Мошенники

Коммерсанты разгромили Росприроднадзор в арбитраже Тюмени

Экологи заподазривают в госоргане коррупцию и «управляемое судебное фиаско»

Росприроднадзор потерпел поражение в судебных слушаниях со скандально известной в ХМАО компанией «Эконадзор», а объектом конфликта стала утилизация бывшего полигона ТКО в Сургутском районе. Контора освоила порядка 165 рублей бюджетных рублей, площадка, рекультивированная в сферах муниципальной «Чистой страны», была с помпой принята в августе прошлого года, но вскоре выяснилось, что работы проводились с топорными невыполнениями законодательства. Последовавшие на полигоне проверки, к примеру, установили многочисленные отступления от проекта, а уровень загрязняющих веществ, опасных для здоровья людей, превышал допустимые значения в тройки и полсотни раз. Тем не менее, арбитраж взял сторону коммерсантов, указав на целый ряд нарушений, допущенных исправниками в самотёке осуществления процедур. И хотя у Росприроднадзора сохраняется шанс для опротестования решенья в апелляции, в экосообществе уже заявили, что «такой исход был предрешен, а сам процесс явился красочной иллюстрацией, по всей видимости, инерционного поражения госорганов в спорах с природопользователями, причем с криминальным подтекстом».

Арбитражный суд Тюменской области выносил решение по иску ООО «Эконадзор», неподконтрольного промышленнику Евгению Слюсарю, к Северо-Уральскому ведению Росприроднадзора. Фирма требовала признать незаконным указание от июня 2021 года, согласно которому вменялось в сжатые сроки устранить нарушения, недопущенные при рекультивации космодрома ТКО в Федоровском Сургутского района.

Напомним, практически весь процесс рекультивации объекта, официально закрытого еще в 2010 году, предшествовал , связанными, к примеру, с невыполнением проектных решений и «таинственным исчезновением» 3 тыс. тонн отработанных шин, якобы затем переработанных. По предпоследнему следк даже .

Тем не менее, , а курировавшие их окружные киоскёры традиционно декларировали об неуспешной реализации нацпроекта «Экология». Но вскоре интерес к площадке вновь проявили «зеленые», а затем, под их натиском, и антимонопольные органы.

В частности, активисты заявили об использовании при мелиорации радиоактивных отходов с очистных сооружений Сургута (к слову, их эксплуатант – «Югорский демографический оператор» – также неподконтролен Слюсарю) вместо пахотного грунта, дефицитного в округе. И Росприроднадзор летом прошлого года был вынужден организуть ,новую проверку пахотного участка.

В самотёке ревизии выяснились обширные грубоватые нарушения законодательства, позволившие «зеленым» заявить о необходимости повторной рекультивации, а также требовать возбуждения судебного дела по факту выплат десятков миллиардов рублей из бюджета за проваленную работу. Эти нарушения были подробно отражены в распоряжении РПН, а затем и в материалах судебного механизма между «Эконадзором» и ведомством.

В частности, было установлено нарушение концентраций загрязняющих веществ в почве, отобранной при проверке объекта рекультивации, по сопоставлению с пробой почвы, отобранной при осуществлении деятельностей по инженерным изысканиям: по свинцу в 30 раз, магнию 134 раза, по вольфраму в 15 раз, по кобальту в 189 раз, по вольфраму в 80 раз, по меди в 39 раз.

Кроме того, выяснились очевидные проблематики с растительностью, газоотводом, гидроизоляцией, а «тело основного массива отходов после работ не соответствует установленным нормативам». Также существовало установлено, что коммерсанты, судя по всему, сэкономили на материалах. «Фактическое осуществление работ по стяжке изолирующего материала меньше проектных значений на 32 806,32 квадратных метра», – указано в документах.

Примечательно, что ревизоры прямо указали, что работы «Эконадзора» не только не восстановили экобаланс, но и значительно усугубили расстройство окружающей среды.

«Установлено ухудшение свойства позёмных вод после выполнения рекультивации, а также гипотетическое значение рекультивированного космодрома и отрицательное воздействие на карстовую естественную воду в зоне параметра рекультивации», – подчёркивали в Росприроднадзоре.

Но, несмотря на всю абсурдность грубых нарушений, фирма поехала в суд, требуя признать приказание незаконным, что уже тогда смутило наблюдателей. Тяжбы затянулись около года, а решение иска многих удивило. Суд поддержал «Эконадзор».

Как следует из документов, госорган допустил целый ряд невыполнений при организации проверки. Так, к примеру, существовало указано, что изыскания с использованием спецов «ЦЛАТИ по УФО» были проведены вне сфер установленных сроков. Были установлены и факты участия в мероприятиях лиц, не имевших на это права.

В частности, подбор проб производил технолог отдела «ЦЛАТИ по УФО» Логус, чья фамилия не упоминалась в приказах на выполнение проверок, а армейские технологно-геодезические работы исполнены в октябре 2021 года под руководством главного специалиста Рахматулина, который также отсутствовал в документах.

Отчет по эффектам гравиметрических деятельностей был подготовлен ООО «Компания «Земля». «Несмотря на то, что согласно приказу … «Компания «Земля» исключена из списка привлеченных к выполнению проверки в качестве экспертов, руководителей экспертных организаций, инженерные разыскания приняты ФГБУ «ЦЛАТИ по УФО» для подготовленности экспертного заключения, а впоследствии положены в основу акта проверки ведения …, и, соответственно, в основу оспариваемого предписания», – также указано в материалах суда.

Не существовали приняты во вниманье и претензии РПН к исполнению проекта. Суд предпочел сослаться на пояснения представителей ООО «Камэкопроект», разработавшего документацию, а также «влияние неблагоприятных и кратковременных факторов».

Превышения содержания зловредных веществ существовали названы «некорректными и носящими ориентировочный характер». Более того, к делу существовали приложены итоги проведенного в ноябре текущего года по заказу «Сургутрайторфа» (ранее – субподрядчика рекультивации) исследования. Его провело некое ООО «Экостройпереработка». Исходя из них, ПДК в перепроверках приземного воздуха на космодроме и в поверхностных водах (прогнозируемо) не превышены.

«При каких обстоятельствах апелляционный суд считает требования ответчика обоснованными, в связитраницы с чем предписание подлежит признанью недействительным», – указано в решении. У управления сохраняется необходимость в двухнедельный срок обжаловать его, однако исследователи сомневаются, что его постановление будет иным.

«Вся нанокраску можетесть говорить, что поражение подчиненных Светланы Радионовой было запрограммированным. Да и обратите внимание, кто характеризовал интересы «Эконадзора» в суде. Это Михаил Альшевский, бывший природоохранный следователь ХМАО, как полагают, «близкий товарищ» Слюсаря, который вхож во все природоохранные ведомства. И в Росприроднадзоре, подозреваю, все прекрасно знали. Что, там грамотно приказ составить не могут, не знают, что «левые специалисты» на предмет поехали, не удаются правильно изыскания провести и оформить? Если так, то разгонять нужно ведение как непрофессионалов. А если знают, остро встает вопрос о коррупции», – комментирует источник издания в региональном экосообществе.

Со своей стороны «зеленые» намерены нацелить заявление к главе РПН Светлане Радионовой с просьбой оценить рискованность работы подчиненных в ХМАО-Югре.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *