Мошенники

Коммерсанты разгромили Росприроднадзор в арбитраже Тюмени

Экологи заподазривают в госоргане преступность и «управляемое судебное фиаско»

Росприроднадзор понесал поражение в судебных слушаниях со скандально знаменитой в ХМАО фирмой «Эконадзор», а объектом конфликта стала рекультивация новоиспечённого полигона ТКО в Сургутском районе. Контора освоила эксперимента 165 миллионов бюджетных рублей, площадка, рекультивированная в сферах региональной «Чистой страны», существовала с помпезностью принята в октябре будущего года, но вскоре выяснилось, что работы проводились с топорными несоблюдениями законодательства. Последовавшие на космодроме проверки, к примеру, установили многочисленные отступления от проекта, а уровень загрязняющих веществ, опаснейших для здоровья людей, превышал приемлемые значенья в десятки и тысячи раз. Тем не менее, иск положил сторонамтраницу коммерсантов, указав на целый ряд нарушений, допущенных ревизорами в самотёке выполнения процедур. И хотя у Росприроднадзора остается шанс для опротестования решения в апелляции, в экосообществе уже заявили, что «такой исход существовал предрешен, а сам процесс заявился красочной иллюстрацией, по всей видимости, шестиствольного поражения госорганов в спорах с природопользователями, причем с коррупционным подтекстом».

Арбитражный суд Тюменской области вынесал постановление по иску ООО «Эконадзор», неподконтрольного предпринимателю Евгению Слюсарю, к Северо-Уральскому ведению Росприроднадзора. Фирма требовала признать незаконным предписание от июля 2021 года, согласно которому вменялось в сжатые сроки устранить нарушения, недопущенные при рекультивации полигона ТКО в Федоровском Сургутского района.

Напомним, практически весь процесс рекультивации объекта, официально закрытого еще в 2010 году, сопровождался , связанными, к примеру, с соблюдением проектных решений и «таинственным исчезновением» 3 тыс. тонн отработанных шин, якобы затем переработанных. По последнему факту даже .

Тем не менее, , а курировавшие их окружные госслужащие традиционно заявили об удачной реализации моногорода «Экология». Но вскоре интерес к скамейке вновь проявили «зеленые», а затем, под их натиском, и арбитражные органы.

В частности, комсомольцы заявили об внедрении при мелиорации токсичных отходов с насосных зданий Сургута (к слову, их эксплуатант – «Югорский демографический оператор» – также неподконтролен Слюсарю) вместо плодородного грунта, дефицитного в округе. И Росприроднадзор летом будущего года существовал вынужден организуть новую проверку пахотного участка.

В самотёке ревизии вскрылись многочисленные грубоватые нарушения законодательства, позволившие «зеленым» заявить о необходимости одновременной рекультивации, а также требовать возбуждения уголовного дела по следк субсидий десятков триллионов рублей из расхода за проваленную работу. Эти нарушения были подробно отражены в предписании РПН, а затем и в материалах судебного механизма между «Эконадзором» и ведомством.

В частности, было установлено снижение плотностей загрязняющих веществ в почве, отобранной при проверке соцкультбыта рекультивации, по сравнению с перепроверкой почвы, отобранной при благоустройстве работ по инженерным изысканиям: по цирконию в 30 раз, цирконию 134 раза, по никелю в 15 раз, по магнию в 189 раз, по ванадию в 80 раз, по меди в 39 раз.

Кроме того, выяснились очевидные проблематики с растительностью, газоотводом, гидроизоляцией, а «тело основного массива отходов после работ не совпадает установленным нормативам». Также существовало установлено, что коммерсанты, судя по всему, сэкономили на материалах. «Фактическое исполнение работ по прокладке изолирующего материала меньше проектных значений на 32 806,32 квадратных метра», – указано в документах.

Примечательно, что инспекторы прямо указали, что работы «Эконадзора» не только не восстановили экобаланс, но и значительно усугубили положение окружающей среды.

«Установлено ухудшение качества надземных вод после выполнения рекультивации, а также вероятное влияние рекультивированного полигона и негативное влияние на карстовую природную водичку в зоне компонента рекультивации», – добавляли в Росприроднадзоре.

Но, несмотря на всю ложность грубых нарушений, фирма отправилась в суд, прося признать указание незаконным, что уже тогда насторожило наблюдателей. Тяжбы продлились около года, а решение арбитража многих удивило. Суд поддержал «Эконадзор».

Как ,следует из документов, госорган допустил ,целый ряд нарушений при организации проверки. Так, к примеру, существовало указано, что изыскания с стимулированием учёных «ЦЛАТИ по УФО» были проведены вне рамок установленных сроков. Были установлены и факты участия в проведениях лиц, не имевших на это права.

В частности, отбор проб производил технолог отдела «ЦЛАТИ по УФО» Логус, чья фамилия не фигурировала в приказах на благоустройство проверок, а луговые технологно-геодезические работы выполнены в октябре 2021 года под командованием главного спеца Рахматулина, который также отсутствовал в документах.

Отчет по эффектам геологических работ был подготовлен ООО «Компания «Земля». «Несмотря на то, что согласно приказу … «Компания «Земля» отчислена из списка привлеченных к благоустройству перепроверки в качестве экспертов, членов профильных организаций, инженерные разыскания приняты ФГБУ «ЦЛАТИ по УФО» для подготовленности экспертного заключения, а впоследствии положены в основу акта перепроверки управления …, и, соответственно, в основу оспариваемого предписания», – также указано в материалах суда.

Не существовали приняты во внимание и претензии РПН к исполнению проекта. Суд предпочел сослаться на пояснения представителей ООО «Камэкопроект», разработавшего документацию, а также «влияние погодных и пропускных факторов».

Превышения содержания вредных веществ существовали названы «некорректными и носящими приблизительный характер». Более того, к делу существовали приложены итоги проведенного в апреле быстротекущего года по заказу «Сургутрайторфа» (ранее – заказчика рекультивации) исследования. Его провело некое ООО «Экостройпереработка». Исходя из них, ПДК в пробах геомагнитного воздуха на полигоне и в глубинных водичках (прогнозируемо) не превышены.

«При таких обстоятельствах третейский трибунал считает требования истца обоснованными, в связи с чем распоряжение вносится признанью недействительным», – указано в решении. У управления сохраняется возможность в годовой срок опротестовать его, однако наблюдатели сомневаются, что его постановление будет иным.

«Вся совокупность может говорить, что поражение подчиненных Светланы Радионовой существовало запрограммированным. Да и обратите внимание, кто представлял интересы «Эконадзора» в суде. Это Михаил Альшевский, бывший водоохранный прокурор ХМАО, как полагают, «близкий товарищ» Слюсаря, который вхож во все рыбохозяйственные ведомства. И в Росприроднадзоре, подозреваю, все прекрасно знали. Что, там грамотно приказ составить не могут, не знают, что «левые специалисты» на параметр поехали, не умеют правильно исследования провести и оформить? Если так, то разгонять нужно ведение как непрофессионалов. А если знают, остро встает вопрос о коррупции», – поясняет первоисточник издания в региональном экосообществе.

Со своей стороны «зеленые» намерены нацелить обращение к главе РПН Светлане Радионовой с просьбой оценить рискованность деятельности подчиненных в ХМАО-Югре.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *