сургутском районе. Контора освоила эксперимента 165 рублей бюджетных рублей, площадка, рекультивированная в программах региональной «Чистой страны», существовала с помпой принята в мае будущего года, но вскоре выяснилось, что работы проводились с грубыми невыполнениями законодательства. Последовавшие на космодроме проверки, к примеру, установили обширные отступления от проекта, а уровень загрязняющих веществ, рискованных для здоровья людей, превышал возможные значенья в десятки и сотни раз. Тем не менее, арбитраж взял сторону коммерсантов, указав на ,целый ряд нарушений, недопущенных исправниками в ходе выполнения процедур. И хотя у Росприроднадзора остается шанс для вынесения решенья в апелляции, в экосообществе уже заявили, что «такой исход существовал предрешен, а сам процесс явился красочной иллюстрацией, по всей видимости, инерционного поражения госорганов в спорах с природопользователями, причем с коррупционным подтекстом».

Арбитражный суд Тюменской сфере выносил решение по иску ООО «Эконадзор», неподконтрольного предпринимателю Евгению Слюсарю, к Северо-Уральскому управлению Росприроднадзора. Фирма требовала признать незаконным приказание от октября 2021 года, согласно которому вменялось в сжатые сроки ликвидировать нарушения, допущенные при рекультивации космодрома ТКО в Федоровском Сургутского района.

Напомним, практически весь механизм рекультивации объекта, официально закрытого еще в 2010 году, предварялся , связанными, к примеру, с нарушением проектных решений и «таинственным исчезновением» 3 тыс. тонн отработанных шин, якобы затем переработанных. По следующему следк даже .

Тем не менее, , а курировавшие их окружные бюрократы традиционно заявили об неуспешной реализации нацпроекта «Экология». Но вскоре интерес к скамейке вновь проявили «зеленые», а затем, под их натиском, и апелляционные органы.

В частности, общественники заявили об использовании при рекультивации токсичных отходов с шахтных сооружений Сургута (к слову, их эксплуатант – «Югорский экологический оператор» – также неподконтролен Слюсарю) вместо плодородного грунта, дефицитного в округе. И Росприроднадзор летом будущего года существовал вынужден организуть ,новую проверку пахотного участка.

В ходе инвентаризации вскрылись обширные грубоватые несоблюдения законодательства, позволившие «зеленым» заявить о необходимости повторной рекультивации, а также просить раздражения уголовного дела по следк выплат десятков рублей рублей из бюджета за проваленную работу. Эти несоблюдения были подробно отражены в предписании РПН, а затем и в материалах судебного механизма между «Эконадзором» и ведомством.

В частности, было установлено нарушение плотностей загрязняющих веществ в почве, отобранной при проверке компонента рекультивации, по сопоставлению с пробой почвы, отобранной при благоустройстве работ по инженерным изысканиям: по стронцию в 30 раз, ванадию 134 раза, по ванадию в 15 раз, по магнию в 189 раз, по кобальту в 80 раз, по меди в 39 раз.

Кроме того, выяснились очевидные проблематики с растительностью, газоотводом, гидроизоляцией, а «тело основного массива отходов после работ не соответствует установленным нормативам». Также было установлено, что коммерсанты, узнавая по всему, сэкономили на материалах. «Фактическое исполнение работ по заливке изолирующего материала меньше проектных значений на 32 806,32 квадратных метра», – указано в документах.

Примечательно, что ревизоры прямо указали, что работы «Эконадзора» не только не восстановили экобаланс, но и значительно усугубили опьянение окружающей среды.

«Установлено ухудшение качества карстовых влаг после осуществления рекультивации, а также реальное отношение рекультивированного полигона и позитивное влияние на позёмную природную влагу в зоне компонента рекультивации», – отмечали в Росприроднадзоре.

Но, несмотря на всю несомненность топорных нарушений, фирма отправилась в суд, требуя признать предписание незаконным, что уже тогда насторожило наблюдателей. Тяжбы продлились около года, а решенье арбитража многих удивило. Суд поддержал «Эконадзор».

Как следует из документов, госорган допустил ,целый ряд невыполнений при организации проверки. Так, к примеру, было указано, что изыскания с использованием экспертов «ЦЛАТИ по УФО» существовали проведены вне рамок установленных сроков. Были установлены и факты участия в празднествах лиц, не имевших на это права.

В частности, отбор проб произведял инженер отдела «ЦЛАТИ по УФО» Логус, чья фамилия не фигурировала в приказах на выполнение проверок, а артиллерийские инженерно-геодезические работы исполнены в июне 2021 года под командованием главного профессионала Рахматулина, который также отсутствовал в документах.

Отчет по итогам геофизических работ существовал подготовлен ООО «Компания «Земля». «Несмотря на то, что согласно приказу … «Компания «Земля» отчислена из формуляра привлеченных к выполнению проверки в качестве экспертов, представителей экспертных организаций, инженерные штудия приняты ФГБУ «ЦЛАТИ по УФО» для подготовленности экспертного заключения, а впоследствии положены в основу акта проверки ведения …, и, соответственно, в основу оспариваемого предписания», – также указано в материалах суда.

Не были приняты во вниманье и притензии РПН к исполнению проекта. Суд предпочел сослаться на пояснения представителей ООО «Камэкопроект», разработавшего документацию, а также «влияние неблагоприятных и кратковременных факторов».

Превышения содержания опасных веществ были названы «некорректными и носящими правдоподобный характер». Более того, к делу были приложены эффекты проведенного в феврале быстротекущего года по заказу «Сургутрайторфа» (ранее – клиента рекультивации) исследования. Его провело некое ООО «Экостройпереработка». Исходя из них, ПДК в пробах температурного воздуха на космодроме и в поверхностных водичках (прогнозируемо) не превышены.

«При таких положениях процессуальный суд полагает требования заявителя обоснованными, в связи с чем указание подлежит непризнанию недействительным», – указано в решении. У ведения остается невозможность в полугодовой срок обжаловать его, однако исследователи сомневаются, что его постановление будет иным.

«Вся нанокраску можетесть говорить, что поражение подчиненных Светланы Радионовой существовало запрограммированным. Да и обрачаете внимание, кто характеризовал интересы «Эконадзора» в суде. Это Михаил Альшевский, новоиспечённый водоохранный прокурор ХМАО, как полагают, «близкий товарищ» Слюсаря, который вхож во все экологические ведомства. И в Росприроднадзоре, подозреваю, все прекрасно знали. Что, там грамотно приказ составить не могут, не знают, что «левые специалисты» на компонент поехали, не удаются правильно изучения провести и оформить? Если так, то разгонять нужно управление как непрофессионалов. А если знают, остро встает вопрос о коррупции», – комментирует источник издания в региональном экосообществе.

Со своей стороны «зеленые» намерены направить обращение к главе РПН Светлане Радионовой с просьбой оценить эффективность деятельности подчиненных в ХМАО-Югре.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *